Подать объявление

15 самых ядовитых комнатных растений, которые есть у всех

15 самых ядовитых комнатных растений, которые есть у всех
В природе потрясающая красота часто коварно переплетается с опасностью. Чего только стоят идеальные шляпки мухоморов или сочные плоды волчьих ягод — они красивы, но смертельно опасны.

На первый взгляд привлекательные и эффектные представители флоры могут нанести серьезный вред здоровью человека. Это касается и традиционных комнатных растений, обо всех свойствах которых мы часто не догадываемся. Некоторые растения могут вызвать сильную аллергическую реакцию и, даже, стать причиной отравления.

Domik.ua рассказывает о красивых, но ядовитых домашних растениях, которые могут навредить здоровью.

1. Азалия

Это одно из самых прелестных домашних растений, которое цветет нежными малиновыми цветами, требует особенно щепетильного ухода. Но это растение не так безобидно, как мы привыкли думать.

Листья азалии содержат ядовитое вещество — гликозид, которое после попадания в организм человека провоцирует отравление и аритмию. Попадание в организм значительного количества гликозида приводит к смерти.

2. Диффенбахия

Любимое многими домашнее растение диффенбахия часто «живет» в детских комнатах, офисах, кабинетах, больницах и школах. На самом деле диффенбахия крайне опасна для людей и животных. Ядовитое вещество содержится во всех зеленых частях растения и вызывает острую аллергическую реакцию, покраснения кожи и слезоточивость.

Сам по себе цветок безобиден, но только при условии, если его не будут трогать руками и отламывать листья.

Читайте также: Топ-5 самых необычных домашних растений

3. Первоцвет

Красочное растение примула известное в народе как первоцвет, не должно находиться в жилом помещении. В период цветения первоцвет выделяет в воздух токсины — алкалоиды, вызывающие тошноту и головокружение.

В листьях примулы также содержится яд, вызывающий острую аллергическую реакцию.

4. Плющ

Плющ — ярко-зеленые вечнозеленые «гирлянды» остроконечных листьев. Часто находится в жилых помещениях — гостиных, детских комнатах, спальнях.

Листья комнатного плюща очень опасны для детей и домашних животных. Это чреваты отравлением, если те или иные решат попробовать сочные листики на вкус.

Читайте также: Растение-камень: как вырастить псевдолитос дома

5. Монстера

Эффектное крупное домашнее растение ядовито. В листьях монстеры содержится опасное для организма человека вещество, которое при попадании на слизистые вызывает сильную токсическую реакцию.

Попадание частичек листьев монстеры в желудок, вызывает острейшие отравления.

6. Цикламен персидский

Хрупкие приятно пахнущие цветы с тонкими лепестками, несмотря на свой привлекательный внешний вид, на самом деле не так безобидны.

Клубни цикламена персидского крайне опасны. Они содержат сильный яд, так что следует оберегать домашних животных от их «дегустации».

Читайте также: Молочай тучный: как вырастить дома эффектный суккулент

7. Трихоцереус

Шарообразный вечнозеленый кактус содержит в себе галлюциногенное вещество, которое способно вызвать у человека сильные галлюцинации и спровоцировать паралич центральной нервной системы.

8. Брунфельсия (францисцея)

Это невероятно нежное и яркое растение с сочно-сиреневыми цветками и легким приятным ароматом. Оно содержит в себе опасные яды.

Следует помнить, что абсолютно все части брунфельзии содержат ядовитые вещества, обладающие галлюциногенным и нейротоксическим действием.

Читайте также: Секреты выращивания литопсов — уникальных живых цветов-камней

9. Кливия

Экзотичный внешний вид кливии привлекателен и может украсить любое помещение, но не следует забывать, что она смертельно ядовита. Вещество, содержащееся в растении, в больших дозах вызывает паралич.

Цветок можно держать дома или в офисе, но следить за тем, чтобы никто из домашних животных и членов семьи, а особенно дети не контактировали с ним.

10. Фикус

Фикус не ядовит и не приводит к летальному исходу, но способен вызвать сильную аллергическую реакцию. Сок этого комнатного растения вызывает раздражение и ожоги кожи.

Читайте также: 11 растений, которые очищают воздух в квартире

11. Пахиподиум Ламера

Это растение напоминает одновременно и пальму, и кактус. Это пышное растение часто называют мадагаскарской пальмой и ставят в жилых комнатах дома. Следует помнить, что колючки, расположенные вдоль ствола и сок пахиподиума очень ядовиты для людей и животных.

При пересаживании цветка или любом другом контакте с ним, необходимо обязательно надевать перчатки, чтобы сок не попадал на кожу.

12. Броваллия

Броваллия — это небольшой кустарник с небольшими белыми, лиловыми или синими цветками. После ухода за растением, пересаживания или отщепления ростков нужно тщательно мыть руки, а горшки с цветком следует ставить в недоступном для детей и животных месте.

Читайте также: Трахиандра — самое хитовое комнатное растение 2017 года

13. Шеффлера

Шеффлера — не смертельно ядовита, но все без исключения ее части содержат яд, вызывающий раздражение кожи и сильнейшее отравление при попадании в желудок.

14. Глориоза

Глориоза — растение, «перекочевавшее» к нам из тропиков, может изменять оттенок своих цветов в период цветения. Все части стеблей и листьев этого растения содержат смертельный яд, приводящий к летальному исходу при попадании внутрь.

15. Молочай

Растения семейства молочайных ядовиты своим белым мутноватым соком. При попадании на кожу «млечный» сок вызывает ожоги, язвы и воспаления. Если он попадает в желудок, это вызовет неизменно сильное отравление. Последствием попадания сока в глаза — часто полная потеря зрения.

Обсудить особенности ядовитых растений и поделиться своим мнением на этот счет можно на форуме растения в интерьере .

Материал подготовила Ирина Бегаль, журналист рубрики «Советы по обустройству»

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее