Подать объявление

Цена тепла: где в Киеве нет отопления в квартирах и как с этим бороться

Цена тепла: где в Киеве нет отопления в квартирах и как с этим бороться
В 2015 году в Киеве в несколько раз подорожало тепло, однако и дорогое отопление, как оказалось, доступно не всем. Киевляне замерзают в холодных квартирах.

В нескольких столичных многоэтажных домах прекратилось теплоснабжение. Жители жалуются, что в квартирах температура не поднимается выше 13 градусов. Только за 5 января на сайте Киевского городского контактного центра было зарегистрировано больше десяти обращений относительно отсутствия тепла.

Читайте также: Когда за отопление в квартире можно не платить

Киевляне, отмечая, что в квартирах очень холодно, не понимают, за что приходят счета, если услуга не предоставляется. «В нашей квартире с 28 декабря по настоящее время фактическая температура воздуха составляет +14, +15 градусов. Согласно нормативам качества услуг в отапливаемый сезон, фактическая температура воздуха в жилых помещениях должна составлять не менее +18 градусов (в краеугольных комнатах +20 градусов), у нас — две краеугольные. Просим разобраться с недополучением услуг по отоплению квартиры», — пишет житель дома по улице Теремковской, 16.

С 30 декабря по 5 января было зарегистрировано более 200 жалоб относительно отсутствия отопления.

Читайте также: Счета за отопление решили привязать к погоде: возражения от экспертов

Почему в столичных квартирах холодно

По словам директора аналитического центра Институт города Александра Сергиенко, проблема заключается в изношенности киевских теплосетей. Чем дальше находится дом от теплопункта, тем больше тепла теряется по пути, потому температура в квартире может быть ниже. «Также на температуру батарей влияет расположение квартиры, в большинстве случаев в квартирах на верхних этажах всегда будет теплее, чем на нижних, так как подача теплоносителя осуществляется в основном сверху вниз», - сказал Сергиенко.

Читайте также: Дорогое отопление: на сколько подорожало тепло столичных домах без общедомовых счетчиков тепла

Эксперт отметил, что причиной отсутствия тепла может быть и состояние коммуникаций в доме. К примеру, из-за старых труб могут не работать батареи по одному стояку.

Что делать в случае отсутствия тепла

Специалисты советуют в случая отсутствия отопления в квартире, необходимо немедленно писать жалобу в ЖЭК. «Комиссия проводит замеры температуры в помещении, после чего составляется акт. Если комиссия не приходит, достаточно трех подписей жильцов дома (вы и еще двое), что уже является основанием, чтобы направить жалобу в теплоснабжающую организацию, чаще всего это «Киевэнерго» или Дарницкая ТЭЦ, для перерасчета размера оплаты», - рассказал Сергиенко.

Ранее Domik.ua сообщал, как оформить претензию, если в квартире нет отопления .

Глава наблюдательного совета «Киевэнерго» Иван Плачков отмечает, что в столице есть необходимое количество топлива для отопления домов, потому перебоев с теплоснабжением не прогнозируется. Проблема заключается в задолженности самих потребителей. Долги за отопление в основном имеют коммунальные и государственные предприятия. При этом киевляне оплачивают счета исправно. По данным Государственной службы статистики Украины, за 11 месяцев прошлого года уровень оплаты коммунальных услуг в среднем по Украине составил 95%, а в Киеве — 97%.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее