Подать объявление

Банки Украины: для ажиотажа нет причин

Банки Украины: для ажиотажа нет причин
Политическая нестабильность в Украине не оказывает негативного влияния на работу банковского сектора отечественной экономики.

При этом, несмотря на заверения Нацбанка о стабильности работы банков, население активно снимает наличность в банкоматах. Ограничения на снятие денег введены банками для предупреждения мошеннических операций с банковскими картами. Украинские банки обеспечены достаточным уровнем ликвидности для полноценной работы, сообщает информационно-аналитический портал  Inpress.ua.

Инкассаторы банков работают в интенсивном режиме.  Об этом Укринформу сообщили в пресс-службах «Ощадбанка» и ПриватБанка.

«Насколько это физически и технически возможно, стараемся успевать, не забывая о безопасности перевозки средств», - говорят в пресс-службе ПриватБанка.

В банке уверяют, что   ликвидности достаточно для обслуживания клиентов. «Нет причин для паники. Разговоры о дефолте к работе отечественной банковской системы отношения не имеют . Банковская система работает нормально и имеет большой запас прочности», - отмечают в ПриватБанке.

Пресс-секретарь «Ощадбанка»   Ярослава Титова  заверила, что все отделения банков, кроме филиалов по ул.Крещатик и ул.Грушевского, работают. «Терминалы тоже функционируют. Инкассаторы осуществляют работу в оперативном режиме», - сказала она, пишет  Укринформ .

Банк «Надра», который принадлежит Дмитрию Фирташу, призвал своих клиентов не поддаваться панике.

«Мы просим вас не поддаваться на провокации и воздержаться от посещений банковских касс и банкоматов на основании манипуляционных призывов отдельных лиц.   Любые сбои в своевременном подкреплении финучреждениями своих касс и банкоматов связаны исключительно с невозможностью транспортировать наличные средства до точки продаж по причине дорожных сложностей либо повышенной криминогенной обстановки », - говорится в сообщении финучреждения.

«Надра» сообщает, что все банковские отделения, за исключением расположенных в эпицентре событий, работают в штатном режиме. Платежи проходят без задержек и в рамках операционного дня.

Напомним, что в последние дни   целый ряд украинских банков ограничили снятие наличных в банкоматах . Если сначала  такие решения объяснялись случаями банкоматного мошенничества , то сегодня UniCredit Bank по сути открыто заявил, что ввел ограничения из-за паники клиентов, пишет  LB.UA .

UniCredit Bank ограничил снятие наличных с карт суммой 1500 гривен в сутки. Такое решение было принято, чтобы банкоматами смогли воспользоваться все клиенты , говорится в сообщении банка.

«Решение временно, и будет отменено в ближайшее время при нормализации ситуации. Кроме того, оно не затрагивает операции в торговых сетях», - заявил банк. Пока что ограничение действует до 24 февраля , то есть до понедельника.

Как ранее сообщал  Inpress.ua ,   Национальный банк Украины обладает достаточными ресурсами для предоставления банкам ликвидности , для того чтобы они своевременно выполняли обязательства перед своими клиентами, говорится в сообщении главы Нацбанка  Игоря Соркина .

«Мы работаем над дополнительными инструментами предоставления своевременной ликвидности банкам для того, чтобы они своевременно выполняли свои обязательства перед клиентами.  У Национального банка достаточно ресурсов для обеспечения бесперебойного подкрепления банков денежными средствами в национальной валюте на всей территории Украины », - сказал Соркин.

Отметим, что  банковская система Украины, несмотря на сложную политическую ситуацию, продолжает работать в штатном режиме , говорится в сообщении Национального банка Украины .

20 февраля в Киеве, в основном в его центральной части, выстроились очереди к банкоматам, деньги в них быстро заканчивались . «В среднем не работало 5% банкоматов, но из них только 0,8% не выдало наличность из-за отсутствия гривны, в остальных случаях — из-за поломок.  Скоро банки будут инкассировать банкоматы и увеличат их загрузку. Денег хватит », — заверил председатель компании «Украинский процессинговый центр»  Антон Романчук .

Работа отделений ряда банков в центре Киева приостановлена, пока ситуация в центре столицы не стабилизируется .

Межбанковский валютный рынок 19 февраля закрылся ростом доллара на 11 копеек. Евро вырос на 17 копеек. Российский рубль подешевел на копейку в покупке .

Курс доллара на межбанковском валютном рынке остался неизменным по итогам торгов , несмотря на уличные бои в Киеве.

Как свидетельствуют данные «ИнтерБизнесКонсалтинга » ,  котировки утром при открытии рынка выросли до 8,95 грн/долл., однако затем вернулись на вчерашние показатели . На конец дня цены установились на значениях 8,8700-8,8900 грн/долл.

Мошенники чаще всего воруют деньги с банковских счетов украинцев удаленно при помощи компьютерных вирусов, которые позволяют красть пароли доступа к банковским счетам, сообщили эксперты. Правда,  в прошлом году аферистам стало сложнее это делать . В частности, по данным МВД, в 2013 году лишь 12,5% попыток преступников увенчались успехом — в результате им удалось украсть 10,5 млн гривен, тогда как годом ранее потери клиентов банков составили 29 млн гривен.

Напомним,  в конце октября 2013 года СБУ задержала четырех подозреваемых в попытке украсть 16 млн грн со счетов одного из украинских банков . Схема кражи готовилась пять месяцев. Сначала мошенники открыли фиктивное предприятие-однодневку. Затем договорились с банком об установке в его офисе POS-терминала, с помощью которого им удалось подключиться к платежной системе финучреждения и перечислить на свой счет чужие деньги.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Кредит на ремонт квартиры в Израиле: быстрое решение для вашего жилья

Кредит на ремонт квартиры в Израиле: быстрое решение для вашего жилья

Как выбрать солнечные панели для дома

Как выбрать солнечные панели для дома

Купите бассейн в землю и превратите свой двор в оазис наслаждения!

Купите бассейн в землю и превратите свой двор в оазис наслаждения!

2
Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

1 комментарий
Федотыч• 
Сегодня украинцы такие багатые, что банкоматы выдают только 50-грн.и выше купюри
0+0
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее