Подать объявление

Бюджет-2010: Киев оказался "крайним"

Бюджет-2010: Киев оказался "крайним"
Каждая строка проекта бюджета "окучивает" избирателя. Но в голосах киевлян, похоже, не сомневаются...
Первое, что бросается в глаза при знакомстве с проектом госбюджета на 2010 год, – не 20%-ные доплаты медикам и не обещания 13-й зарплаты библиотекарям. Иное, прежде всего, обращает на себя внимание – как правительство не любит Киев. Нужны доказательства?
 
Если изымать – так только у Киева
 
Хотя новый Бюджетный Кодекс и заветирован президентом, все его положения скопированы в текст бюджета. Предлагается не просто изменить существующую систему отношений между центральным и местными бюджетами, но и даже внести в нее элементы, не предусмотренные таким радикальным документом, как заветированный БК. Города, в бюджетах которых доходы ранее превышали плановые расходы, обязаны были перечислять в госбюджет разницу – т.н. негативный трансферт, или изъятие. Таких в текущем году – 44.
 
В следующем, 2010 году, правительство предлагает отметить практику изъятий для всех городов, кроме одного – Киева.
 
Кто-то будет рукоплескать – так и надо, все деньги территориальным общинам необходимо оставлять на местах. Не будем сейчас вдаваться в тонкости хитросплетения бюджетной системы, ведь тема бюджетного выравнивания – это отдельный разговор. Зададимся сейчас вопросом – если уж пошла такая предвыборная гулянка, почему Киев продолжает оставаться донором государственного бюджета? Не потому ли что паны – Тимошенко с Черновецким – ссорятся, а у киевлян чубы трещат?
 
За долги – коммунальная собственность
 
Знакомство со статьей 52 укрепляет мнение о предубежденном отношении к столице авторов бюджета. Как известно, «Киевэнерго», задолжавшее сотни миллионов гривен Нафтогазу правительство в силовом порядке обязало взять в долг у банков более миллирда гривень, чтобы расплатиться по счетам за газ. Предусматривалось, что эта сумма будет высчитываться из киевского бюджета постепенно, год за годом.
 
Но статья 52 гласит: вынь да положь уже в 2010-м. Правительство обязывает Киев расплатиться по векселям, выданным в 2009 году... продажей муниципальной собственности. И вновь рядовой киевлянин, исправно оплачивающий свои коммунальные счета, остается крайним. Его деньги, уплаченные за услуги ЖКХ, оказываются неизвестно где, но только не в Нафтогазе. Правительство же, похоже, только и ждет случая, чтобы начать банкротить Киев, а принуждение к продаже коммунальной собственности иначе не назовешь.
 
Изгой бюджета-2010
 
Правительство протягивает органам самоуправления пряник – соберете на своей территории внеплановые доходы госбюджета (кроме НДС и акциза) – забирайте половину себе. Не будем говорить о том, что понятие «бюджетного плана» в Украине – весьма относительное, тем более в 2009 году. Кому надо – подвинут в сторону уменьшения, а деньжата потом поделят между «плановиками» и «передовиками». Речь сейчас о другом. Это правило распространяется на все местные бюджеты, кроме как...
 
Вы угадали с первого раза – кроме Киева, этого подлинного изгоя проекта бюджета 2010 года.
 
Положа руку на сердце, признаем – останься эти миллиарды в бюджете Киева, администрация Черновецкого распрорядилась бы ими еще хуже, чем госбюджет. И деньги эти закопают, и долги за газ сознательно наращивают, и по векселям действительно платить не собираются, все верно. Вот только нельзя бюджет превращать в орудие сведения счетов. Ведь в результате всего этого пострадают киевляне.
 
Конец кризиса объявлен официально
 
Это только в Штатах осторожный Бен Бернанке, глава Федеральной Резервной Системы, намекает на то, что рецессия, похоже, выдыхается. В Украине же дата окончательного окончания кризиса провозглашена официально – 1 декабря 2010 года.
 
Именно начиная с этой даты в стране – согласно проекту бюджета – взметнутся ввысь все базовые социальные стандарты – минимальная зарплата в экономике, минимальный тарифный оклад для бюджетника и минимальная пенсия. Средства на зарплату, предусмотренные в бюджете, должны вырасти на 19 процентов для бюджетников в целом по стране, а для работников бюджетных организаций, финансируемых за счет местных бюджетов, – на 22 процента.
 
Фонд оплаты труда в местных бюджетах, млрд грн (включая Киев)
 
2010 (проект бюджета)
рост
%
71948
58956
12 992
22%
 
Источник: объяснительная записка к проекту бюджета на 2010 год
 
В результате, среднемесячная заработная плата работника бюджетной сферы должна увеличиться на 283 грн (или на 21 процент) – с 1 355 грн в текущем году до 1 638 грн в году будущем.
 
Но в этих оптимистических цифрах есть одна закавыка – основное увеличение, как видно из сопоставительной таблицы, как раз и запланировано на далекий декабрь 2010 года.
 
 
Минимальная зарплата, грн.
Минимальный тарифный оклад бюджетника, грн
Минимальная пенсия, грн
 
2009
2010
2009
2010
2009
2010
01 января
605
681
545
На усмотрение Кабмина
498
507
01 апреля
625
696
545
На усмотрение Кабмина
498
518
01 июля
630
100
545
На усмотрение Кабмина
498
521
01 октября
650
719
545
На усмотрение Кабмина
498
535
01 декабря
669
778
545
778
498
546
 
* подлежит индексации
 
Кстати, кто помнит, в свою бытность во власти правительству Януковича уже единожды приходилось отменять столь резкое повышение заработной платы, отнесенной на декабрь. Правительство нынешнее тоже, похоже, делает это с умыслом – повышение можно использовать в пропагандистских целях, а там, если что, можно и пересмотреть – в ту или иную сторону.
 
А в ожидании крупного декабрьского повышения бюджетникам – работникам просвещения и медицины – обещаны надбавки к окладам: от 10 до 30 процентов в зависимости от стажа. Надбавки одним выстрелом убивают несколько зайцев. Во-первых, звучит привлекательно – повышают зарплату на 30 процентов, а во-вторых, надбавка – это нечто временное. Если госфинансы запоют романсы, то ее можно будет убрать, не задев при этом самих окладов – но больно задев при этом самих бюджетников.
 
Всем сомневающимся – по серьгам
 
В целом, проект бюджета – это некий ларчик, в котором свою побрякушку найдет каждый, кто еще не определился, за кого голосовать на грядущих выборах.О местных бюджетах – за вычетом Киева – мы уже говорили. Бюджетники тоже не обойдены вниманием.
 
Пенсионеры, кто получает меньше тысячи гривен пенсионной выплаты, распишитесь в получении материальной помощи на медикаменты.
 
Вы годами стоите в списке на улучшение жилищных условий – вам и вашим соседям по недвижимой очереди обещано 1 млрд 40 млн (какая точность) гривен на приобретение квартир.
 
Но особым вниманием правительства пользуется угольная отрасль – ее содержание за счет бюджета увеличено вдвое по сравнению с нынешним годом. Шахтам даже обещают списать 2,5 млрд грн долгов перед Пенсионным фондом, отдельной строкой прописав, что это никоим образом не умалит пенсии самых горняков. Волна энтузиазма накатит на авиастроителей, отыскавших в убористом, 860-страничном тексте бюджета и его сопроводиловок, свои миллиарды, аграриев, дорожников и даже скромных тренеров ДЮСШ – даже тем обещано 8 млн грн из 27-миллиардного Стабилизационного фонда. Этот бюджет так и просится на предвыборный билборд.
 
Теперь только нужно его принять и, если это удастся, выполнить...
Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее