Подать объявление

Больше газа! Шесть полезных графиков об изменениях на рынке

Больше газа! Шесть полезных графиков об изменениях на рынке
Сложная ситуация в стране, связанная с военными действиями на Донбассе, очень сильно повлияла на рынок газа в Украине.

Вместе с тем настигнувший Украину кризис отобразился на ценовой политике этого рынка, к тому же за последние два годи изменились источники поставок газа. Это все привело к значительному сокращению потребления газа всеми категориями потребителей.

Ранее Domik.ua публиковал интервью с председателем правления ПАО "Укргазвыдобування" Олегом Прохоренко, где он рассказал о реализации программы по собственной газодобыче в Украине

Политика диверсификации поставок, проводимая правительством и руководством НАК Нафтогаз Украины, кардинально поменяла ситуацию с обеспечением Украины природным газом. Если в 2013 году на долю России приходилось более 93% импорта, то в прошлом году доля Газпрома снизилась до 37%.

В нынешнем году Украина и вовсе может обойтись без российских поставок. Последние переговоры между Нафтогазом и Газпромом об условиях возобновления импорта газа завершились безрезультатно.

ЛІГА.net предлагает шесть графиков, демонстрирующих изменения на рынке газа за последние три года.

Добыча газа

Объемы добычи природного газа в Украине остаются практически неизменными на протяжении последних 10 лет и колеблются в пределах 20-22 млрд кубометров в год. После аннексии Крыма Украина лишилась почти 2 млрд кубометров газа, добываемых Черноморнефтегазом (на графике ниже данные приведены без показателей ЧНГ).

С 2014 года начался стремительный рост добычи независимыми компаниями. Если в 2013-м частные предприятия добыли до 12% всего газа (без учета ЧНГ), то в 2015-м этот показатель достиг 20%. За первое полугодие этого года независимые добытчики произвели практически такой же объем газа (2,1 млрд кубометров), как за весь 2013-й.

Этот показатель был бы еще выше, если бы в Украине было стабильное налоговое законодательство в сфере недропользования. Сейчас рост добычи газа частными компаниями компенсирует падение показателей государственной Укргаздобычи и полугосударственной Укрнафты.

Читайте также: Через сколько лет мы выберемся из экономической ямы

Потребление

Потребление газа в Украине за последние два года значительно упало - на 16% в 2014-м и на 20% в прошлом году. Правда, причиной снижения использования газа является не повышение энергоэффективности в стране, а в первую очередь потеря Украиной Крыма и части территории Донецкой и Луганской областей. До конфликта с Россией на неконтролируемые территории, по данным Госстата, приходилось от 14 до 17% всего природного газа, потребляемого в Украине.

Вторым фактором сокращения газопотребления остается экономический кризис. Крупнейшие промышленные предприятия продолжают снижать использование газа наряду с сокращением производства продукции.

К примеру, предприятия коммунальной теплоэнергетики по итогам прошлого года снизили использование газа всего на 1,5%, хотя во всей стране этот показатель упал на 20%, а в промышленном секторе - на 29%.

По итогам первого полугодия этого года динамика падения потребления газа замедлилась до 11% по сравнению с аналогичным периодом 2015-го.

Читайте также: Украинский бизнес настроился на позитив

Импорт газа

Наиболее наглядно изменения на газовом рынке проявились на примере импорта. С 2013 года доля прямых поставок российского газа снизилась с 93 до 37%. Это прямое следствие расширения реверсных маршрутов доставки газа из Европы. В первом полугодии 2016 года Нафтогаз и вовсе не покупал голубое топливо в России.

Если три года назад Украина была крупнейшим покупателем российского газа, то по итогам прошлого года нас обогнали Турция, Германия, Италия, Беларусь и Франция. В 2015 году Нафтогаз купил у Газпрома 6,1 млрд кубометров газа против 27,6 млрд в 2013 году и 14,5 млрд в 2014-м.

Кроме объемов и направлений изменилось количество импортеров топлива. Ранее поставками газа, как правило, занимался или Нафтогаз, или компании, приближенные к Газпрому. В разные периоды это были Eural TransGas Kft, RosUkrEnergo, Укргаз-Энерго и Ostchem Holding.

После открытия реверсного направления количество импортеров значительно увеличилось. На протяжении 2015-2016 uодов закупками газа в Европе занимаются около 20 украинских трейдеров.

Цена газа

Диверсификация Украиной источников поставок газа совпала с резким падением цен. С 2013-го по июнь 2016 года спотовые цены на газ в ЕС упали более чем в два раза - с $390 до $170/тыс. кубометров.

Одновременно начали снижаться цены на российский газ в связи с падением нефтяных котировок. Большинство долгосрочных контрактов Газпрома привязаны к цене на нефть.

В июне этого года, по данным МВФ, российский газ на границе с Германией стоил около $145/тыс. кубометров. Нафогазу российский монополист предлагал покупать газ во втором квартале по $177/тыс. кубометров, с третьеого квартала - по $167,6.

С июля впервые в этом году российский газ для Украины стал дешевле европейского. На третий квартал приходится пик падения цен. В то же время спотовые цены в Европе продолжают расти с апреля этого года. Сейчас на европейских биржах цены колеблются в пределах $160-170/тыс. кубометров. С учетом транспортировки цена газа из ЕС в июле может превысить предложение Газпрома на $15-20.

При подготовке использовались данные Госстата, Минэнерго, НАК Нафтогаз Украины, Газпрома

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее