Подать объявление

Инвестор киевского долгостроя получит моральную компенсацию за недостроенное жилье

Инвестор киевского долгостроя получит моральную компенсацию за недостроенное жилье
Купив квартиру в одной из новостроек Войцеховского, но так и не дождавшись её, инвестор решил добиваться справедливости через суды.

Как стало известно порталу Domik.ua, в октябре 2020 года Верховный суд Украины впервые принял решение о выплате компенсации инвестору долгостроя. Им стал Владимир Ковба, который в 2013 году купил квартиру в ЖК «Родинний затишок», расположенном на бульваре Ярослава Гашека, 24.

Девелопер жилого комплекса «Родинний затишок» ООО «Капитал Риэлти» — одна из компаний Анатолия Войцеховского. Застройщик известен на рынке первичной недвижимости столицы скандальной репутацией и целым рядом недостроенных проектов. В их списке — «Перспектива», «Маргарита», «Жемчужина Троещины», «Флагман» и другие. В ноябре 2019 года Печерский районный суд наложил арест на 15 жилых комплексов застройщика, в том числе на «Родинний затишок». На поисковике надежных новостроек Bild.ua проект ЖК «Родинний затишок» отмечен красным щитом и индексом минус 290 баллов. Это свидетельствует о масштабных задержках и серьезных проблемах с разрешительной документацией.

Как следует из заявления Владимира Ковбы, в 2013 году он подписал с компанией «Капитал Риэлти» договор купли-продажи имущественных прав на однокомнатную квартиру 45,5 кв. м и выплатил за нее 434 350 грн. В 2014 году инвестор заключил с застройщиком дополнительное соглашение, в котором менял однокомнатную квартиру на двухкомнатную площадью 62 кв. м. Разницу в 16,5 кв. м Владимир Ковба погасил, заплатив застройщику еще 138 600 грн. В договоре был указан срок сдачи жилого комплекса: IV квартал 2015 года.

Однако ни однокомнатной, ни двухкомнатной квартир инвестор так и не получил. Достроив первый дом, но так и не сумев ввести его в эксплуатацию из-за отсутствия разрешительных документов, застройщик покинул стройплощадку. По состоянию на ноябрь 2020 года «Родинний затишок» заморожен, почтовый адрес домам не присвоен, а в квартирах живут самоселы, не имеющие прав собственности.

Вместе с соседями Владимир Ковба добивался возобновления строительных работ, подавал в суд. Первое дело и апелляцию проиграл. «Основаниями отказа в апелляционной жалобе была ссылка на то, что данные вопросы не регулируются законом о защите прав потребителя», – объясняет адвокат Татьяна Даниленко, которая занималась делом пострадавшего инвестора. В итоге дошли до Верховного суда. В октябре 2020 года Верховный суд постановил удовлетворить требование истца о компенсации морального ущерба в размере 350 тыс. грн. «В случае нарушения прав потребителя он имеет право на возмещение морального и материального ущерба», — утверждает судья Верховного суда Наталья Сакара.

Это беспрецедентное решение суда стало первым случаем, когда штрафные санкции применили к недобросовестному застройщику, даже притом, что в договоре не было пункта о штрафных санкциях. Эксперты рынка считают, что данное дело станет примером для других обманутых инвесторов. 

Напомним, что летом текущего года, по данным Bild.ua, в Киеве насчитывалось 138 незаконных и проблемных объектов, что составляет 38% от общего числа строек. 25 из 138 проблемных новостроек значатся на государственном ресурсе Центра мониторинга как законное строительство. 15 из 138 жилых комплексов, отмеченных красным щитом на Bild.ua, не нанесены на карту государственного мониторинга вообще. 

Помимо ненадежных объектов, существует и другая проблема — задержки. В начале 2020 года журналисты Domik.ua cовместно с экспертами «Билда» выяснили, что 9,3% столичных новостроек сдаются с задержкой более 4 лет, 12,4% объектов — более двух лет. 

В стране, где спасение утопающих считается делом рук самих утопающих, подобные судебные решения становятся дорожным указателем для пострадавших инвесторов. 

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2020

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

8 комментариев
Сергей• 
Адвокатам респект. Цікаво, чи виплатять відшкодування, адже забудовник, як я розумію, банкрут
-2+2
Юрий• 
Выиграть суд еще не значит, что он получит компенсацию. Застройщик - банкрот! Ему не принадлежат даже краны которые брались в аренду!
-1+2
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее