Подать объявление

Аренда квартир в Полтаве в июле 2016 года

Аренда квартир в Полтаве в июле 2016 года
Снять квартиру в Полтаве летом 2016 года стало на 10% дороже, чем весной.

Причиной повышения стоимости аренды квартир в Полтаве агенты по недвижимости считают повышение стоимости коммунальных услуг.

Спрос

Наибольшим спросом на рынке долгосрочной аренды квартир в Полтаве пользуются недорогие одно-и двухкомнатные квартиры. «Значительная часть квартиросъемщиков также интересуется просторными двух- и трехкомнатными квартирами, но по невысоким для таких объектов ценам. Например, одна из трехкомнатных квартир недавно была сдана за 2000 грн в месяц плюс оплата всех ЖКУ», - рассказал Domik.ua Игорь Петров, риэлтор АН «Галерея Недвижимости» . Для сравнения, в других городах Украины трехкомнатные квартиры спросом не пользуются .

К обязательным требованиям, которые выдвигают арендаторы при поиске квартиры, является наличие необходимой мебели, минимального набора бытовой техники (холодильник обязателен, стиральная машина весьма желательна), косметического ремонта.

Как отметил риэлтор, большинство квартиросъемщиков подыскивают жилье неподалеку от работы, так что спросом пользуются квартиры во всех районах города.

Читайте также: За сколько можно купить квартиру в Полтаве

Коммунальные платежи

По словам риелторов, с оплатой коммунальных услуг при аренде квартир в Полтаве ситуация неоднозначна. Многие владельцы жилья готовы оплачивать часть ЖКУ, но при этом увеличивают размер арендной платы. Остальные готовы сдать квартиры несколько дешевле, но арендаторам придется полностью оплачивать все коммунальные услуги.

Что касается оформления субсидии, то, по мнению Игоря Петрова, около 60% арендодателей не имеют возможности или желания ее оформлять, 20% оформляют, а оставшиеся 20% еще не полностью осознали ее необходимость или не придают значения этому вопросу.

Читайте также: Сколько будет стоить холодная вода в Полтаве в июле 2016 года

Цены на аренду квартир в Полтаве

Эконом-класс

Снять квартиру в Полтаве на длительный срок можно по цене 1700-1800 грн в месяц плюс оплата всех коммунальных услуг. По словам риэлторов, местоположение жилья не оказывает существенного влияния на стоимость его аренды. «Квартира с хорошим ремонтом и бытовой техникой будет сдаваться, например, за 3500 грн как в центре, так и на окраине города», - рассказал Игорь Петров. Цена двухкомнатной квартиры эконом-класса на окраине и в прицентральных районах города стартует от 2300 грн.

Локация

Однокомнатная квартира

Двухкомнатная квартира

Трехкомнатная квартира

Центр города

От 2000 грн

От 2500 грн

От 3000 грн

Прицентральные районы

От 1800 грн

От 2300 грн

От 2700 грн

Окраина города

От 1700 грн

От 2300 грн

От 2500 грн

Бизнес-класс

Стоимость аренды однокомнатной квартиры бизнес-класса в Полтаве стартует от 3500 грн в прицентральных районах города. В центре аналогичный объект обойдется на 500 грн в месяц дороже. Жилье такого класса представлено только в центре и прицентральных районах Полтавы.

Локация

Однокомнатная квартира

Двухкомнатная квартира

Трехкомнатная квартира

Центр города

От 4000 грн

От 6000 грн

От 7000 грн

Прицентральные районы

От 3500 грн

От 5000 грн

От 6000 грн

Читайте также: Тарифы на электроэнергию в Полтаве в июле

Гонорар риэлтора

Стандартная гонорарная ставка риэлторов, работающих сегменте долгосрочной аренды квартир в Полтаве, составляет 50% от размера арендной платы единоразово.

Тенденции рынка

Риэлторы прогнозируют падение спроса на долгосрочную аренду квартир в начале отопительного сезона. «В этот период увеличится финансовая нагрузка на арендаторов, люди начнут искать более доступные варианты жилья, так что хозяева квартир должны будут либо снизить цены при поиске новых арендаторов, либо договариваться со своими нынешними квартиросъемщиками и предоставлять им скидку», - отметил Игорь Петров.

Обсудить тенденции рынка недвижимости Украины и сделать свой прогноз динамики цен на квартиры в Киеве можно на форуме Domik.ua

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее