Подать объявление

Аренда квартир в Николаеве: сколько стоит жилье осенью 2018 года

Аренда квартир в Николаеве: сколько стоит жилье осенью 2018 года
Риэлторы рассказали о тенденциях изменения цен на аренду жилья в Николаеве в зависимости от площади и расположения квартир.

«За последние полгода цена на долгосрочную аренду квартир в Николаеве снизилась на 10%», - рассказал порталу Domik.ua директор агентства недвижимости «Юринформ АН» Олег Ермолов. Такую ситуацию эксперт связывает с незначительным падением арендаторского спроса.
При выборе жилого объекта клиенты агентств недвижимости обращают внимание на локацию многоквартирного дома и ориентируются на близость транспортной развязки.

По состоянию на октябрь 2018 года, наибольшим спросом в Николаеве пользуются квартиры, расположенные на проспектах Центральный, Богоявленский и Мира.

Панорама Николаева

Согласно информации риэлтора АН «Ника» Дмитрия Гулько, арендаторский спрос направлен на жилье разных площадей, как в новых жилых комплексах, так и в многоквартирных домах старой постройки. Однако максимальное количество запросов клиентов направлено на поиск жилья небольшой площади. «На проживание в  одно-двухкомнатной квартире ориентируются 80% арендаторов. К этому числу относятся, как молодые пары, так и семьи с детьми. Для таких клиентов важен размер арендной платы, поэтому наибольшим спросом пользуются объекты, расположенные на окраине Николаева. Так, в Октябрьском районе можно снять однокомнатную квартиру на полторы-две тысячи гривен дешевле, чем в центре», — отметил эксперт.
Дмитрий Гулько также добавил, что при аренде для квартиросъемщиков важны качество звукоизоляции и стоимость коммунальных услуг в квартире.

Цены на аренду квартир в домах старого жилого фонда

Жилые объекты в многоквартирных домах старой постройки Николаева предпочитают снимать арендаторы, располагающие бюджетом до 3000 грн в месяц. Чаще всего эти объекты минимально укомплектованы бытовой техникой и мебелью. «Большим спросом пользуются квартиры без мебели и техники, однако такие предложения аренды редко встречаются в домах старого жилого фонда», — рассказала риэлтор агентства недвижимости «ОКСАГЕН» Лада Коврыжных. Эксперт объясняет, что стоимость аренды пустых квартир ниже, чем полностью укомплектованных.
Минимальные цены стоимости аренды квартир в домах старого жилого фонда в Николаеве, по состоянию на октябрь, зафиксированы в таблице ниже.

Локация

Однокомнатная квартира, грн/месяц

Двухкомнатная квартира, грн/месяц

Трехкомнатная квартира, грн/месяц

Центр города

3000

4500

5500

Прицентральные районы

2500

4000

4500

Окраина города

1200

2000

3500


Для сравнения, снять однокомнатную квартиру в Одессе в многоквартирных домах старого жилого фонда на окраине города можно в среднем за 6500-7000 грн.

Читайте также: С каким бюджетом можно купить квартиру в домах старого жилого фонда Херсона: инфографика

Цены на аренду квартир в новостройках Николаева

Как сообщил Дмитрий Гулько, в Николаеве спросом пользуется жилье и в новостройках. Эксперт говорит, что главное преимущество такого жилья — новый ремонт. Также специалист подчеркивает, что автономное отопление позволяет сэкономить расходы на оплату коммунальных услуг. Среди квартиросъемщиков максимальным спросом пользуются квартиры в новых жилых комплексах стоимостью до 7000 грн в месяц.
Минимальные цены предложений аренды квартир в новостройках Николаева в октябре 2018 года по информации риэлторов поданы в таблице ниже.

Локация

Однокомнатная квартира, грн/месяц

Двухкомнатная квартира, грн/месяц

Трехкомнатная квартира, грн/месяц

Центр города

3000

4500

5500

Прицентральные районы

3000

4000

5500

Окраина города

2000

3500

4000

В таблицах приведена минимальная стоимость аренды квартир в Николаеве. На практике цена может отличаться, поскольку зависит от площади, планировки и местоположения жилого объекта.

Узнать больше о преимуществах проживания в новых жилых комплексах города можно на форуме новостроек Николаева.  
Читайте также: Как в Украине планируют обезопасить инвесторов новостроек

Кто должен оплачивать услуги риэлтора при аренде квартиры

Лада Коврижных рассказала, что услуги агентов по недвижимости, как правило, оплачивает арендатор. «Чаще всего платит клиент, который выбирает услуги брокера. Как показывает практика, это арендаторы жилья. Стандартная ставка риэлтора составляет половину месячной стоимости аренды квартиры».

Читайте также: За сколько можно снять трехкомнатную квартиру в разных городах Украины в июне 2018 года: инфографика

Как часто арендодатели поднимают цену на квартиру

Как сообщил Олег Ермолов, в среднем владельцы жилой недвижимости пересматривают размер арендной платы квартиры раз, реже — два раза в год. «Изменение цен на аренду жилья зависит от сложившейся ситуации на рынке недвижимости».
В краткосрочной перспективе стоимость аренды жилья в Николаеве не изменится. Как  утверждают риэлторы, нет видимых причин для роста или снижения ценовых показателей.

Читайте также: За сколько можно арендовать квартиру в Херсоне в июне 2018 года

Кто оплачивает ремонт бытовой техники и сантехники в квартире

При выборе жилья 80% квартиросъемщиков интересуются наличием бытовой техники и сантехники в квартире, а также их состоянием. Как рассказали эксперты, в Николаеве оплата за ремонт бытовой техники и сантехники выполняется по договоренности.  «Как правило, решение зависит от сложившейся ситуации. По чьей вине произошла поломка, тот и обязуется устранить проблему. Кроме того, не единичны случаи, когда при наличии неисправностей в квартире владельцы снижают арендную ставку. Размер скидки может достигать 40%», —  рассказала Лада Коврижных.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2018   

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

2 комментария
ГРАНДБУД• 
Скажите это арендодателям. Нормальная квартира однокомнатная от 4000 и выше.
0+0
Виталий• 
Риэлторы в обзоре указывали минимальные цены. Средние конечно выше.
0+0
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее