Подать объявление

Банки Украины: вклады тают - кредиты растут

Банки Украины: вклады тают - кредиты растут
При этом общее количество банков в стране с начала года имеет тенденцию к уменьшению.

Так, согласно данным НБУ, по состоянию на 1 июля 2014 года в Украине банковской лицензией владели174 кредитно-финансовых учреждения, что на 6 меньше, чем было в начале года.

Как уже отмечали  специалисты порталаFinancenews24.org, этому способствовала активизация новым руководством Нацбанка Украины действий посанации банковской системы, предпринятая с марта текущего года.

В целом, эти действия соответствовали общим рекомендациям Международного валютного фонда, который еще со времен глобального финансового кризиса 2008/2009 гг. предупреждал о "перенаселенности" банковской сферы нашей страны.

Однако в последние месяцы (очевидно, в связи с очередной сменой главы НБУ), банкротство украинских банков стали не столь частыми, что, впрочем, еще не является свидетельством решительного изменения курса регулятора в этом вопросе.

Кстати, несмотря на то, что за последние полгода количество банков с иностранным капиталом в Украине увеличилась с 49 до 51%, сама доля иностранных средств в уставном капитале банковснизилась на 1,7% - до 32,3%, что составляет минимальное значение этого показателя с начала 2008 года.

Заметим также, что в первом полугодии 2014 года объемы средств коммерческих банков на счетах НБУ снизились на 10 млрд. 479 млн. гривен - до 36,743 млн. грн., в то время как еще в январе текущего года они достигали шестилетнего максимума (47 млн. 222 млн. грн.)

При этом общее сокращение остатков по банковским вкладам в рассматриваемый период достигло  15 млрд. 239 млн. гривен.

Наибольший отток средств наблюдался в секторе депозитов  физических лиц (13 млрд. 522 млн. гривен), в то время как украинский бизнес снял со своих счетов "всего" на 1,717 млрд. гривен больше, чем внес.

Что же касается кредитов , то несмотря на углубление экономического кризиса в стране, банки с января по июнь текущего года (включительно) существенно нарастили их объемы. Так, по состоянию на 1 июля кредитный портфель банков Украины составлял 992 млрд. 527 млн. грн., что на 81 млрд 125 млн. грн. больше, чем на начало 2014 года.

Впрочем, как и следовало ожидать, возросшие риски невозврата кредитов в суровых украинских реалиях уже дали себя знать. В результате, только за первое полугодие доля проблемных кредитов в Украине на 2,2% - до 9,9% их общей суммы.

Тем не менее, несмотря на существенное снижение как доходов, так и расходов кредитно-финансовых учреждений, банковской системе Украины в целом удалось в рассматриваемый период добиться прибыли - в  1 млрд. 250 млн. гривен, что на лишь 186 млн. грн. меньше, чем за весь относительно мирный 2013 год...

При этом рентабельности активов банков по сравнению с началом 2014 года выросда на 0,02% - до 0,19%, а рентабельности капитала - на 0,56% (до 1,37%).


Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

2 комментария
Виктория• 
Прежде, чем сообщать об увеличении кредитного портфеля, нужно было задуматься о том, что курс доллара изменился почти на половину, отсюда и рост кредитов …..... Советую консультироваться со специалистами до публикации...
0+0
Іван Ющук• 
Де взяти кошти? Загальновідомо, що екс-президент суперзлодій Янукович, його сім’я і вся його бандитська зграя, а також екс-правитель Києва Черновецький і його шайка розкрадали державне і суспільне майно в особливо великих розмірах. На їхніх рахунках мільярди доларів! Але чомусь і досі не порушено проти них кримінальних справ. Це не приватна власність, а явно крадене. Конфіскувати — ось і будуть кошти.
0+0
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее