Подать объявление

Аренда квартир в Черкассах: сколько стоит жилье в начале 2019 года

Аренда квартир в Черкассах: сколько стоит жилье в начале 2019 года
Риэлторы рассказали, что за последний год стоимость месячной аренды жилья выросла в среднем на 15-20%.

Содержание

Об актуальных ценах на съемное жилье в Черкассах журналистам портала Domik.ua сообщила агент по недвижимости АН «Добродий» Алена Дерябина. Специалист проинформировала, что за последний год стоимость аренды выросла в среднем на 15-20%, в зависимости от состояния дома, вида ремонта и расположения.

Риэлтор АН «Бизнес-Партнер» Лариса Николаенко рассказала, что обычно цены на жилье снижаются перед началом отопительного сезона. Арендодатели идут на уступки, чтобы частично компенсировать затраты на коммунальные услуги. Весной, соответственно, арендная плата поднимается на прежний уровень.

«Максимальный спрос на съемное жилье в конце июля ー начале сентября. В этот период студенты подыскивают на рынке аренды квартир в Черкассах себе варианты для проживания в период учебы. Затем спрос падает и остается низким до новогодних праздников включительно. Следующий подъем ожидается в начале 2019 года», — говорит Алена Дерябина.

Агент по недвижимости добавила, что несмотря на снижение интереса арендаторов, каждый объект сдается на протяжении 2-3-х дней после публикации объявлений и прозвона клиентов агентства.

Панорама Черкасс

Директор АН «Лучший выбор» Наталия Барздун уведомила, что наиболее популярна аренда квартир в Черкассах стоимостью от 3500 до 5000 грн в месяц. Коммунальные услуги оплачиваются отдельно.

Риэлторы Черкасс сообщили, что в 60% случаев арендаторы предпочитают снимать однокомнатные квартиры, 30% спроса сосредоточено вокруг двухкомнатных жилых объектов и трехкомнатное жилье востребовано среди 10% квартиросъемщиков.

«Максимальным спросом пользуется жилье в Черкассах стоимостью 3500-5000 грн в месяц»

По информации Наталии Барздун популярностью пользуются жилые объекты в центре, микрорайонах Мытница и Юго-западный. Долгосрочная аренда квартир в Черкассах востребована в домах на улицах Гоголя, Героев Днепра, Гагарина, Героев Сталинграда и на бульваре Шевченко.

Цены на аренду квартир в домах старого жилого фонда Черкасс

Представители агентств недвижимости Черкасс рассказали, что аренда в домах старой постройки интересна студентам, молодым парам и семьям с ограниченным бюджетом. Также старый жилой фонд популярен среди арендаторов, которые ищут жилые объекты в определенном районе города или на конкретной улице. Материалом стен и типом постройки клиенты интересуются редко. Эти параметры учитываются только при покупке.

Наталия Барздун дополнила: «Молодые люди ищут объекты с минимальным набором техники, мебели и косметическим ремонтом по низкой стоимости. Для семей с детьми более актуальна аренда жилья в Черкассах с более современной мебелью, наличием холодильника, стиральной машины, духового шкафа, микроволновой печи и свежим ремонтом».

Как уточнила Наталия Барздун, есть категория арендаторов, которые заезжают со своей техникой и мебелью, поэтому ориентируются на варианты пустого жилья с качественным ремонтом. Если квартиросъемщики заезжают с детьми, они интересуются объектами неподалеку от учебных и воспитательных заведений.

«Аренда в домах старой постройки интересна студентам, молодым парам и семьям с ограниченным бюджетом»

Мы спросили у риэлторов Черкасс о минимальных ценах на аренду одно-, двух- и трехкомнатного жилья, в зависимости от расположения в городе и удаленности от центра. Полученные данные представлены в таблице ниже.

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

3000

3500

3600

Прицентральные районы

2600

3000

3200

Окраина города

2300

2700

2900

Для сравнения, снять однокомнатную квартиру в соседнем регионе, например в Виннице , можно минимум за 3000 грн в многоквартирных домах старой постройки города.

Читайте также: Стали известны подробности изменений в программе «Доступное жилье»

Цены на аренду квартир в новостройках Черкасс

По информации риэлторов города, снять жилье в современном доме предпочитают те, кто ищет комфортабельную квартиру с ремонтом, новой бытовой и сантехникой. Стоимость таких жилых объектов существенно отличается от цены на аренду в домах старой постройки.

Агенты по недвижимости указывают, что класс новостройки не влияет на выбор арендаторов. Учитываются общие факторы: расположение дома, его близость к центру и транспортным артериям города, наличие поблизости магазинов или супермаркетов, места под парковку автомобиля.

«При выборе жилья в новостройке многие ориентируются на наличие автономного отопления, которое позволяет сэкономить на оплате коммунальных услуг.  Многие клиенты, которые ищут современные жилые объекты под аренду, предпочитают варианты с живописным видом из окна на Днепр»,— уточнила Наталия Барздун.

«Главные критерии выбора жилья в новостройках: расположение дома, близость к центру, инфраструктура и паркоместа»

Журналисты портала недвижимости Domik.ua попросили риэлторов Черкасс назвать минимальные цены на аренду жилых объектов в современных домах в зависимости от площади и расположения. Полученные данные по центру города, районах, приближенных к нему и окраине, представлены в таблице ниже.

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

6000

9000

11000

Прицентральные районы

5500

8500

10500

Окраина города

5000

8000

10000

В таблице указаны минимальные цены на аренду жилья в различных районах города Черкассы. Актуальная стоимость может отличаться, поскольку зависит от комплектации квартиры,типа планировки, этажа, удаленности от остановок общественного транспорта и других факторов.

Обсудить преимущества и недостатки проживания в современном доме можно на форуме новостроек Черкасс.

Кто должен оплачивать услуги риэлтора

Агент по недвижимости Лариса Николаенко рассказала: «Работа агентсва и риэлтора оплачивается арендатором в виде комиссии при съеме квартиры. Она составляет 50% от месячной стоимости аренды жилья в Черкассах».

Как часто арендодатели поднимают цену на квартиру

Стоимость проживания в съемной квартире прописывается в договоре. Этот документ фиксирует ее на один год — делится информацией агент по недвижимости Алена Дерябина. После его истечения цена подлежит пересмотру обеими сторонами. «Иногда в договоре прописывают возможность роста арендной платы на 10-20% по обоюдному согласию владельца квартиры и арендаторов» — рассказала эксперт.

Кто оплачивает ремонт бытовой техники и сантехники в квартире

Вопросы по поводу проживания в арендованной квартире и ремонта мебели, техники, сантехники прописываются в договоре. «Документ избавляет обе стороны от споров и указывает пути выхода из сложившейся ситуации. Ремонт новой техники до 5-ти лет оплачивает квартиросъемщик. По истечению этого срока появляется риск износа деталей, поэтому ее починкой занимается владелец жилья», — утверждает Алена Дерябина.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2018

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее