Подать объявление

Аренда квартир в Ивано-Франковске: сколько стоит жилье в конце 2018 года

Аренда квартир в Ивано-Франковске: сколько стоит жилье в конце 2018 года
Риэлторы рассказали, что в конце нынешнего года арендаторы более ориентированы на однокомнатные квартиры в новых жилых комплексах с автономным отоплением.

Содержание

Осенью текущего года цены на долгосрочную аренду квартир в Ивано-Франковске выросли в среднем на 5% по сравнению с летними месяцами. Об этом порталу Domik.ua сообщил владелец агентства недвижимости «София» Нестор Слюсаренко, По информации риэлторов Ивано-Франковска, жилье в многоквартирных домах старой постройки не пользуется спросом среди арендаторов.

Панорама Ивано-Франковска

Цены на аренду квартир в домах старого жилого фонда Ивано-Франковска

«Около 80% квартиросъемщиков при выборе жилья ориентируются на стоимость квартиры. Клиенты ищут недорогую недвижимость с качественным ремонтом, установленными счетчиками и беспроводным интернетом», — рассказала риэлтор АН «Надия-Люкс» Надежда Левконович.

В 50% случаев арендаторы предпочитают снимать однокомнатное жилье. 35% клиентов агентств выбирают двухкомнатные квартиры. В 15% случаев квартиросъемщики ищут  трехкомнатные объекты в домах старого жилого фонда. По информации специалиста, арендаторы отдают предпочтение квартирам, полностью укомплектованным бытовой техникой и мебелью.

Особым спросом пользуются квартиры с субсидией. Как сообщили риэлторы, с наступлением отопительного сезона клиенты выбирают квартиры с возможностью сэкономить на оплате коммунальных услуг — оформленной субсидией. Без этой льготы общая сумма в квитанциях ЖКУ может достигать стоимости арендной платы или даже превышать ее.

«Последний тренд аренды квартир в Ивано-Франковске — жилье с оформленной  субсидией»

Для объективного отражения информации о минимальных ценах на рынке аренды недвижимости Ивано-Франковска, журналисты портала Domik.ua проинтервьюировали троих риэлторов. В таблицах ниже зафиксированы полученные от экспертов данные.

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

3 000

3 500

4 000

Прицентральные районы

3 000

3 500

4 000

Окраина города

2 500

3 000

3 500

Для сравнения, снять однокомнатную квартиру в соседнем регионе, например,  Ужгороде можно минимум за 3 000 грн в многоквартирных домах старого жилого фонда на окраине города.

Читайте также: Во сколько обойдется покупка квартиры в домах старого жилого фонда Львова: инфографика

Цены на аренду квартир в новостройках Ивано-Франковска

Агенты по аренде недвижимости сообщили, что среди арендаторов пользуются популярностью квартиры в домах на центральных улицах города: Мазепы, Мельника, Грушевского, Франка и Шевченко. Высокий спрос на жилье наблюдается в микрорайонах «Каскад» и «БАМ». Минимальная цена аренды однокомнатной квартиры в центре Ивано-Франковска стартует от 5 000 грн в месяц.

Ключевыми требованиями арендаторов при съеме квартиры в новых жилых комплексах риэлторы называют наличие стиральной машины, холодильника и беспроводного интернета.

Директор агентства недвижимости City live Василий Марчук указал, что в большинстве случаев квартиросъемщики ищут недвижимость с индивидуальным отоплением. «Проживание в такой квартире позволяет клиентам экономить средства на оплату коммунальных услуг. В жилье всегда будет горячая вода и можно самостоятельно контролировать температуру в помещении», — сообщил специалист.

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

5 000

6 000

7 000

Прицентральные районы

4 500

6 000

6 500

Окраина города

4 000

5 500

6 000

В таблице отображены минимальные цены на аренду квартир в Ивано-Франковске. В действительности стоимость может отличаться, поскольку зависит от площади, типа планировки и локации жилого объекта.

Узнать больше о преимуществах проживания в новых жилых комплексах города можно на форуме новостроек Ивано-Франковска.

Читайте также: За сколько можно арендовать квартиру в Ужгороде в августе 2018 года

Кто должен оплачивать услуги риэлтора

По словам Надежды Левконович, услуги риэлтора оплачивает арендатор квартиры. Такую ситуацию эксперт объясняет  высоким спросом на аренду недвижимости, который значительно превышает количество существующих предложений. Комиссия агенту составляет 100% месячной стоимости аренды квартиры.

Как часто арендодатели поднимают цену на квартиру

Специалисты рынка аренды недвижимости Ивано-Франковска сообщили, что в среднем  арендодатели пересматривают стоимость съёмной квартиры раз, реже — два раза в год. Основные причины для этого — сезонные колебания цен на недвижимость, скачки курса валют или периодическая смена жильцов.

Читайте также: Цены на покупку квартир в Тернополе в августе 2018 года

Кто оплачивает ремонт бытовой техники и сантехники в квартире

Василий Марчук рассказал, что ремонт бытовой техники, мебели или сантехники в большинстве случаев оплачивает арендодатель. Эксперт подчеркнул, что починка происходит по индивидуальной договоренности между владельцем квартиры и арендатором.

По информации Надежды Левконович, в договоре аренды должно быть указано состояние жилого объекта на момент заселения арендаторов и порядок возмещения ущерба. Специалист сообщила, что нередки случаи, когда собственник и квартиросъемщик оплачивают стоимость ремонтных работ 50/50.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2018

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее