Подать объявление

Бизнес в Межигорье: в “Хонку” пускают за 200 гривен, а к знаменитым пенькам ход закрыт

Бизнес в Межигорье: в “Хонку” пускают за 200 гривен, а к знаменитым пенькам ход закрыт
В резиденции экс-президента появились кафе и велопрокат.

Прошло уже два месяца с тех пор, как активисты и самооборона захватили резиденцию экс-президента Виктора Януковича в Новых Петровцах. Нынче у входа процветает розничная торговля - тут продают сувениры, карты территории Межигорья и прочее. Появились и кафе с обедами. К примеру, в «шашлычной» предлагают свинину по 60 гривен за шампур.

ЧТО ПОЧЕМ. Перед входом в резиденцию в глаза сразу бросилась небольшая очередь. Подойдя ближе, мы поняли в чем дело: «бизнесмены» предлагают посетителям велосипеды для передвижения по Межигорью за 25 гривен/30 минут и сегвеи (электросамокат на двух колесах) за 150 гривен/30 минут. А   вот  двухместная рикша обойдется в 17 гривен с человека за полчаса.

Платный и вход в Межигорье — 10 гривен в будние дни и 20 гривен — в выходные, ну и, как полагается, пенсионерам и детям до 16 лет вход свободный. Чтобы посмотреть на раритетные автомобили — придется тоже раскошелиться — вход в «автомузей» стоит 30 гривен. «В день Межигорье посещает до 400 человек, а   выручка  ежедневная составляет около 3 тысяч. В выходные может и до 16 тысяч дотянуть. Все  деньги  идут на зарплату 100 работникам (по 3000 гривен/месяц каждому. — Авт.), которые следят за территорией и животными», — говорит «Сегодня» комендант Межигорья Денис Тарахкотелик. Курируют все «хозяйство» еще и 20 волонтеров, работающих бесплатно. Охраняют резиденцию внутренние войска.

ХОНКА. Побродить официально можно только по открытий территории, без захода в дома. Все входы в «Хонку» опечатаны милицией. Но активисты нашли способ подзаработать. Экскурсовод и одновременно хранитель дома активист Петр встречает нас у входа и   приглашает  внутрь... через огромное открытое окно. «Вы меня от уборки оторвали. Я на втором этаже пол пылесосил», — рассказывает нам Петр по прозвищу Примара, поправляя бархатные подушечки на маленьком диванчике.

Стоит «оконная» экскурсия 200 гривен с человека, чеков, естественно, не дают. «Такой тариф вполне оправдан. Если установить цену в 10 гривен, то ломанется толпа туристов и вынесут все, что есть в доме», — говорит Петр. А вот по пенькам больше не побегать. «Они стали подгнивать и разрушаться, вот мы к ним проход и закрыли», — говорит один из охранников. В одном из домиков для охраны, на набережной, активист-работник Межигорья открыл мини-кофейню, где продают эспрессо по 10 гривен, американо — по 15 и чай — 8. Опечатаны и остальные здания на территории резиденции, но в них не пускают и за 200 гривен. К слову, биотуалеты тоже платные — две гривни.

Правоохранители говорят, что такой бизнес незаконен, но активистов не трогают: «Взыскание платы за вход в Межигорье, в «Хонку» — незаконное, ведь это не музей, они не отчисляют налоги. Власти сами заявляли, что нет оснований, чтобы люди платили за это», — говорят в милиции Киевской области.

ЗООПАРК. Вход в зоопарк остался бесплатным. Живет здесь много экзотических животных, среди которых фазаны, европейские лани, африканские антилоппы Канна и даже южноамериканский страус нанду. Есть и обычные животные — куры, свиньи, коровы. Кормят их запасами кормов, которые закупались еще при Януковиче, а кое-что передают и благотворители. Прогуливаясь по территории, мы дошли до озера, рядом с которым оборудован вольер для патагонских мар (голова как у кролика, а туловище как у копытного). «Они тут вырыли себе норы, сверху им установили мини-домики. Я бы расширил вольер для них, чтобы они могли размножаться», — говорит куратор зоопарка Сергей Григорьев.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

2 комментария
хонка• 
За деньги новые аферисты показывают народу, сколько украдено у народа
0+0
L77777• 
Понятно, что незаконно, но денег в бюджете на Межигорье все равно не предусмотрено. Мы в хорошую погоду каждые выходные на великах ездим туда кататься. Ребята чистоту и порядок поддерживают. По ценам - все написанное в статье правда. Цены - вполне разумные. Огромная проблема только с парковкой. А так - шикарный парк отдыха.
0+0
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее