Подать объявление

На сколько реальна опасность потерять жилье в счет уплаты долгов за ЖКУ

На сколько реальна опасность потерять жилье в счет уплаты долгов за ЖКУ
Задолженность потребителей за жилищно-коммунальные услуги возрастает. Причина - дорогие коммунальные услуги и низкий уровень доходов населения.

Потребители опасаются что, при наличии долгов за жилищно-коммунальные услуги, можно лишиться квартиры или дома.

Эксперт по развитию ОСМД Станислав Драганов на своей странице Facebook рассказал о механизме взыскания долгов за коммунальные услуги.

«ЖКС «Фонтанский» (город Одесса) начинает воевать с должниками по-своему. Пугают отчуждением имущества за счет долгов. Однако указывают долг всего дома, который не является потребителем, а фактические потребители услуг ЖКХ - собственники квартир. Следовательно, на дом в суд подавать не будут, могут привлечь собственников.

Никто не может быть принудительно лишен жилья, кроме как на основании закона и по решению суда. Об этом говорит статья 47 Конституции Украины.
Она подтверждает тенденцию последних месяцев, когда ЖЭКи все активнее прибегают к взысканию долгов за жилищно-коммунальные услуги в судебном порядке. Положениями гражданского процессуального кодекса Украины, каждому человеку гарантируется право обратиться в суд для рассмотрения требований о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги. При этом ГПК Украины предусматривает упрощенный порядок рассмотрения такого рода споров.

В случае не погашения долга, на имущество должника будет наложен арест. В первую очередь, заберут сбережения в национальной и иностранной валюте. Дальше - принудительная реализация недвижимости. Если у вас есть квартира, она пойдет с молотка. Однако для этого необходимо, чтобы сумма долга составляла значительный процент от рыночной стоимости жилья. Процедура принудительной реализации недвижимого имущества должника урегулирована приказом Министерства юстиции «О реализации арестованного имущества путем проведения электронных торгов». Датирован 22.12.2015 № 2710/5. Действующий, текущая редакция. Принятие от 22.12.2015. Утрата силы состоится позже, основание, //zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z1301-16 .

Статья 52 Закона Украины «Об исполнительном производстве» предусматривает, что если сумма, подлежащая взысканию, не превышает десяти размеров минимальной заработной платы (14 500 ̲грн)̲, обращение о взыскании единственного жилья должника и земельного участка, на котором оно расположено, не ̲удовлетворяется. В таком случае государственный исполнитель обязан принять все меры для исполнения решения за счет другого имущества должника.

Читайте также: Забрали квартиру за долги по ЖКУ и продали на аукционе: первый опыт в Украине

Таким образом, законом Украины «Об исполнительном производстве» регламентировано, что взыскание недвижимого имущества (в том числе квартиры, дома) физического лица осуществляется при отсутствии у ̲него ̲достаточных ̲для ̲покрытия ̲задолженности средств или движимого имущества. Взыскание жилого дома или квартиры, в которой должник фактически проживает, производится в последнюю очередь.

Итак, любые высказывания ЖЭКов о намерении отсудить квартиры (дома) за неуплату коммунальных услуг в судебном порядке, по сути, являются лишь средствами воздействия на недобросовестных потребителей услуг. Арест и принудительная реализация недвижимого имущества осуществляются в процедуре принудительного исполнения решения о взыскании задолженности, а сама процедура взыскания может занять много времени. Однако опасность потерять жилье в счет уплаты долгов по коммуналке все же существует.

В случае продажи вашей квартиры жилищно-коммунальное хозяйство забирает сумму долга, а остальные деньги возвращает владельцу. Вместе с тем, действующее законодательство не предусматривает передачи в собственность поставщику коммунальных услуг жилье без добровольного согласия владельца.

Действующим законодательством не предусмотрена возможность погашения имеющейся задолженности по жилищно-коммунальным услугам за счет перехода права собственности на квартиру к организации-поставщику услуг. Такое возможно исключительно в добровольном порядке с согласия должника.

С первого августа вступил в силу новый закон о судоустройстве, а с ним и изменения в гражданский процессуальный кодекс Украины. В заключительных положениях заложены штрафные санкции для злостных неплательщиков. С момента, когда предприятие, предоставляющее услуги, подало в суд заявление на должника, начинает набегать пеня - 3% годовые, плюс ожидания по инфляции. К тому же, штрафные санкции были одним из требований МВФ», - сообщил эксперт.

Ранее Domik.ua сообщал, о порядке оплаты долгов за коммунальные услуги .

Узнать, почему возникают долги за коммунальные услуги, и высказать свое мнение, можно на форуме портала Domik.ua в разделе «Почему нарисован долг за коммуналку ».

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

3 комментария
Артур• 
Нужно жить по средствам и если не можешь оплатить большую квартиру в престижном районе, значит её надо продавать и покупать меньшую в спальном районе.
-2+8
timonenko49• 
По большому счёту ВСЯ эта возня с астрономическими тарифами (при сдерживании зарплат и пенсий) для того и задумана, чтоб ОТЖИМАТЬ квартиры! И не случайно всё это запускают сейчас: страна уже разворована (предприятия прорезаны на металлолом, земля - захвачена правдами и неправдами). Т.е. разворовывать уже почти нечего, а "аппетит" - остался. Вот теперь и "взялись" за квартиры. Отнять то, что люди, десятилетиями стоявшие в очередях в СССР, получили ещё из рук сов.власти и продать . Заезжим китайцам, папуасам, руандцам, пакистанцам, янки и проч. "белым людям". Всё это - ещё один шаг по УНИЧТОЖЕНИЮ населения страны!
-17+3
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее