Подать объявление

Целебные травы и специи против осенней хандры для каждого дома

Целебные травы и специи против осенней хандры для каждого дома
В преддверии зимы следует подумать, как защитить организм от холодов и вирусов, чтобы не заболеть.

В этом помогут целебные травы и приправы, способные уничтожить микробы и отогнать от вас простуду в любое время года.

Domik.ua рассказывает о полезных растениях и приправах, которые должны быть в каждом доме. Кстати, целебные ароматные травы можно вырастить в домашних условиях .

Корица

Зимой, когда свежих овощей и фруктов не так много, как хотелось бы, на помощь придут натуральные усилители аромата и вкуса — приправы и специи.

Это одна из старейших и популярнейших приправ на планете. Благодаря оригинальному аромату корица применима во множестве гастрономических шедевров.

В чем польза корицы

Корица полезна в борьбе с грибковыми и бактериальными инфекциями, предупреждает внутренние воспаления, снижает уровень сахара и холестерина в крови.

Для профилактики простуды и ОРВИ необходимо добавлять в пищу по половине чайной ложки корицы в день. Эта специя уместна в кофе, фруктовых смузи, овсяной каше и домашней выпечке.

Читайте также: 15 самых ядовитых комнатных растений, которые есть у всех

Куркума

Благодаря веществу куркумину, содержащемуся в приправе, куркума - мощный натуральный антиоксидант и антидепрессант.

Солнечная, ярко-оранжевая специя куркума улучшает работу мозга, нормализует обмен веществ, снижает риск развития сердечных и онкологических заболеваний.

В чем польза куркумы

Полезна как противовоспалительное средство. Эта специя уместна в карри, мясных рагу, овощных блюдах, и гарнирах из чечевицы и риса.

Читайте также: Моринга: полезное растение, которое можно вырастить дома

Кайенский перец

Это острый перец, который поможет похудеть, нормализовав обмен веществ в организме. В составе кайенского перца содержится вещество капсаицин, которое способно подавлять аппетит и чувство голода. Кайенский перец полезен как противовоспалительная специя и профилактика онкологических заболеваний.

В чем польза кайенского перца

Удачнее всего кайенский перец сочетается с ингредиентами восточных блюд: мясного рагу, чили, индийского иала и экзотичного кофе, приготовленного по рецепту Bulletproof.

Читайте также: Топ-5 самых необычных домашних растений

Кумин

Семена кумина — традиционная индийская специя. Главное целебное свойство этой приправы — способность бороться с несварением желудка и инфекциями пищевого происхождения. Кумин «поставляет» организму человека железо и регулирует уровень сахара в крови.

В чем польза кумина

Кумин идеален при приготовлении индийских блюд — чили и карри.

Шалфей

Шалфей – целебная специя, мощный антиоксидант и противовоспалительное средство. Он ускоряет работу головного мозга, улучшает память, повышает иммунитет и обладает антидиабетическими, антибактериальными и противовирусными свойствами.

В чем польза шалфея

Сухие душистые листики шалфея гармонично «заиграют» со вкусом песто, в тандеме с томатным соусом, ингредиентами пиццы, пасты и ризотто.

Читайте также: Озеленим все: живая трава в интерьере дома

Розмарин

Это растение полезно благодаря содержащейся в нем розмариновой кислоте.

Эта ароматная трава способна «смирить» аллергические реакции и заложенность носа. Эфирное масло розмарина ускоряет работу головного мозга, улучшая память, внимание и настроение. Это — один из лучших антидепрессантов при борьбе с осенней хандрой.

В чем польза розмарина

Розмарин придаёт невероятный аромат картофелю, причём как обычному, так и сладкому. Маринуйте ломтики картофеля в оливковом масле, соли и розмарине и запекайте их в духовке до нужной кондиции.

Имбирь

Корень имбиря широко применяется в ряде направлений альтернативной медицины, среди которых натуропатия, гомеопатия, традиционная китайская медицина и др. Имбирь известен благодаря способности улучшать пищеварение, облегчать симптомы утреннего недомогания, морской болезни и мигрени. А благодаря своим противовоспалительным и противовирусным свойствам он также крайне эффективен при лечении простуды и гриппа.

В чем польза имбиря

Для улучшения пищеварения и укрепления иммунитета в холодное время года пейте имбирную воду. Для её приготовления вскипятите четыре чашки воды и забросьте в неё половину чайной ложки натёртого корня имбиря, сразу снимите с огня и дайте настояться в течение десяти минут. После напиток процедите, добавьте немного мёда и лимонного сока. Употребляйте горячим или охлаждённым.

Читайте также: Как правильно хранить свежую зелень в домашних условиях

Орегано

По данным исследования Американского химического общества, эта пряность является абсолютным чемпионом по содержанию антиоксидантов среди 39 наиболее часто используемых в кулинарии и медицине трав и растений. Антиоксидантов в орегано в четыре раза больше, чем в голубике. А ещё, благодаря соединению под названием карвакрол, специя обладает противогрибковыми, антибактериальными и противопаразитарными свойствами.

В чем польза орегано

Свежий орегано прекрасно сочетается с морепродуктами и томатами, как в салате, так и в соусе на томатной основе (например, в веганском болоньезе и соусе для пиццы).

Валериана

Валериана – поистине древнее лекарственное средство, ведь применяется оно ещё со времен Гиппократа. Среди главных целебных свойств растения: борьба с бессонницей, головной болью, тревожными состояниями и учащённым сердцебиением.

В чем польза валерианы

Корень валерианы продаётся в форме чая, настойки, капсул и таблеток. Для улучшения качества сна и борьбы с бессонницей, как правило, назначается 300–600 миллиграмм БАД, либо же чай из двух-трёх граммов сухого корня валерианы, заваренного одной чашкой кипятка, перед сном.

Перечная мята

Освежающий аромат ментола – это далеко не всё, что может предложить перечная мята. Это растение, как и все описанные сегодня, относится к категории целебных. Так, чай, заваренный с листьями свежей мяты, помогает при тошноте, несварении и вздутиях живота. А при местном использовании, нанесении на лоб и виски, ментол способен избавлять от мигрени.

В чем польза мяты

Кустик перечной мяты совсем несложно вырастить в домашних условиях, а значит, листики свежей мяты можно иметь под рукой круглый год! Кладите их в чай и добавляйте в ароматный салат табуле из булгура.

Надеемся, что смогли вдохновить вас на пополнение домашних запасов приправ и целебных растений. Кстати, помните, что для этой категории пищевых добавок, как и для подавляющего большинства всего, что предназначено для употребления внутрь, актуально соблюдение сроков годности. Поэтому старайтесь использовать наиболее свежие и качественные продукты.

Обсудить представленные способы выращивания ароматных трав осенью и предложить свои варианты домашнего огорода, можно на форуме как устроить домашний мини-огород .

Материал подготовила Ирина Бегаль, журналист рубрики «Советы по обустройству»

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее