Подать объявление

Цены на аренду квартир в Cумах в апреле 2017 года

Цены на аренду квартир в Cумах в апреле 2017 года
Весной 2017 года наиболее востребованными квартирами на рынке аренды жилой недвижимости Cум риэлторы называют объекты в среднем ценовом диапазоне от 1500 до 4000 грн.

В апреле 2017 года стоимость аренды квартир в Сумах осталась на уровне прошлого месяца. Как сообщил порталу Domik.ua директор АН «Бюро недвижимости» Александр Бортник, спрос арендаторов на рынке недвижимости города остается активным.

По словам риэлторов Сум , квартиросъемщики предпочитают одно- и двухкомнатные квартиры и в новостройках, и в домах старого жилого фонда. Арендаторы интересуются объектами в среднем ценовом диапазоне от 1500 до 4000 грн. Трехкомнатным жильем арендаторы не интересуются, что обусловлено более дорогими тарифами на оплату ЖКХ в Сумах в квартирах больших площадей.

«Главным требованием арендаторов можно назвать наличие бытовой техники и мебели в квартире. Наличие сети WI-FI стало таким же важным условием для квартиросъемщиков, как и наличие цифрового телевидения в квартире», - рассказал Александр Бортник. Клиенты обращают внимание на наличие возле дома транспортной развязки и объектов социальной инфраструктуры.

По словам специалиста, владельцы жилья устанавливают ряд своих требований для потенциальных арендаторов. Наиболее часто собственники не хотят сдавать квартиры иностранным лицам, в связи с опасением несоблюдения ими норм договора. Также арендодатели редко заключают договор на аренду жилья с владельцами домашних животных и с семьями, у которых маленькие дети.

По данным агентств недвижимости Сум, арендаторы предпочитают снимать квартиры в домах, которые расположены в центральных районах города — улицы Ильинская и Курская, Химгородок. На окраине города квартиросъемщики жилье практически не снимают, что аргументировано некомфортными условиями проживания в этой части города — отсутствием удобной транспортной развязки и развитой инфраструктуры.

Читайте также: За сколько можно купить квартиру в Cумах в 2017 году

Цены на аренду квартир старого жилого фонда

В Сумах жилье в домах старого жилого фонда пользуется большим спросом. «Прежде всего, такими квартирами интересуются клиенты, которые рассчитывают не тратить на аренду жилья много денег», - рассказывает Александр Бортник.

В апреле 2017 года клиенты отдают предпочтение аренде жилья в кирпичных домах, что аргументировано присутствием в таких объектах надежной звукоизоляции.

Средние цены предложений аренды квартир в домах старого жилого фонда в Сумах в апреле 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

1800-2000

2000-3000

3000-4000

Прицентральные районы

1500-2000

2000-2800

2200-3500

Окраина города

1200-1500

1800-2000

2000-3200

Для сравнения, снять квартиру в Полтаве можно от 3500 грн на окраине города. Такая цена актуальна для однокомнатных жилых объектов в домах старого жилого фонда на окраине.

Читайте также: Сколько стоит оценка недвижимости в Украине в 2017 году

Цены на аренду квартир в новостройках

Во II квартале 2017 года арендаторы стабильно интересуются арендой квартир в новостройках Сум. Квартиросъемщиков привлекает развитая внутренняя инфраструктура жилых комплексов и удобное расположение социальных объектов рядом.

По словам специалистов, для многих арендаторов преимуществом при выборе жилья выступает то, насколько близко от ЖК расположен детский сад и школа.

Арендаторы, с целью сэкономить на оплате ЖКУ, интересуются жильем с оформленной субсидией. Но специально оформить субсидию владельцев квартир, клиенты не просят.

Александр Бортник рассказывает, что наибольшее количество новостроек застройщики возводят в центральных районах города и приближенных к ним, поэтому на окраине города таких жилых объектов немного.

Средние цены предложений аренды квартир в новостройках Сум в апреле 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

3000-4500

4200-5000

4000-8000

Прицентральные районы

3000-4000

4000-4800

4000-6000

Окраина города

2800-3000

3300-4500

4000-5000

В таблицах указаны средние цены на аренду квартир в Сумах. Стоимость аренды жилых объектов может меняться. На стоимость влияет площадь квартиры, планировка жилья и качество использованных строительных материалов при возведении дома и проведении ремонтных работ в квартире.

Узнать больше о преимуществах проживания в новых жилых комплексах можно на форуме новостроек в Сумах

Клиенты, которые предпочитают приобретать квартиры от хозяев в Сумах , внимательно изучают каталог застройщиков Сум. Также для таких клиентов важен рейтинг агентств недвижимости в Сумах при выборе профессионального брокера.

Читайте также: Как повлияет на строительную отрасль Украины отображение стоимости технадзора при возведении объектов

Кто оплачивает коммунальные услуги

Владелец жилья и арендатор всегда обсуждают правила оплаты коммунальных услуг при заключении договора аренды квартиры.

«За потребленные коммунальные услуги всегда платит арендатор. В 80-90% случаев оплата за коммунальные платежи совершается отдельно от оплаты за аренду квартиры. И только в редких случаях сумма оплаты за ЖКУ закладывается в стоимость аренды», - объяснил Александр Бортник. Брокер полагает, что окончание отопительного сезона не может повлиять на цены на аренду квартир в городе.

Читайте также: Тарифы на газ в Сумах в апреле 2017 года

Кто выплачивает комиссию риэлтору

Агент по аренде недвижимости АН «Реал» Екатерина Белоножко рассказывает, что средний размер комиссии риэлтору в Сумах составляет 50% от месячной платы за аренду жилья. По мнению специалиста, такую сумму в 100% случаев оплачивает арендатор.

В большинстве случаев, договор на аренду квартиры, подписывается на год.

Чтобы узнать о том, какие проблемы существуют на рынке услуг брокеров в Украине, перейдите по ссылке .

Обсудить принцип работы агентов по аренде недвижимости можно на портале Domik.ua в разделе «Как выбрать хорошего риэлтора» .

Прогноз рынка

По мнению Александра Бортник, цены на аренду одно- и двухкомнатных квартир в краткосрочной перспективе, будут оставаться стабильными. Рост спроса квартиросъемщиков ожидается в период с июля-августа 2017 года, что может отразиться на цене аренды квартир.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2017

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее