Подать объявление

Аренда квартир в Ровно в июле 2016 года

Аренда квартир в Ровно в июле 2016 года
Риэлторы отмечают снижение спроса на квартиры в Ровно из-за увеличения стоимости коммунальных услуг.

Сезонный летний спад спроса на аренду квартир в Ровно усугубляется подорожанием коммунальных услуг, из-за которого многие арендаторы ищут альтернативные способы решения своих жилищных проблем: переезжают к родственникам, группируются для совместной аренды жилья.

Спросом пользуются, в основном, одно- и двухкомнатные бюджетные квартиры. В список обязательных требований входит наличие необходимой меблировки и бытовой техники, а также подключения к сети интернет. Кроме того, многие квартиросъемщики отдают предпочтение квартирам с установленным автономным отоплением или общедомовым счетчиком тепла, что уменьшит расходы арендаторов на коммунальные услуги .

По словам представителя одного из агентств недвижимости Ровно , именно возросшая стоимость ЖКУ вкупе со снижением спроса являются причиной стагнации цен на долгосрочную аренду квартир.

Читайте также: Тарифы на горячую воду в Ровно в июле

Стоимость долгосрочной аренды в Ровно

Эконом-класс

Снять однокомнатную квартиру эконом-класса в Ровно обойдется от 1500-1700 грн в месяц на окраинах города и около 2000-2500 грн в месяц в центре. “Ровно — небольшой город, и при формировании размера арендной платы для бюджетных квартир в первую очередь не местонахождение, а состояние квартиры”, - отметил риэлтор АН “Акцент”

Андрей Викторов.

Локация

Однокомнатная квартира

Двухкомнатная квартира

Трехкомнатная квартира

Центр

2000-2500 грн

2500-3000 грн

От 3000 грн

Прицентральные районы

1700-2000 грн

От 2000 грн

От 2500 грн

Окраина

1500-1700 грн

От 2000 грн

От 2500 грн

Бизнес-класс

По словам агента по недвижимости, на стоимость аренды квартир бизнес-класса местонахождение объекта влияет значительно сильнее: снять однокомнатную квартиру на окраине обойдется от 4000 грн, а в центре — как минимум на тысячу гривен дороже. Для двухкомнатных и трехкомнатных квартир действует то же правило: разница в ценах на долгосрочную аренду двухкомнатной квартиры в центре и на окраине города составляет не менее 1000 грн, трехкомнатной — около 2000 грн.

Локация

Однокомнатная квартира

Двухкомнатная квартира

Трехкомнатная квартира

Центр

От 5000 грн

6000-6500 грн

От 7000 грн

Прицентральные районы

От 4500 грн

5000-6000 грн

От 6000 грн

Окраина

От 4000 грн

4500-5000 грн

От 5000 грн

Читайте также: Цены на продажу квартир в Ровно в июне

Краткосрочная аренда квартир

В сегменте краткосрочной аренде жилья в Ровно в последнее время риэлторы отмечают снижение спроса. “Если ранее стабильный уровень спроса на посуточную аренду жилья обеспечивали приезжающие в город рабочие и командированные сотрудники, то теперь их стало значительно меньше. Фактически, сейчас посуточно квартиры арендуют в основном студенты-заочники”, - рассказал Domik.ua риэлтор Сергей Бондарчук .

Наибольшим спросом в сегменте краткосрочной аренды пользуются однокомнатные квартиры эконом-класса в центральной части Ровно. “Уровень требований клиента напрямую зависит от размера его бюджета на аренду жилья, - отмечает риэлтор. - В последнее время из-за жары люди проявляют интерес к квартирам с кондиционером, но главное — чистота и уют”.

За последний квартал цены на краткосрочную аренду квартир в Ровно повысились, но незначительно — в пределах 10-15%. Как пояснил специалист, ростом цен на аренду владельцы квартир пытаются компенсировать повышение стоимости коммунальных услуг в Ровно, однако нестабильный спрос не дает возможности арендодателям серьезно поднимать цены.

Более того, при сроке аренды более недели владельцы квартир часто предоставляют скидку в размере 10-15% от общей стоимости аренды. По словам специалиста, снять недорогую однокомнатную квартиру в Ровно посуточно в среднем обойдется в 200 -250 грн в сутки в зависимости от состояния квартиры, двухкомнатная будет стоить от 300 грн/сутки в центре и примерно на 50 грн дешевле на окраинах города. Трехкомнатная квартира эконом-класса обойдется от 350 грн/сутки на окраинах города и от 400 грн/сутки в центре.

Читайте также: Тарифы на электроэнергию в Ровно

Прогнозы

В ближайшей перспективе на рынке как долгосрочной, так и посуточной аренды квартир в Ровно повышения цен не ожидается — этому препятствует прежде всего снижение спроса, а для сегмента долгосрочной аренды квартир — еще и повышение стоимости ЖКУ.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2016

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее