Подать объявление

Банкиры предлагают разграничить виды депозитов

Банкиры предлагают разграничить виды депозитов
Предлагают ввести отдельный вид вкладов без права досрочного снятия.

Независимая ассоциация банков Украины предлагает в законодательном порядке предусмотреть право банков привлекать срочные вклады от физических лиц, как с возможностью досрочного расторжения депозитного договора, так и без такой возможности.

О необходимости внесения соответствующих изменений в Гражданский кодекс НАБУ говорит в своих письмах, адресованных парламентскому комитету по вопросам финансов и банковской деятельности и Национальному банку, сообщает пресс-служба ассоциации.

Сегодня законодательство обязывает банк выдать вклад по первому требованию вкладчика-физического лица.

«НАБУ считает, что действие данной нормы не позволяет развивать долгосрочное кредитование, а безальтернативное право вкладчиков досрочно забирать депозитные средства постоянно провоцирует кризисы ликвидности и, в конечном итоге, становится бременем для государства, которое вынуждено спасать банки», — сказано в обращении банкиров к регулятору и депутатам.

Ассоциация предлагает разнообразить продуктовую линейку банков и предусмотреть возможность заключения договора срочного вклада без права на его досрочное расторжение. Таким образом, вкладчик получит возможность выбора в вопросе размещения своих средства: на традиционный текущий счет с максимально гибкими условиями по снятию-пополнению, срочный   депозит  с возможностью досрочного изъятия, срочный депозит без права на его досрочное расторжение, но по более привлекательной ставке.

«Срочный депозит без права на его досрочное расторжение может стать привлекательной формой размещения средств населения, а с точки зрения банков, станет важным источником формирования устойчивой долгосрочной и прогнозируемой части их пассивов. Таким образом, банки получат возможность точнее планировать размещение привлеченных средств, а также избежать массового оттока вкладов в кризисные периоды», — пояснили свою позицию в НАБУ.

Как сообщалось ранее, с начала года по оценкам Национального банка вкладчики банков изъяли около 80 млрд гривен депозитов. Прирост ресурсной базы начался лишь в июне, когда статистика   НБУ  зафиксировала приток средств вкладчиков в банки.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx