Подать объявление

Андрей Ваврыш: Снижение ипотечных ставок увеличит спрос на жилую недвижимость в несколько раз

Андрей Ваврыш: Снижение ипотечных ставок увеличит спрос на жилую недвижимость в несколько раз
Прогноз ситуации на рынке недвижимости от эксперта.

Как стало известно порталу Domik.ua, 11 сентября прошел Всеукраинский строительный саммит, на котором поднимались самые важные вопросы отрасли. Во время своего выступления, директор компании SAGA Development  Андрей Ваврыш рассказал о том, что снижение ставок по ипотеке до 12-13% годовых в 2020 году, недавно анонсированное правительством, в несколько раз увеличит спрос на недвижимость.

Девелопер считает, что хорошие перспективы для украинского рынка недвижимости открывает макроэкономическая стабильность, о которой свидетельствует снижение третий раз за год кредитной ставки НБУ, повышение агентством Fitch Ratings кредитного рейтинга Украины, прогнозы МВФ о росте ВВП Украины на 50% до 2023 года.

Развитию рынка также будет способствовать рост IT-отрасли в Украине. Ее представители обладают высокой платежеспособностью оказывают значительное влияние на рынок жилой и коммерческой недвижимости. Согласно прогнозам, до 2025 года отрасль вырастет до 240 тысяч рабочих мест, 50% которых сосредоточены в Киеве. Только для того, чтобы удовлетворить потребность в жилье для айтишников, в ближайшие 3-4 года понадобится 2 млн кв. м жилья, объяснил Андрей Ваврыш.

Улучшению ожиданий способствует и значительное количество земель под редевелопмент, доставшееся Украине в наследство от СССР. «Это значительный ресурс, который сегодня выходит на рынок. Его значение усиливает недавнее решение Верховного суда Украины о том, что землепользователь имеет право самостоятельно определять вид использования земель в границах категории в соответствии с градостроительной документацией», — добавил Андрей Ваврыш

Эксперт отметил еще один важный тренд — изменение предпочтений покупателей недвижимости. «Наши клиенты требует жилье значительно более высокого качества. Это принципиально меняет спрос на качество архитектуры. И это очень хорошо, потому что это наследие, которое мы оставим после себя и которое будет неизменно ближайшие 30-50 лет».

Domik.ua

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

2 комментария
Зельма• 
В Европах 2,6% считается большим процентом ипотеки, и в испаниях процент ипотечников меньше 30. При растущем-то рінке и иммиграции. Спрос реализуется через аренду, чтоб после каждого проекта кажд 3-5 лет из-за смен районов не терять деньги- % на продаже и не заморачиваться на ремонтах. Но гадкая наша нац особ- нет фондового и земел рінка, деньги не идут в развитие бизнеса, и других обїектов вложения нет.
0+0
николай• 
Получается,айтишников через 5 лет будет больше,чем строителей! И ипотека под 13% Извините,,осталось мало времени,побежал в банк-волосы назад!!!(как пелось в песне о лабутенах)
0+0
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx