Подать объявление

3 интересных идеи перепланировки однушки в панельном доме

3 интересных идеи перепланировки однушки в панельном доме
Как максимально использовать имеющуюся площадь, грамотно зонировать помещение и сделать пространство функциональным.

Содержание

Создать комфортное пространство для жизни в однушке – задача, требующая от профессионала опыта и умения экспериментировать. Особенно если в квартире проживает семья: ведь нужно не только предусмотреть отдельные спальни для родителей и ребенка, но и по возможности спланировать гостиную зону и тщательно продумать системы хранения, не загромождающие интерьер.  Дизайнер Ксения Чупина предложила 3 интересных варианта перепланировки однокомнатной квартиры: для холостяка, молодой пары и семьи с ребенком.

Площадь однокомнатной квартиры в доме серии I-507 в зависимости от модификации постройки варьируется от 30 до 43 квадратных метров. В ранних модификациях санузел был общим, в поздних – раздельным. Сегодня мы рассмотрим 3 варианта перепланировки однокомнатной квартиры площадью 33 квадратных метра для разных типов жильцов. Что важно: помните, все действия по демонтированию перегородок требуют согласования в БТИ.

Вариант №1: квартира для холостяка

Задачи:  создать максимально открытое пространство-студию; выделить зону хранения; спроектировать просторную кухню и столовую, а также большой санузел с ванной; найти место для книжного шкафа и дивана с телевизором. 

Решение: в квартире-студии остаются только перегородки санузла и 2 полупрозрачные стеклянные стенки, одна из которых отделяет входную зону от спальной, на второй (шириной в 1 метр) висит телевизор. На кухне столешница соединяется с подоконником и выстраивается по трем стенам в форме буквы П; в оставшейся части помещается большой стол (на 6 человек), диван с телевизором, стеллаж для книг. Зону столовой и гостиной, кстати, можно передвигать и менять местами. 

В увеличенный санузел помещается ванна, общая столешница умывальника и стиральной машины. Вместительный гардероб расположен в отдельной зоне и не загромождает жилое пространство. 

Плюсы планировки: четкое зонирование при свободной планировке; общее студийное пространство без лишних элементов; большой санузел; отдельный удобный гардероб; большие кухня и столовая. Спальня и отделена, и является частью общей зоны кухни-столовой-гостиной. 

Минусы: все системы хранения расположены близко к входу, единственное изолированное помещение – санузел.

Вариант №2: квартира для пары

Задачи: спроектировать изолированную спальню, рабочее место и комфортную гостиную для приема небольшого количества гостей и отдыха; продумать места для хранения; создать максимально открытое и просторное пространство; запроектировать достаточно большую кухню. 

Решение: межкомнатная перегородка сносится, напротив кухни располагается новая спальная комната, в которой также размещается рабочее место. В остальной части остается достаточно места для организации гостиной. Стена слева от входа становится зоной хранения: здесь появляются вместительные шкафы.

Рабочая поверхность кухни объединяется с подоконником, мойка находится прямо у окна. Также в увеличенной кухне поместился шкаф для хранения бытовых принадлежностей. За счет диагональных перегородок расширяется проход – кухня и гостиная становятся единым пространством. При необходимости диванную группу можно двигать и ставить на ее место раскладной стол из кухни.

В санузле общая столешница объединяет стиральную машину и умывальник, над ней располагаются полки для удобного хранения банных принадлежностей. 

Плюсы планировки: интересная планировка, общее свободное пространство; комфортные отдельные спальня и гостиная, большая кухня, много мест для хранения, удобный санузел; мобильность зоны гостиной-столовой. 

Минусы: отсутствие стационарной зоны столовой; одна стена целиком заставлена шкафами.

Вариант №3: квартира для семьи с ребенком

Задачи: спроектировать 2 отдельные комнаты (спальня и детская) и вместить общую зону столовой-гостиной, кухню и системы хранения.

Решение:  в этом случае балкон утепляется и присоединяется к комнате, подоконный блок становится основой для стола; кухня переносится на место бывшего коридора, отделяется перегородкой высотой в 120 см и становится центром квартиры. В этой зоне также помещается диван, телевизор, журнальный стол и стеллаж. 

На старом месте кухни теперь располагается детская с рабочим столом и большими шкафами, а за стенкой – спальня. В спальной зоне находится кровать с ящиками для хранения и шкаф. В силу своего небольшого размера она отделяется большой дверью-гармошкой, идущей до потолка, чтобы при желании пространство легко увеличивалось. Также места для хранения предусмотрены в прихожей – шкаф, и на балконе. Санузел немного уменьшился, но за счет угловой сантехники остался комфортным. 

Плюсы планировки: максимальное использование пространства, большая общая зона отдыха (что важно для семьи с детьми), комфортная детская, отдельная спальня, большое количество мест для хранения вещей, увеличение пространства за счет присоединения балкона. 

Минусы: запах из кухни в других помещениях; небольшие комнаты; сложная для согласования и дорогостоящая перепланировка.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

6 комментариев
Антрон• 
удивительно видеть в современной планировке книжные шкафы. те, кто покупают и перепланируют квартиры довольствуются читалками в лучшем случае.
0+1
Дебальцево• 
От так и у нас было,чертежи,перепланировки,разрешение БТИ,или самовольно.утепляли,переносили,а потом все разнесли в щебенку.А вот хороший подвал,это вещь!Возле "слухового"окна,неплохо предусмотреть откидной столик-примитивный,но позволяющий на туристической,двух конфорочной газовой плите готовить перекусить не выходя во двор на костер и под снаряды.Мина-та свистит на подлете,а вот снаряд-можно проморгать.Вот если есть собака,и ее сразу не убьет,то после 4-5 обстрелов,по ее поведению можно понять.что сегодня без борща,зато живые!,если будете бежать со скоростью собаки.Никогда и не подумать,что Такса развивает такие обороты!Поэтому гази заранее,2 баллона-5 и 10 литров.Хватит и останется.Не пытайтесь газом греться-угорите,ведь нет вентиляции и не узнаете кто победил в противостоянии.Самое интересное,что пока сидишь внизу,не вспоминаешь,что наверху был евроремонт с камином и куском крашенной стены из красного кирпича под старину,кованная решетка,каминные щипцы,столик для бокала,плед Холмса,виски и трубочка отличного табака.Среди ночи,может присниться Ватсон и доложить-Дом вдребезги!Сэр,утепленный балкон,завис на арматуре и выдержит не меньше трех обстрелов,если не завалится раньше,вместе со стеной.Просыпаешься,и понимаешь,что куревом не запасся и уже пухнут уши,поэтому и две трехлитровки хорошего самогона будут не лишними.Ту,белиберду,которую привозят типа с Одесского завода,под конину.не берите.От нее изжога,а сода осталась на кухне.Картошка,сало,лук и сухари,позволят пересидеть любую осаду.если конечно фугас не доберется до низу.Ну и напоследок.В темноте,не светите.Пробегающие воины,могут щмальнуть из автомата,или просто кидают гранату и с интересом слушают-начались предсмертные крики,значит не зря бросили.Сепаров стало меньше.Поэтому наводя красоту наверху,помните,что ради нашего блага,правительство упустило,что надо иметь комфортабельный подвальчик,где в мирное время можно держать милые сердцу ненужные вещи,которые потом на костер,спасаясь от лютого холода.
-11+0
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее