Подать объявление

Азы электропроводки: что важно знать начинающим

Азы электропроводки: что важно знать начинающим
Рано или поздно в доме приходится делать или менять электропроводку. Для этого необходимо уяснить для себя, какие электроприборы и в каких местах дома будут использоваться, и нанести их расположение на план дома или прямо на его стены. После этого можно приглашать электрика и обсуждать конкретный план действий. Prostocomfort изучил этот вопрос подробней.

У каждого, кто затевает дома ремонт или строится, рано или поздно возникает вопрос: «А что делать с электричеством?» Этот вопрос актуален всегда, ведь бытовых электроприборов с каждым годом становиться все больше, розеток постоянно не хватает.

В связи тем, что современные бытовые машины и электроприборы стали сложней и дороже:

- выросли требования к качеству  электроэнергии;

- возникла необходимость в защитной аппаратуре, которая раньше не использовалась в домашних электросетях;

- наряду с силовой электросетью появилась потребность в домашней слаботочной сети (телефонной, телевизионной, компьютерной, охранной и т.д.).

Поэтому вопрос этот вполне закономерный и на него необходимо найти все ответы. Хотя бы для того, чтобы вразумительно сформулировать задачу электромонтажнику, который будет делать электропроводку. 

Силовая электропроводка и разметка    

Электропроводка в доме нужна для того, чтобы подвести электричество ко всем бытовым электроприборам, которые в нем используются. Практически все они подключаются к электросети при помощи сетевых вилок и розеток. И лишь некоторые – непосредственно (для них делаются кабельные отводы). 

То же относится и к светильникам. Одни из них могут подключаться при помощи розеток (настольные лампы, торшеры, некоторые бра). Другие  подключаются непосредственно к проводам электросети (потолочные и настенные светильники). Для таких светильников нужны выключатели. 

Поэтому для того, чтобы определиться, хотя бы в общих чертах, с вопросом о том, какой в вашем доме должна быть электропроводка, необходимо:

- уяснить для себя, какие электроприборы и бытовые машины будут использоваться в доме (лучше всего сделать как можно более подробный их список);

- узнать и записать потребляемую электрическую мощность этих приборов и машин;

- определиться, как можно более точно, с местом расположения всех стационарных электроприборов (кондиционеры, электроплита, бойлер, стиральная машина, посудомоечная машина, ванная с компрессором и т.п.) и приборов мощностью более 3000 Вт; 

- подобрать виды осветительных приборов (люстры, бра, настольные лампы, торшеры), которые будут использоваться в доме, и спланировать их расположение в каждой комнате;

- попытаться изобразить на планировке дома будущую расстановку мебели;

- нанести на плане дома или непосредственно на стенах  обозначения (кружками или квадратиками, например) будущих розеток, выключателей и кабельных отводов; желательно, с указанием мощности электроприборов, которые будут к этим розеткам (или к кабельным отводам) подключаться. 

Пример разметки расположения розеток, выключателей и  светильников на плане дома. 

Особенности  размещения розеток и выключателей 

Намечая место и количество розеток, а так же выключателей, полезно будет учесть следующее:

- современные гарнитуры интерьерной электроинсталляции (электрофурнитуры) допускают установку розеток и выключателей как по одному, так и блоками (от 2 до 6 штук);

- розеток много не бывает, поэтому, если позволяет место, их целесообразно устанавливать как минимум двойными блоками (то есть не менее двух розеток);

- существуют выключатели, которые позволяют управлять одним светильником из двух и даже из трех точек, что удобно для длинных коридоров и лестниц, а так же проходных комнат и холлов;

- как правило, розетки устанавливаются на высоте 30 см от чистового пола, а выключатели – на высоте 90 см;

- все розетки и выключатели должны располагаться на стенах так, чтобы ими удобно было пользоваться (не за мебелью и как можно ближе к соответствующим электроприборам). 

Слаботочные электросети и разметка 

Ни один современный дом не обходится без слаботочных сетей, с помощью которых сообщаются с внешним миром и взаимодействуют между собой наши компьютеры, телевизоры и стационарные телефоны. В этих сетях используются соответствующие розетки (телефонные, телевизионные, компьютерные). Солидные фирмы-производители электрофурнитуры всегда включают эти розетки в свои гарнитуры, что позволяет устанавливать их в общие блоки с электрическими розетками и выключателями. Хотя, будет лучше, и с точки зрения безопасности и во избежание низкочастотных помех, если «слаботочные» розетки будут отнесены от «силовых» на 10-15 см. Например, блок из четырех силовых розеток, целесообразно расположить на расстоянии 10 см от блока из двух слаботочных розеток - телефонной и телевизионной.   

Блок силовых и слаботочных (телевизионных)  розеток.     

Иначе говоря, намечая на плане дома или на стенах расположение розеток, следует помнить о том, что рядом с тем местом, где будет стоять телевизор, компьютер или стационарный телефон, следует, кроме «силовых», установить соответствующие «слаботочные» розетки. Если в доме будет функционировать роутер с открытым информационным каналом Wi-Fi (Wireless Fidelity – беспроводная точность или беспроводное качество), то количество компьютерных розеток можно сократить или  вовсе от них отказаться. 

Монтаж  шкафа под  «хаб» слаботочной сети.  

Приглашаем специалиста 

Когда разметка (по стенам или на бумаге) розеток, выключателей и кабельных отводов выполнена можно приглашать специалиста, то есть электрика (электромонтера, электромонтажника или проектировщика строительной организации), который поможет уточнить положение всех этих устройств с учетом возможностей исполнения и специальных требований, которые сформулированы в различных нормативных документах (например в ПУЭ – правилах устройства электроустановок). Он же посоветует как разделить электропроводку дома на отдельные фрагменты (группы электропотребителей), составит список необходимых для выполнения работ материалов, специальных устройств и электрофурнитуры. 

Во второй части статьи, которая выйдет на следующей неделе, мы рассмотрим:

  • разделение электропроводки на фрагменты  и защитная аппаратура;
  • вводно-учетное устройство и электрощит;
  • этапы монтажа электропроводки.
Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Продаж будинку від власника
Енергонезалежний, безпечний, сучасний, комфортний - приватний будинок у передмісті Київа
Подробнее
+380986563402xxxx