Подать объявление

Абонплата за газ: сколько заплатят потребители за услугу распределения топлива

Абонплата за газ: сколько заплатят потребители за услугу распределения топлива
С 1 апреля 2017 года бытовые и промышленные потребители будут оплачивать потребленный природный газ по-новому.

Как стало известно порталу Domik.ua , согласно новой системе оплаты потребители будут платить отдельно за газ, за его доставку и распределение. Соответствующее решение приняла НКРЭКУ 28 марта 2017 года.

Выделенный из цены газа платеж — это фактически абонентская плата за подключение к системе газоснабжения. «Абонплата оплачивается ежемесячно и является фиксированной суммой, не зависит от объема газа, потребленного в расчетном месяце. Ее размер рассчитан по методике, разработанной НКРЭКУ, ключевым параметром в которой является максимальная мощность счетчика газа, установленная у потребителя», - говорится на сайте газораспределительных компаний 104.ua.

Для бытовых потребителей уровень тарифа ниже, нежели для промышленных, но в течение трех лет разницу выровняют. В Киеве стоимость услуги распределения газа единая - 1,273 коп/куб. м в час.

Читайте также: В апреле 2017 года украинцы получат новые квитанции на оплату газа: подробности

Сколько заплатят потребители за услугу распределения газа

В Нацкомиссии сообщили, что размер абонентской платы рассчитан для наиболее распространенного типа счетчиков газа — G4. Таких приборов установлено около 54% от общего количества абонентов и 80% от общего потребления по стране.

Размер абонплаты составит 92 грн в месяц.

Ознакомиться с новыми тарифами на услугу распределения газа можно по ссылке .

Узнать больше о новом принципе расчета стоимости природного газа и высказать свое мнение относительно тарифов можно на форуме портала Domik.ua, в разделе: « Тарифы на газ ».

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

15 комментариев
Vladimir• 
Вигода олігархів від нововведення очевидна і полягає в тому, що частка абонплати в розходах при постійному споживанні газу заводами "на повну потужність" в олігархів менша, а в простих людей при епізодичному споживанні (зварити кашу) - більша, тариф і в простих людей і в олігархів множиться на продуктивність лічильника в годину, тоді на 24 години, тоді на кількість днів в місяці, тому в загальній сумі при зменшенні ціни за кубометр виграють саме олігархи! Бо абонплата платиться так, як би лічильник працював весь час на повну потужність, так як в олігархів, а не як в простих людей, які по факту використовуть газ не цілодобово .... ще цікаво: приєднання до газових мереж зовсім не безкоштовне, і люди або приєдналися ще за часів союзу або ВЖЕ заплатили за це приєднання (і немалі гроші) Стандартне приєднання (Типорозмір лічильника газу - G 1.6; тип місцевості - міська; тип газопроводу - надземний) послуга З ПДВ, грн. 10056.00
-1+2
VIV• 
Просто супер!!! Во рэволюционэры жгут!!!! Сначала придумали "рынок электроэнергии" Слова красивые а означают то , что теперь произведенную внутри страны электроэнергию потребителю продают по цене импортированной. Теперь рынок газы. просто люкс!! Мало того что мы за наш внутренний газ платим как за импортированный так еще и абонплату. Яныку такое и не снилось!!!! Доскакаались!!!!
-31+8
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее