Подать объявление

Аренда квартир в Харькове в августе 2016 года: что, где, почем

Аренда квартир в Харькове в августе 2016 года: что, где, почем
Снять квартиру бизнес-класса в Харькове в августе 2016 года стоит на 10% дороже, чем летом 2015 года.

Как рассказал Domik.ua эксперт по аренде АН «Estate Invest » Сергей Пономарев, в течение года цены на аренду квартир комфорт- и бизнес-класса в Харькове увеличились приблизительно на 10%. По наблюдениям директора АН «Контакт» Андрея Решетняка, за последние несколько месяцев стоимость аренды квартир в Харькове выросла более заметно — на 20-30%. Это мнение поддерживает и руководитель отдела аренды АН «Веста-Реал » Инна Коржилова-Стеценко: «В Харькове за последний год уже дважды поднимали стоимость коммунальных услуг, и в сентябре будет третье, что вынуждает владельцев квартир увеличивать размер арендной платы».

Спрос

Наибольшим спросом в сегменте аренды бюджетного жилья в Харькове пользуются одно- и двухкомнатные квартиры вблизи станций метро.

«Лидером спроса в сегменте долгосрочной аренды квартир комфорт- и бизнес-класса являются двухкомнатные квартиры и студии, на втором месте — однокомнатные. Наиболее популярные районы возле станций метро «Госпром», «Научная», «Пушкинская», - отметил Сергей Пономарев.

Требования арендаторов

Список требований к съемному жилью напрямую зависит от класса и стоимости квартиры. Арендаторы бюджетных вариантов квартир обращают внимание на наличие мебели и техники первой необходимости — дивана, холодильника, стиральной машины. Телевизор в пожеланиях квартиросъемщиков упоминается все реже — значительная часть людей заменяют его интернетом.

К квартирам комфорт-класса предъявляется гораздо более обширный список требований: бытовая техника, необходимая для проживания со всеми удобствами (включая кондиционер), двуспальная кровать вместо дивана, раздельный санузел, ванна (а не душевая кабина), наличие парковочного места во дворе дома. Кроме того, арендаторы весьма неохотно соглашаются снимать квартиру на первом и последнем этажах.

Арендаторы квартир бизнес-класса, помимо всего вышеперечисленного для комфорт-класса, включают в список требований наличие охраны парковки и придомовой территории, а также в пешеходной доступности хороших школы и детского сада, места для прогулок и занятий спортом.

Читайте также: Вторичный рынок жилья Харькова: неожиданная динамика

Оплата коммунальных услуг

В связи с подорожанием коммунальных услуг некоторые владельцы пытаются переложить их оплату на арендаторов, однако, по сравнению с ситуацией в других городах , положение квартиросъемщиков Харькова пока можно назвать выигрышным. По словам Сергея Пономарева, около 70% арендодателей берут на себя оплату практически всех коммунальных услуг, возлагая на плечи арендаторов только оплату электроэнергии по счетчикам и Интернета согласно тарифу, установленному провайдером. Что касается остальных 30% арендодателей, то половина из них препоручает квартиросъемщикам оплачивать те виды ЖКУ, для учета которых в квартире установлены приборы (электроэнергия, горячая и холодная вода, газ). Оставшиеся 15% владельцев квартир возлагают на арендаторов оплату всех жилищно-коммунальных услуг.

Читайте также: Тарифы на электроэнергию в Харькове

Цены на аренду квартир в Харькове

Эконом-класс

«Снять квартиру в Харькове в августе 2016 года можно по цене от 2500 грн на окраине города, но такое жилье в большинстве случаев будет пустым, без ремонта либо не полностью укомплектованным необходимыми для проживания предметами, - рассказывает Инна Коржилова-Стеценко. - Такая же квартира со стиральной машиной будет стоить уже 3500 грн».

По словам риэлтера, многие квартиросъемщики жилья эконом-класса сейчас отдают предпочтение гостинкам, поскольку жилье такого типа в Харькове сейчас предлагается с ремонтом, мебелью и всей бытовой техникой по цене 3000-4000 грн.

Локация

Однокомнатная квартира

Двухкомнатная квартира

Трехкомнатная квартира

Центр

4000-5000 грн

От 6000 грн

От 6500 грн

Прицентральные районы

3000-3500 грн

От 3500 грн

От 4000 грн

Окраина

От 2500 грн

От 3500 грн

От 4000 грн

Комфорт-класс

Цены на однокомнатные квартиры комфорт-класса в Харькове стартуют от 4000 грн на окраине города и 5000-5500 грн в прицентральных районах и центре.

Локация

Однокомнатная квартира

Двухкомнатная квартира

Трехкомнатная квартира

Центр города

5500-6500 грн

8000-10000 грн

10000-13000 грн

Прицентральные районы

5000-6000 грн

7500-9000 грн

9000-11000 грн

Окраина города

4000-5000 грн

6000-8000 грн

8000-10000 грн

Бизнес-класс

Квартиры бизнес-класса в Харькове предлагаются в центре и прицентральных районах города. «На окраине хватает качественных новостроек, однако отнести их к полноценному бизнес-классу нельзя», - утверждает Сергей Пономарев. Стоимость аренды однокомнатного жилья в этом сегменте в прицентральных районах города составляет не менее 10000-11000 грн в месяц, в центре аналогичный объект обойдется не менее чем в 15000 грн.

Локация

Однокомнатная квартира

Двухкомнатная квартира

Трехкомнатная квартира

Центр города

15000 грн

18000-20000 грн

25000 грн

Прицентральные районы

10000-11000 грн

12000-15000 грн

От 15000 грн

Читайте также: Доступное жилье: кому дадут кредит на 15 лет под 0-5%

Гонорар риэлторов

Стандартный размер вознаграждения риэлторов, работающих на рынке долгосрочной аренды квартир в Харькове, составляет 50% от месячной арендной платы сданного жилья единоразово.

Прогнозы рынка

Прогнозы развития ситуации на рынке долгосрочной аренды квартир в Харькове у экспертов неоднозначны. Так, Андрей Решетняк и Инна Коржилова-Стеценко считают, что в скором времени из-за очередного повышения стоимости ЖКУ подорожает аренда квартир. Сергей Пономарев полагает, что существенного повышения цен на аренду не будет, а в преддверии Нового года стоимость аренды может немного снизиться.

Обсудить тенденции рынка аренды жилья в Украине вы можете на форуме Domik.ua в разделе "Аренда недвижимости "

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2016

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее