Подать объявление

Аренда квартир в Киеве

Аренда квартир в Киеве
Специалисты отмечают, что в мае в Киеве традиционно падает спрос на аренду квартир.

В нынешнем году интерес к арендованной недвижимости сдерживают и возросшие цены на квадратные метры. Но в июне риелторы ожидают повышение спроса.

В АН Valion отметили, что в мае наблюдался спад активности на рынке аренды жилой недвижимости. Арендаторы стараются выждать время и снять квартиру, когда цена немного снизится. По словам риелтора Марианны Ромашевской, в начале июня уже наблюдается незначительное снижение цен на аренду. При этом предложений на рынке достаточно.

В июне на рынке аренды жилой недвижимости появились первые признаки повышения активности. Эксперты отмечают, что за первые дни месяца совершено больше сделок, чем за 10 дней в мае.

Читайте также: Какое жилье дешевеет быстрее

Что почем?

Эксперты отмечают, что цены на квартиры зависят, в первую очередь, от состояния жилья и инфраструктуры. К примеру, 1-комнатную квартиру в спальном районе Киева далеко от метро можно найти и за 2800 грн, но в плохом состоянии. В основном цены стартуют от 3000 грн. В непосредственной близости от метро можно найти «однушку» за 3500 грн, но это будет «советский» вариант, более современный обойдется в 4000 грн и выше. В центре цены стартуют от 5000-6000 грн. Стоимость двухкомнатных квартир на 1500 — 2000 грн выше однокомнатных.

Наибольший разброс цен наблюдается на аренду квартир в центре Киева . По словам специалистов, владельцы стараются сдать квартиру подороже, иногда стоимость выходит за рамки рыночной. Но цена квартиры зависит от состояния дома, состояния самой квартиры и обустройства.

Что ищут арендаторы

На сегодняшний день арендаторы в основном выбирают недорогие варианты, но без элементов 90-х. Арендаторы, которые ищут квартиры в низком ценовом сегменте, особенных требований к жилью не выдвигают: наличие косметического ремонта, минимум мебели. В среднем ценовом сегменте хотят арендовать квартиру с хорошим ремонтом и бытовой техникой.

При этом вопрос удаленности от центра для арендаторов не актуален, в основном отдают предпочтение качеству самой квартиры.

Читайте также: Цены на квартиры в Киеве начали расти. Надолго ли?

Рыночные ожидания

По словам экспертов, владельцы недвижимости за последние три месяца существенно подняли цены на аренду. «3-х комнатную квартиру, которую в начале года можно было снять за 6,5 тыс. грн, сейчас предлагают за 8 тыс. грн», - отметил риелтор АН «ПМЖ» Олег Плохотнюк. Ранее Domik.ua писал, что основное подорожание произошло в начале года на фоне обесценивания национальной валюты. Сегодня арендодатели еще не готовы откатывать цены. Но готовы торговаться и снижать стоимость, чтобы не потерять реального клиента. Так, рассказывает О.Плохотнюк, 3-комнатную в центре предлагали в аренду за 35 тыс. грн, но сдали всего за 19 тыс. грн. На рынке же преобладают предложения среднего ценового сегмента.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2015

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее