Подать объявление

Анализ графика индекса цен киевской недвижимости

Анализ графика индекса цен киевской недвижимости
Вопрос цены киевской недвижимости в последнее время будоражит сознание населения всей страны.
И как всегда на рынке присутствуют «медведи» и «быки». Покупатели заинтересованные купить дешевле, а продавцы – продать подороже. По просьбам коллег-трейдеров, решил написать маленькую заметку о моем видении рынка недвижимости на текущий момент - конец марта 2009 года. Большую помощь в написании этой статьи мне оказал график индекса стоимости недвижимости Киева от сайта Domik.net.
 
Шестилетний график динамики изменения индекса цены на киевскую недвижимость с 2003 по средину 2008 года указывает на импульсную повышательную трендовую волну. Начало трендовой волны вверх по цене 500 Доларов США за метр квадратный, вершина роста 3000 USD/m2. В настоящее время наблюдается коррекционное движение. Целью этого противтрендового движения могут быть уровни Фибоначчи – 38,2%, 50%, 62%. Или 2045 USD/m2, 1750 USD/m2, 1450 USD/m2. Как мы видим на графике, цена провалила вниз коррекционный уровень 38,2% (2045 USD/m2) и направляется к отметке 50%, т.е. 1750 Долларов за 1 метр квадратный. Устоит ли этот уровень? Думаю поможет в этом вопросе следующая математика обывателя. В прошлом 2008 году при курсе доллара 4.85 грн. и цене 3000 долларов за метр – гривневая цена одного метра недвижимости составляла 3000*4.85=14550 грн./м2, что по нынешнему курсу доллара (8.35 грн.) составляет 1742 USD/m2, что почти что равняется 50% уроню коррекции. С этого уровня, те покупатели, которым действительно нужно купить – начнут покупать и будут правы. Учитывая инерционность рынка, цена может спуститься еще на триста долларов к уровню FIBO 62% - 1450 USD/m2, что в гривнах при стабильном курсе национальной валюты хотя бы на уровне 8.50 грн/1 USD – будет равняться 12325 грн./1 м2. С этого уровня – уверенный BUY c целью роста до 2000 USD/1m2. Рост индекса цен на недвижимость поведет за собой индекс ПФТС.
 
Вот такая математика. Ждем окончания коррекции и симптомов начала роста. Учитывая динамику обвала цен, ждать осталось не долго. Помешать росту может рывок доллара вверх. Но это вопрос из другой .
Оцените статью
0 голосов

Читайте также

В Броварах стартовали продажи квартир финального дома жилого комплекса «Лесной квартал»

В Броварах стартовали продажи квартир финального дома жилого комплекса «Лесной квартал»

Выбираем ламинат для дома

Выбираем ламинат для дома

Клубный дом Illinsky House получил официальный адрес

Клубный дом Illinsky House получил официальный адрес

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Авторський канал ріелтора в Іспанії
Знайомтесь з Бенідормом, нерухомістю та стилем життя. Новобудови регіону, аналітика, інвестиції
Подробнее
+34624407828xxxx