Подать объявление

НКРЭКУ: кто несет ответственность за сохранность счетчика электричества

НКРЭКУ: кто несет ответственность за сохранность счетчика электричества
В Национальной комиссии по госрегулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) рассказали, в каких случаях ответственность за сохранность прибора учета электричества несет потребитель.

За счетчики электроэнергии, которые установлены в квартирах и частных домах, несет ответственность потребитель. Как стало известно Domik.ua , граждане должны следить за состоянием прибора учета и сохранностью пломб.

Если прибор учета электричества установлен на лестничной клетке многоквартирного дома, за его сохранность отвечает балансодержатель здания или компания, которая обслуживает дом.

В случае установки прибора учета электричества на лестничной клетке , энергораспределяющая компания должна составить акт о сохранении пломб. Документ составляется в присутствии владельца дома или управляющего многоквартирным зданием и потребителя. Если владелец квартиры не присутствует при составлении акта, поставщик электричества должен отправить ему почтой экземпляр документа.

При этом, по информации НКРЭКУ, владельцем счетчика выступает энергокомпания. «Счетчиками, предназначенными для расчетов бытовых потребителей, владеет, пользуется, распоряжается энергокомпания», - говорится на сайте НКРЭКУ.

Читайте также: Кто должен устанавливать счетчик электроэнергии в случае его кражи

Штрафные санкции при вмешательстве в работу электросчетчика

При зафиксированном вмешательстве в работу прибора учета электроэнергии предусмотрены штрафные санкции. Компания-поставщик электричества должна оформить акт о нарушении и на основании документа рассчитывает количество электричества, которое потреблялось без учета. Компания вправе начислить штраф за неучтенное потребление света. Ознакомиться подробней с правилами расчета стоимости электричества при выявлении нарушений в эксплуатации прибора учета можно по ссылке.

Обсудить условия потребления электроэнергии бытовыми потребителями и поделиться своим мнением относительно данного вопроса можно на форуме портала Domik.ua в разделе «Все о ЖКУ в Украине».

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее