Подать объявление

Безопасность жилища: как защитить ваш дом?

Безопасность жилища: как защитить ваш дом?
Как защитить свой дом от вторжения грабителей? Рассмотрим несколько вариантов.

Вопрос безопасности и защиты жилья от воров не менее актуален, чем защита автомобиля, несмотря на буквальную недвижимость дома или квартиры. "Форточники", попадавшие в квартиры через узенькие форточки ныне кажутся детским лепетом, впрочем, с распространением стеклопакетов исчезли и сами форточки. Ныне преступники спускаются с крыши и с легкостью обходят консьержей. Согласно статистике МВД, с января по март 2015 года в Украине было совершено 6223 случая воровства имущества из квартир, домов и дач. В аналогичный период прошлого года этот показатель составлял 6703 случая. Как же защитить свое жилище? Один из самых популярных способов – охранная сигнализация. Рассмотрим различные варианты.

Госслужба охраны

Один из крупнейших установщиков домашних сигнализаций в Украине – Гoсударственная службa oхраны. По информации ГСO, ныне ее услугами пользуются 165 тысяч украинских семей, к которым ежегодно прибавляются еще 10-20 тысяч. При монтаже используется аппаратура высокой степени надежности. В квартиры чаще всего устанавливаются датчики движения и разбития окон, которые подключаются тремя возможными способами – по телефонной линии, радиоканалу или мобильной связи. При поступлении тревожного сигнала на пульт централизованного наблюдения оператор либо сообщает об этом хозяину квартиры/дома, либо, если это предусмотрено договором, по адресу отправляется оперативная группа (это занимает несколько минут).

Монтаж, настройка и подключение охранной сигнализации занимает от 1 до 3 дней, в зависимости от сложности оборудования. Стоимость подключения – от 6000 грн, месячная абонентская плата – от 100 грн, в зависимости от количества датчиков сигнализации.

ГCО имеет ряд преимуществ перед частными охранными компаниями. Во-первых, это история. Нынешняя служба ведет свою историю с 1950-х годов, непосредственно от отдела вневедомственной охраны, единственного советского учреждения, оказывавшего охранные услуги. Во-вторых, в отличие от частных компаний, оперативные службы ГCО обеспечены индивидуальными средствами защиты и огнестрельным оружием. Важное примечание: при ложном срабатывании (например, если клиент забыл снять квартиру с охраны и зашел в нее) взимается штраф. Включение и выключение сигнализации совершается с помощью специального индивидуального кода.

Частные компании

Помимо государственной службы, охранные услуги оказывает и множество частных компаний. Их отличают несколько меньшие объемы покрытия (например, компания "Венбест" охраняет более 25 тысяч объектов) и более высокая цена (от 500 грн/мес. за тревожную кнопку и от 600 грн/мес. за пультовую охрану). Стоимость охранных модулей "Дунай" - в пределах 1-4 тысяч гривен, опять же, в зависимости от функциональности. "Дунай" - одни из наиболее часто используемых охранных систем в Украине. Современная модификация "Дунай-ПРО" использует возможности предыдущих поколений систем охраны и пользуется всеми современными возможностями - выделенными радиоканалом, пакетной радиосетью, GSM-каналами, а также каналами на базе высокоскоростных GPRS и TCP/IP протоколов, сообщают в "Вeнбeст". 

В охранной компании "Шeриф" расценки ниже – 199-250 грн/мес. за охрану квартир. Как сообщают в "Шериф", в постоянном режиме Киев патрулируют 24 групп, готовых мгновенно прибыть в любую точку каждого района.

Самый надежный канал связи для охранной сигнализации, как утверждают в "Шериф" - GSM-канал (мобильная связь). Также эксперты "Шeриф" дают ответ на вопрос, что делать, если преступник пытается проникнуть в квартиру при хозяевах. Для этого случая устанавливается кнопка тревожной сигнализации, через 5 минут после нажатия которой по адресу прибудет оперативная группа.

Также существует и вариант работы сигнализации при наличии домашних животных – в таком случае устанавливаются датчики, не реагирующие на питомцев весом менее 35 кг. Более тяжелых преступники, видимо, испугаются.

Можно подвести итоги. Монтаж и установка охранной сигнализации обойдется в 6 и более тысяч гривен (это разовый платеж), а ежемесячная плата – от 100 до 600 и более грн. "Навороченность" сигнализации определяется количеством датчиков и начинкой модулей (информационная емкость, количество шлейфов и т. д.).

Альтернативные средства

Помимо охранных сигнализаций существуют и более простые методы защиты жилища. Рассмотрим некоторые из них.

  1. Консьерж. Старушка, знающая всех жителей подъезда в лицо на первый взгляд кажется неплохим вариантом защиты от грабителей. Однако современные технические средства – к примеру, адресные базы в интернете, позволяют легко обойти консьержка под видом доставщиков еды или техники в конкретную квартиру к конкретным жильцам. Обходится в 20-50 грн в месяц.
  2. Охрана подъезда. Мужчина в костюме/форме с тревожной кнопкой гораздо эффективнее консьержки. Такой сервис бывает только в элитных домах и посёлках.
  3. Страховка. Профилактический способ уберечь себя от больших потерь – страхование имущества.
  4. Крепкая металлическая дверь (от 1600 грн, при дополнительных условиях в виде обшивки, замков и глазков стоимость может достигать десятков тысяч) по крайней мере нельзя вышибить ногой, в отличие от обыкновенной деревянной.
  5. Имитатор включения телевизора и света (900-1200 грн) не даст грабителям понять, что вас нет дома.
  6. Решетки на окнах (500-1000 грн за кв. метр) снизят вероятность кражи на первых и последних этажах.
  7. Компьютерные ключи (280-1500 грн).
  8. Видеодомофон позволит видеть, кто стоит под вашей дверью и вести запись (от 1200 грн). Усовершенствованные модели вроде IP-домофонов (от 4000 грн) дают возможность дистанционно открывать двери и общаться с гостями.

Кроме того, несколько простых правил снизят ваши шансы быть ограбленными:

  1. Не хвастайтесь перед соседями крупными покупками. Крупные упаковки разрезайте и складывайте перед выбрасыванием.
  2. Регулярно изымайте корреспонденцию из почтового ящика – так вы дадите потенциальным грабителям знать, что вы всегда дома.
  3. При визитах сантехников, наладчиков и т. п. не оставляйте их одних, прикрывайте двери, чтобы другие помещения не просматривались.
  4. И, конечно же, храните деньги в банке, а не под матрасом.

Безопасность квартиры в любом случае обойдется в достаточно приличную сумму, но, как правило, это разовая трата, которая сбережет и нервы, и ваше благосостояние. Одним методом защиты, как показывает опыт, лучше не ограничиваться, а использовать несколько сразу – к примеру, и сигнализацию, и решетки на окнах, и бронированную дверь.

Автор: Лев Шевченко

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее