Подать объявление

Без тепла: как отключить квартиру от централизованного теплоснабжения и горячей воды

Без тепла: как отключить квартиру от централизованного теплоснабжения и горячей воды
Из-за высоких тарифов на теплоэнергию и постоянных проблем с централизованным отоплением, которые возникают в многоквартирных домах, потребители хотят отключить квартиры от ЦО.

В отопительном сезоне 2016-2017 годов потребители столкнулись с множеством проблем, таких как низкая температура в квартире, отсутствие отопления и завышенные квитанции за потребленное тепло. Схожие проблемы возникали и при поставках услуг горячего водоснабжения. Чтобы разрешить данные неудобства и платить за фактический объем потребленного энергоресурса, украинцы готовы отказаться от централизованного отопления (ЦО) и горячего водоснабжения (ГВС).

Кто и как может отключить ЦО и ГВС в квартире, читайте на страницах Domik.ua .

Право на отключение коммунальных услуг в квартире

В Министерстве регионального развития, строительства и коммунальных услуг Украины сообщили, что вопрос отключения квартиры от ЦО и ГВС регламентируется следующими нормативными актами:

Правила предоставления услуг по централизованному отоплению, поставке горячей воды и водоотведению.

Порядок отключения отдельных жилых домов от сетей централизованного отопления и снабжения горячей водой при отказе потребителей от централизованного теплоснабжения.

«Согласно требованиям соответствующих строительных норм при проектировании дома, в котором предусматривается централизованное теплоснабжение, все стояки и внутренние распределительные сети отопления, гидравлически увязаны для обеспечения стабильной работы внутридомовой системы в целом.

Какое-либо вмешательства в нее путем изменения гидравлического сопротивления (отсоединение от системы централизованного отопления) ухудшает работу системы в целом, чем нарушает права других жителей и является недопустимым согласно Гражданскому кодексу Украины», - сообщили в пресс-службе ведомства.

Согласно постановлению Кабмина №1268 от 31.10.2007 года, отключать от централизованного теплоснабжения можно весь многоквартирный дом по инициативе потребителей.

Принятия решений о предоставлении разрешений на отключение от сетей централизованного теплоснабжения отдельных квартир (после 09.12.2007), а также на отключение домов без учета оптимизированной схемы теплоснабжения — это нарушением требований действующей нормативно-правовой базы.

Читайте также: Сколько будет стоить централизованное отопление в Украине при введении абонентской платы на газ: НКРЭКУ

Как прекратить поставки тепла в дом — пошаговая инструкция

Подать заявление на прекращение поставок тепла и горячей воды в многоквартирный дом может владелец дома. Такая норма прописана в п. 2.1 вышеуказанного порядка.

Шаг первый — владелец дома подает заявление в письменном виде в комиссию органа местного самоуправления или местного органа исполнительной власти. В заявлении необходимо указать причины отключения от централизованной системы. К заявлению необходимо прикрепить протокол собрания жильцов дома относительно формирования инициативной группы и решения относительно монтажа индивидуального отопления. Важно, чтобы за решение об отключении от ЦО проголосовали все жильцы дома.

Шаг второй - Комиссия рассматривает документы только при наличии утвержденной органом местного самоуправления в установленном порядке оптимизированной схемы перспективного развития систем теплоснабжения населенного пункта, и, в соответствии с ней. Решение принимается в месячный срок.

Отключение происходит только, если предусмотрена техническая возможность такого отключения.

Новый закон позволит отключать от ЦО квартиры

Народные депутаты намерены разрешить отключение квартир от ЦО в многоквартирных домах. Такая норма прописана в новом законопроекте №1581-д «О жилищно-коммунальных услугах» . В разделе VI документа прописано, что в многоквартирных домах, где не менее половины квартир и нежилых помещений отключено от ЦО, владельцы помещений, присоединенных к теплосистеме, могут отключить от них свою квартиру. Будет разрешено установить в таких квартирах индивидуальные системы отопления.

При этом не разрешается принудительное отключение квартир от ЦО в домах, где есть помещения с индивидуальной теплосистемой. Следовательно, потребителям разрешат отключать квартиры от централизованной теплосистемы только в тех домах, где не менее половины владельцев квартир отказались от ЦО ранее.

На сегодняшний день законопроект подготовлен к рассмотрению во втором чтении.

Узнать больше информации о новых тарифах на тепло в Украине и поделиться мнением относительно альтернативных систем теплоснабжения можно на форуме портала Domik.ua в разделе «Все о ЖКХ Украины ».

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее