Подать объявление

Барьеры в SMM: что мешает эффективному продвижению компании в социальных сетях?

Барьеры в SMM: что мешает эффективному продвижению компании в социальных сетях?
Необходимо "в лицо" знать преграды, с которыми вы можете столкнуться, используя SMM.

Продвижение в социальных сетях имеет ряд особенностей, которые могут стать камнем преткновения на пути к  получению результата от проводимой кампании. Мы уже рассказывали о том, как правильно построить стратегию продвижения вашего бизнеса в социальных сетях. Однако нужно также подготовиться к сопутствующим трудностям, разного рода барьерам и преградам при ее реализации.

SMM-путь с препятствиями

Эксперты выделяют разные группы барьеров, мешающих успешному продвижению компании в социальных сетях. Однако они сходятся в одном – обойти необходимость их преодоления удается мало кому. Некоторым нужно решить финансовые проблемы, которые не позволяют вложить достаточно средств в продвижение. Другим необходимо "ломать" мировоззрение, в которое не входит понимание пользы от использования социальных сетей. Иногда барьером может стать неумение выбрать с толпы SMM-щиков настоящего профессионала.

Зарубежные специалисты уже давно пытаются понять, что еще и каким образом мешает компаниям получить желаемый результат от присутствия в социальных сетях. К примеру, основатель и член правления консалтинговой компании DiamondM LLC Удо Миск выделяет три главных барьера:

  1. Отсутствие опыта. Существенным препятствием для присутствия в социальных сетях является отсутствие знаний о них. Далеко не каждый владелец бизнеса вырос с высокоскоростным интернетом, Facebook, Instagram, Twitter и т.д.
  2. Мнение, что в наличии профессионала в сфере SMM нету необходимости. Все уже привыкли к тому, что в компании есть юрист, бухгалтер, менеджер по продажам. Однако не все предприниматели осознают важность привлечения SMM-специалиста.
  3. Страх ошибок. Существует понятие "добавление ценности предмета разговора". Тех, кто начинает осваивать социальные сети пугает возможность ошибиться в выражениях, предложениях, формулировках, которые, вместо привлечения клиентов, наоборот – приуменьшат его значение. 

Еще один специалист по социальному маркетингу и бизнес-тренер Джей Полтер считает, что, возможно, в продвижении вам придется столкнуться со следующими препятствиями:

  1. Непонимание технических и других возможностей. Социальные сети вам дали, а что с ними делать, какие инструменты использовать - не обьяснили? Если человек не имеет опыта и знания в данном вопросе, он может попросту отсеять социальные сети как канал коммуникации.
  2. Страх отсутствия контроля над мнениями. Конечно же, вы не золотой слиток, чтоб всем нравится, отзывы и реакции на ваш продукт могут быть разными, но вместо того, чтобы боятся, нужно бороться с негативом, распространять положительную информацию, вступать в диалоги с пользователями, создавать имидж бренда.
  3. Отсутствие времени на социальные сети. Если лично у вас (руководителя компании) нету времени, чтобы уделять внимание социальным сетям, пересмотрите свой график, чтобы стать ближе к клиентам и делегируйте все, что можете, подчиненным или же отдайте эту задачу на аутсорсинг.
  4. Непонимание, что, как, кому и зачем "говорить". Отбросьте сомнения относительно масштабности вашего авторитета. Изучите аудиторию, ее интересы и смело идите на контакт.

"Исконно" украинские барьеры в SMM

Перечисленные выше препятствия – общие, касающиеся представителей бизнеса по всему миру, однако у нас есть свои "национальные" особенности, которые могут помешать продвижению.

Касательно некоторых социальных сетей у нас частично существую ментальные барьеры. Это подтверждает управляющий партнер SMMGroup Дмитрий Ткаченко. Он констатирует, что, например, в США основная сеть для бизнеса – LinkedIn, а Facebook активно растет за счет аудитории 50+. В целом в Европе и США больше всего возможностей дает Facebook . В Украине же, по его словам, доминируют российские социальные сети – Вконтакте и Одноклассники.

Западная модель мышления и поведения, к сожалению, пока прижилась далеко не у всех украинских как бизнесменов, так и потребителей. "Украинская аудитория слабо покупает через социальные сети, что связано как с небольшим опытом покупок через интернет, так и с непониманием брендов как продавать в социальны сетях ", – говорит г-н Ткаченко.

В то же время руководитель отдела продвижения в социальных медиа компании Promodo Евгений Сафонов считает, что ментальных или ещё каких-то различий между Западом и Украиной по части SMM особо не заметно. Однако он акцентирует на других барьерах в продвижении бизнеса: "Можно отметить всё более возрастающий мобильный трафик и отсутствие 3G (процесс пошел, однако до результата еще далеко – ред.) как тормозящий фактор. Можно поставить минус Вконтакте за взимание абонплаты за размещение брендированных рекламных приложений (порядка $2 тыс. в месяц), что автоматически снижает гибкость инструментария при проведении рекламных кампаний ".

Также г-н Сафонов обращает внимание на то, что существует ряд ограничений в Facebook и Вконтакте на рекламу лекарственных препаратов, товаров для взрослых. "Но в целом, социальные сети, при наличии грамотного подхода и хорошей команды, отличный канал для коммуникации с потребителем ", – утверждает экперт.

Директор компании Prime ADV Александр Кулик как барьер выделяет то, что, к примеру, в Вконтакте -одной из самых популярных социальных сетей - достаточно строгая модерация рекламных объявлений: "Например, сложно использовать объявления с лицом (нужно разрешение), сложно рекламировать финансовые услуги (необходимы лицензии), сложно рекламировать косметику и товары для здоровья (часто надо сертификаты). Это все ограничивает объемы рекламы и усложняет доступ рекламодателям к аудитории. Плюс Вконтакте блокирует много партнерских сетей. Поскольку большая часть рекламы в этой социальной сети идет через партнерские программы, то такая блокировка тоже ограничивает рекламу ".

В то же время, г-н Кулик утверждает, что в том же Facebook ограничений намного меньше и они касаются либо содержания объявления, либо тематики (например, в знакомствах можно рекламировать только заранее согласованные сайты). "Что касается Одноклассников – тут модерация намного более лояльная в сравнении с Вконтакте и запустить рекламу во многих случаях проще ", - отметил эксперт.

Заранее не подготовленной компании, конечно, трудно будет блестать и "манить" к себе потребителей. Кроме построения правильной стратегии, необходимо преодолеть психологические проблемы, дельно вникнуть в суть конкретной социальной сети, понять, что она может предложить и как это использовать. Обходить барьеры придется, однако это должно быть вызовом, с которым вы с гордостью справитесь.

Автор: Иванна Костюхина

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx