Подать объявление

5 вопросов о выборе и установке кондиционера

5 вопросов о выборе и установке кондиционера
Чем ближе летняя жара, тем актуальнее тема приобретения кондиционера. Предлагаем топ вопросов, которые обычно возникают в связи с его выбором и установкой. Ответы прилагаются!

В.: Какой тип конструкции выбрать?

О.:

Конструкций бытовых кондиционеров немало, но самые распространенные – настенные сплит-системы – привычные кондиционеры, состоящие из внутреннего и наружного блоков.  Кроме того, встречаются также сплит-системы напольно-потолочного, канального, кассетного и колонного типов. Широко популярными в последнее время стали мульти-сплит системы. Их отличие заключается в том, что к одному внешнему блоку подключается несколько внутренних блоков — обычно от 2 до 5 штук. Кроме сплит-систем есть также моноблочные кондиционеры – оконные и мобильные. Первые легко монтируются собственными руками, а  вторые и вовсе не требуют постоянного месторасположения и могут легко перемещаться за вами по комнатам.

В.: Как рассчитать мощность?

О.:

От мощности кондиционера зависит эффективность его работы: маломощная модель часто не справляется со своей задачей, даже работая на износ, а слишком мощная модель - часто включается и выключается, укорачивая свой срок службы. Стандартный ряд мощностей кондиционера  составляет 7000, 9000, 12000, 18000, 24000 BTU. Он рассчитан на помещения метражом до 20, 25, 35, 50 и более 50 м2 соответственно. Большинство производителей выпускает линейки кондиционеров с мощностями, близкими к стандартному ряду, так что выбрать агрегат, исходя из площади комнаты, не составит труда. 

В.:  Чего от него требовать?

О.:

Каждая комната в квартире имеет свои функциональные особенности и микроклимат. К примеру, на кухне довольно часто повышена влажность, потому сюда подойдет кондиционер с функцией осушения, а  также с высокой производительной мощностью и практичным корпусом, поддающимся легкой уборке. Для спальни кондиционер выбирается в первую очередь с учетом уровня производимого шума -  он должен быть до 25 дБ, что соответствует тихому шепоту. В детской комнате важнее всего отсутствие сквозняков и резких перепадов температуры, потому для нее подойдет система, равномерно распределяющая воздушные потоки во всех направлениях. 

В.: Сколько денег потратить?

О.:

Условно весь предлагаемый ассортимент делится на кондиционеры бюджетного, среднего и премиум-класса. Бюджетный сегмент включает корейские и китайские марки (LG, Samsung, Haier и др), демонстрирует наиболее лояльную ценовую политику. В целом представители этого класса наиболее шумные, а также представляют собой упрощенную систему с минимальным набором датчиков контроля, без защиты от неправильной эксплуатации. Средний класс представляют модели японских и европейских производителей ( Toshiba, Panasonic и др.), отличаются большим сроком службы, чем бюджетные, наличием системы контроля и хорошим соотношением цены и качества. К элитному классу относят  в основном разработки ведущих японских корпораций (Daikin, Mitsubishi и др). Такие кондиционеры помимо основного функционала имеют надежные системы самодиагностики. Стоимость их прямо пропорциональна «уму». Из какого сегмента выбрать – зависит от ваших предпочтений и финансовых возможностей.

В.: Как правильно установить?

О.:

Цена кондиционера – это не единственная трата, примерно 20-30% от его стоимости еще нужно заплатить за установку.  Но если вы уже решили приобрести кондиционер, на его монтаже экономить не стоит! Статистика свидетельствует, что 80-90% поломок кондиционера зависит именно от его неправильной установки. И для того, чтобы не стать жертвой какого-то монтажника-дилетанта или однодневной фирмы, со всей серьезностью отнеситесь к выбору подрядчика. Идеально, если это будет крупная организация с большим стажем работы в сфере установки климатического оборудования. Такая организация сможет не только показать вам лицензию на свою деятельность, но и возьмет на себя полные гарантийные обязательства.
Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx