Подать объявление

Авторская керамика от киевской студии Galenko Gallery

Авторская керамика от киевской студии Galenko Gallery
Украинская студия Galenko Gallery — столичная мастерская художественной керамики. Мастера-керамисты занимаются изготовлением парковых и интерьерных скульптур, декоративной керамики, светильников, сувениров и витражей.

Domik.ua побеседовал с идейным вдохновителем мастерской — Марком Галенко — об истории создания студии и интересном творческом сотрудничестве с современными украинскими художниками.

Год и город основания

2011 год, Киев.

Как возникла идея бренда

Несмотря на то, что Galenko Gallery, как самостоятельный бренд начал существовать с 2011 года, увлечение керамикой в семье зародилось несколько десятилетий назад — в конце 90-х годов.

«Все началось с того, что я пришел к друзьям в кооператив «Гончары» попробовать себя за гончарным кругом. Многие и сегодня с теплом и ностальгией вспоминают галерею на Андреевском спуске, 10-А. Там я познакомился со многими интересными и самобытными художниками: Галиной Севрук, Андреем Ильинским, Михаилом Головко», - рассказывает художник-керамист Марк Галенко.

«Я понял, что занятие керамикой — это дело всей моей жизни, и мы с коллегами организовали общество «Грифон». Наша галерея на улице Костельной, просуществовала более 10 лет. За время творческих скитаний вырос и получил образование мой сын Сергей. Несколько лет проработав в различных фирмах ландшафтным дизайнером, предложил создать собственную компанию «Galenko Gallery», - вспоминает мастер.

Читайте также: 10 самых ярких примеров Петриковской росписи от украинского художника Александра Опария

Кто из дизайнеров работает в мастерской

Главный керамист студии Galenko Gallery — это Марк Галенко. Часто в мастерской работает его супруга Наталья и старший сын Сергей. Студия сотрудничает с украинским художником-керамистом Андреем Кияницей и художницей Дарьей Вовк.

На фото: Основатель студии Galenko Gallery Марк Галенко за работой

Какую продукцию и по какой технологии производит бренд

Мастерская Galenko Gallery специализируется на создании парковых и интерьерных скульптур, декоративной керамики, светильников и сувениров. Также мастера студии занимаются проектированием и созданием витражей.

Вид производства

Все работы выполняются из глины посредством ручной лепки, иногда — с помощью формовки или литья.

Из чего производится продукция

Студия Galenko Gallery работает с гончарной глиной, использует шамот, шликер от предприятия «Керамические массы Донбасса».

Читайте также: Фантастическая посуда и декор от киевской студии МаШамотная керамика

Ценовая политика бренда

Стоимость изделий варьируется от 90 до 350 долларов США. Цена зависит от размеров и сложности изготовления работ.

«Ценовая политика гибкая. Главное, чтобы заказчик или покупатель расставался с деньгами с радостью», - рассказывает Марк Галенко.

Насколько легко развиваться на украинском рынке

«Поскольку мы существуем в этом пространстве, и другой территории для продажи изделий просто нет по причине того, что керамика тяжелая и ее сложно транспортировать, мы работаем, предлагаем свои образцы, ищем партнеров, не прячем своих секретов мастерства, готовы делиться технологиями и к сотрудничеству», - отмечает Марк.

Кроме работы над заказами, мастера принимают участие в выставках Союза художников Украины, галереи «ЦеГлинаАрт» и художественных симпозиумах в Китае.

Читайте также: Концептуальная керамика от львовской студии PYLNYK art ceramics

Светильники, с множеством отверстий разного диаметра — настоящее таинство света. Включенные в темной комнате, они дарят наслаждение от созерцания игры теней и силуэтов на стенах и потолке.

Так светильники выглядят в выключенном состоянии. Эти округлые полые скульптуры, символизирующие единение черного и белого, — украшение для самых изысканных интерьеров.

Керамика студии разнообразна по своей концепции и сути. Это — арт-объект, отличающийся от обычных видов керамики. Несмотря на то, что многие при слове «керамика» представляют посуду, но есть керамические «картины». Когда глина — это полотно и краски одновременно, руками мастера создается своеобразное смысловое послание.

Полые глиняные абстрактные скульптуры под названием «Зеленая симфония» — креативный декор для сада или зеленого уголка в квартире.

Английский плющ, к примеру, будет виться, заполняя своими стеблями пространство между отверстиями скульптуры.

Читайте также: Харизматичные керамические скульптуры от украинского мастера Юрия Мусатова

Ангелочки-колокольчики — как радостные любознательные дети. Смотрят на мир с интересом в глазах и распростертыми объятиями.

Скульптура под названием «Поцелуй». Пусть главные герои композиции — рыбы, но какая запечатлена нежность!

Читайте также: Авторская керамика от студии Pottery Park на Полтавщине

Чеширский кот забавный, смешливый, подобающий сказочному улыбчивому персонажу.

Еще один полый светильник от студии Galenko Gallery. Полый шар похож на неизведанное человеком космическое тело, прилетевшее на Землю из другой галактики.

Черные керамические светильники в форме пирамиды. Кажется, будто внутри них пылает раскаленная лава из ядра Земли.

Обсудить художественную керамику от столичной мастерской Galenko Gallery можно на форуме портала Domik.ua в разделе « Made in Ukraine ».

Материал подготовила Ирина Бегаль, журналист рубрики «Советы по обустройству».

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx