> Главная > ❶ Портал недвижимости > Новости недвижимости > Новости рынка недвижимости >Без законодательного урегулирования профессия риэлтора может исчезнуть

Без законодательного урегулирования профессия риэлтора может исчезнуть


27.02.2013 14:35  12 комментариев

В рамках круглого стола «Какие законы нужны рынку недвижимости Украины», состоявшегося 26 февраля в информационном агентстве «Укринформ», специалисты в сфере недвижимости Украины неоднократно акцентировали внимание на необходимости четкого законодательного определения профессии риэлтора.

Так, президент Союза специалистов по недвижимости Украины Александр Рубанов считает, что если сейчас не обозначить законодательно, кто такой риэлтор , через пару лет профессия вообще может исчезнуть. А посредники, которые будут функционировать на рынке, будут кем угодно, только не риэлторами.

Ситуация сейчас очень печальная: определенные правила на рынке недвижимости давно установились , однако нет четкого определения, кто такой риэлтор, как нет и разграничения между профессией риэлтора и другими специалистами в сфере недвижимости. Не урегулирован также и вопрос, кто оплачивает услуги риэлтора.

То, что обозначенные проблемы существуют, подтверждает и президент Союза консультантов по недвижимости Елена Полховская. «Никогда так сложно не было привлечь людей в профессию, как сейчас», - утверждает она. А потому, любое регулирование на рынке сейчас, по мнению Е.Полховской, будет благом. Кроме того, нуждается рынок недвижимости и в качественном улучшении услуг.

Автор: Наталия Рева , © domik.net, 2013



просмотров: 230

По материалам: Domik.ua-недвижимость


Для публикации комментария в этой новости Вам необходимо авторизоваться

Комментарии посетителей Новых - 8

Оцените новость

Всего комментариев о статье: 12 - Без законодательного урегулирования профессия риэлтора может исчезнуть

Makler02.03.2013 00:35 

0|0

РИЭЛТОР - это не профессия, а принадлежность к общественной организации National Association of Realtors (USA).

Термин РИЭЛТОР - это торговая марка, принадлежащая NAR и охраняемая законом, он также является ценным преимуществом членства в NAR, которое отличает членов от всех других в сфере недвижимости.

В Украине только члены Асоциации специалистов по недвижимости (риэлторов) Украины (АСН(р)У по специальному Договору с Национальной Ассоциацией Риэлторов США (имеющей авторское право на название "риэлтор") имеют право называться "риэлторами".

РИЭЛТОР - это не просто еще один агент по недвижимости.

Юрий Багрин, частный риелтор01.03.2013 10:40

0|0

Из 10 человек о том, что их плохо обслужили расскажут знакомым 8, а о том, что хорошо - 2.
Это особенность человеческая и это к тому, что хорошие риелторы есть, но их никто не видел.
Не видит часто тот, кто обижен или не хочет видеть, имхо.

Natalia_Reva01.03.2013 13:43 

0|0

Ну, вот из тех риэлторов, с которыми сталкивалась я - правда, это касалось только аренды - большинство я могу назвать хорошими. Некоторых - даже очень. Были правда и те, которые работали по принципу: им звонишь по объявлению, спрашиваешь, что-где-как, можно ли посмотреть, договариваешься о просмотре на определенное время, а дальше они говорят, куда нужно подойти и просят им перезвонить из-под подъезда. Дальше по телефону говорят номер квартиры и имя хозяина. За какую-такую риэлторскую услугу я должна платить в таком случае?! Правда, здесь как раз была возможность договориться с хозяевами обойтись без услуг риэлтора.
Встречалась мне в процессе поиска и малограмотные бабки-"риэлторы".
Но гораздо более интересный вопрос, кто должен оплачивать услуги риэлтора? Я полагаю, что тот, кто их заказывает. Некоторые из хозяев, с которыми я встречалась без риэлторов, говорили, что без риэлтора сдавать не будут - это, мол их, риэлторов, хлеб.
Да, безусловно. Но при этом, услугу заказывают они, а оплачивать ее должен их арендатор. Не логично.
Впрочем, оговорюсь. Вопрос всегда был экспериментальный - как-никак постоянно с этим вопросом работаю. Я сама предпочитаю официальный договор, а здесь уж так или иначе нужно платить или риэлтору, или нотариусу.
Но при этом в качестве клиента заказать услугу, которую оказали бы конкретно мне, мне не удалось. Я достаточно точно и при этом широко ограничила район и цену (адекватную району), но ни один риэлтор, с которым я разговаривала, когда звонила по объявлениям и, если они мне не подходили или уже были не актуальны, просила перезвонить, если будет что-то подходящее, мне не перезванивал. За несколько месяцев (я не спешу - ищу то, что на 100% подойдет) это около десятка риэлторов. А если и перезванивали, то предлагали заведомо не то. Для наглядности. Пожелание было: Голосеево, Демеевка, Нижний Печерск - предлагают Теремки. То есть, вывод напрашивается сам: либо риэлтор не знает город сам, либо рассчитывает, что его не знаю я.
С продажей я не сталкивалась даже в качестве журналистского эксперимента, но боюсь, там ситуация примерно такая же. Только цена вопроса выше.

Николай27.02.2013 15:27

0|0

Улыбнуло. В топку .... :) Занести в красную книгу :)
Рыэлтор звычайный, подвид киевский. водился в начале 2000-х годов . Вымер в результате большого кризиса в следствии несовершенства аппарата пищеварения (неуемный аппетит к халяве) и неумения приспосабливаться к реалиям и адекватно оценивать ситуацию.

Natalia_Reva27.02.2013 15:44 

0|0

Боюсь, вы не совсем верно понимаете...
Проблема то не в том, что риэлторы исчезнут, а в том, что "посредники, которые будут функционировать на рынке, будут кем угодно, только не риэлторами". Но они будут...

foxtrot28.02.2013 12:26 

0|0

боюсь, что риэлторы в этом смысле на КРЖН никогда и не существовали.

Natalia_Reva28.02.2013 12:38 

0|0

Существовали и существуют. Просто их гораздо меньше, чем традиционных для рынка посредников.

Николай28.02.2013 16:34

0|0

Но их никогда никто не видел :) Уж больно сильно замаскировались.

Natalia_Reva01.03.2013 10:00 

0|0

А может, не там искали? :)

PivaNet04.03.2013 23:41

0|0

может, откроете страшную тайну, где их искать?

Wowan01.03.2013 10:31 

0|0

Аккурат в точку попал))) Вымирающий вид - нескончаемая жажда халявы затмила работу мозга и внушила им, что они - это особенные создания, без которых вообще люди не могли бы жить и есть)))

Wowan01.03.2013 10:32 

0|0

Я про ответ Николая выше написал))

 

Бизнес новости

 
цена: 14 624 грн./м2
тел: (044) 379 46 97
 
цена: от 39 150 грн./м2
тел: (044) 379 42 15
 
цена: от 36 030 грн./м2
тел: (044) 223 55 11
 
цена: 10 000 грн./м2
тел: (099) 251 50 50
 
цена: 27 270 грн./м2
тел: (044) 379 46 97
 
цена: от 22 000 грн./м2
тел: (044) 494 11 11
 
цена: 24 990 грн./м2
тел: (044) 290 73 55
 
цена: от 14 991 грн./м2
тел: (044) 254 22 22
 
цена: от 17 700 грн./м2
тел: (044) 224 45 02
 
цена: 19 140 грн./м2
тел: (044) 498 55 50
 
цена: 15 000 грн./м2
тел: (044) 383 49 49

Обсуждение новостей 

> Главная > ❶ Портал недвижимости > Новости недвижимости > Новости рынка недвижимости >Без законодательного урегулирования профессия риэлтора может исчезнуть