Подать объявление

Регистрация договора об отчуждении или залоге недвижимости в 2018 году

Регистрация договора об отчуждении или залоге недвижимости в 2018 году
При регистрации договора отчуждения или залога недвижимости продавец объекта доказывает нотариусу юридическую состоятельность сделки.

Правила действующего законодательства Украины допускают стандартную и углубленную проверку условий договора отчуждения и залога жилой недвижимости.

Domik.ua выяснил, как владельцам жилья успешно зарегистрировать у нотариуса продажу или залог имущества.

По правилам статьи 43 Закона Украины № 3425-12 «О нотариате» в редакции от 11.10.2017, для заверки договора нотариус устанавливает личность и полную правовую дееспособность участников сделки по таким документам:

- граждан Украины — по паспорту с фотографиями в возрасте 25 и 45 лет;

- иностранцев — по соответствующему паспорту;

- лиц без гражданства — по удостоверению личности, уставленному законом.

Для удостоверения личности нельзя предъявить водительские права, удостоверение с места работы, свидетельство о статусе инвалида или участника Второй мировой войны.

Принципы заверки договоров отчуждения и залога имущества указаны в статье 55 Закона Украины № 3425-12. Заявитель документально подтверждает нотариусу право собственности на отчуждаемый объект. Для этого он предъявляет документы о сделке, по которой это право наступило:

- договор купли-продажи — в нем заявитель указан покупателем;

- договор покупки имущества на публичных торгах;

- договор покупки имущества на бирже по соответствующим правилам;

- акт приватизации жилья;

- решение суда о возникновении права собственности на объект.

По правилам статьи 42 Закона Украины № 3425-12, чтобы выяснить полный объем данных по объекту, нотариус может отложить заверку договора и затребовать у заявителя дополнительные сведения или документы. Срок их проверки или экспертизы — один месяц. Если по объекту отчуждения идет судебный спор, нотариус откладывает заверку договора до окончания разбирательства.

При заверке договоров отчуждения или залога жилья — дома, квартира, дачного или садового дома — нотариус проверяет их отягощения.

В статье 2 закона № 1878-VI «О внесении изменений в Закон Украины «О государственной регистрации имущественных прав на недвижимое имущество и их отягощений» от 01.01.2013 указано, что отягощение — это запрет распоряжаться или пользоваться недвижимостью. Его устанавливают уполномоченные органы государственной власти на основе закона. Также отягощение возникает по условиям договоров налогового залога и ипотеки.

Регистрация договоров отчуждения и залога отягощенной недвижимости возможна при согласии инициатора отягощения — ипотекодержателя или налогового органа.

Узнать особенности процедуры нотариальной регистрации договоров отчуждения и залога жилой недвижимости можно на форуме юридическая консультация .

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2018

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее