Подать объявление

Цены на аренду квартир в Ивано-Франковске в феврале 2018 года

Цены на аренду квартир в Ивано-Франковске в феврале 2018 года
Актуальные цены на аренду квартир в Ивано-Франковске в начале февраля 2018 года.

Цены на аренду квартир в Ивано-Франковске в начале февраля 2018 года практически не изменились, по сравнению с предыдущим месяцем. Как сообщила порталу Domik.ua агент по аренде недвижимости АН «Надежность» Оксана Парубко, арендаторский спрос направлен на жилье небольших площадей. Трехкомнатные жилые объекты менее востребованы из-за высокой стоимости.

По данным агентств недвижимости, квартиросъемщики предпочитают снимать квартиры, как в новостройках, так и в многоквартирных домах старого жилого фонда. Специалист утверждает, что около 70% молодых пар выбирает новые жилые комплексы и только 30% - объекты старого жилого фонда. Клиенты среднего возраста одинаково интересуются как новыми, так и старыми жилыми многоквартирными домами.

Большинство арендаторов выбирают квартиры со счетчиками энергоресурсов, бытовой техникой и мебелью. При этом около 30% рассматривают варианты аренды жилья без бытовых и мебельных комплектов. «Иногда клиенты подыскивают для себя жилые объекты, которые они хотят обставить сами. Такие арендаторы обустраивают квартиры мебелью и бытовой техникой самостоятельно», - объяснила эксперт. Популярностью пользуются жилые многоквартирные дома, расположенные возле транспортной развязки и социальной инфраструктуры.

Около 60% квартиросъемщиков арендуют жилье в Ивано-Франковске без посредников.

Риэлтор поделилась мнением, что арендодатели не предпочитают сдавать квартиры студентам и клиентам с детьми дошкольного возраста. Так, около 70% собственников не заключают сделки на аренду недвижимости с такими клиентами.

В начале февраля 2018 года самой востребованной для арендаторов считается центральная часть города. 

Городской парк в Ивано-Франковске

Читайте также: За сколько можно купить квартиру в Ивано-Франковске в 2017 году

Цены на аренду квартир в домах старого жилого фонда

Квартиры в многоквартирных домах старой постройки Ивано-Франковска в большинстве случаев пользуются спросом среди клиентов средней возрастной категории. Примечательно, что такие квартиросъемщики предпочитают арендовать объекты, расположенные максимально близко к остановкам общественного транспорта. Молодые пары отдают предпочтение новостройкам.

Оксана Парубко утверждает, что арендаторов привлекают панельные и кирпичные многоквартирные дома. Критерий выбора жилья, исходя из типа постройки жилого объекта, исключен. «Квартиросъемщики не обращают внимания на то, из каких материалов возводился дом. Интерес арендаторов одинаково распространяется на кирпичные и панельные жилые объекты», - добавила эксперт.

Клиенты, которые хотят купить квартиру на вторичном рынке, интересуются ценами на недвижимость.

Средние цены предложений аренды квартир в домах старого жилого фонда в Ивано-Франковске в феврале 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

3000-4000

4000-5000

5000-5500

Прицентральные районы

2800-3800

3800-4500

4500-5000

Окраина города

2500-3500

3500-4000

4000-5000

Для сравнения, снять однокомнатную квартиру в Черновцах можно в среднем за 2500-2800 грн в многоквартирных домах старого жилого фонда на окраине города.

Читайте также: Елена Маленкова о зарождении, развитии и перспективах профессии риэлтора в Украине

Цены на аренду квартир в новостройках

В начале февраля 2018 года квартиры в новостройках Ивано-Франковска остаются востребованными. В 70% случаев потенциальные арендаторы интересуются жильем в многоквартирных новых домах с оформленной субсидией. «Чаще всего квартиросъемщики подыскивают объекты в новых жилых комплексах, на которые оформлена государственная помощь. Цены на аренду квартир в новостройках довольно высокие. Поэтому арендаторы хотят сократить плату за жилищно-коммунальные услуги», - высказала мнение агент по аренде недвижимости Владислава Кучеренко. Если на заинтересовавшее жилье субсидия не оформлена, в 50% случаев потенциальные клиенты просят арендодателей осуществить это. Соглашается на просьбу обычно не больше 30% собственников.

Перед покупкой квартиры на первичном рынке недвижимости, клиенты изучают рейтинг строительных компаний, чтобы выбрать для себя надежного застройщика.

Средние цены предложений аренды квартир в новостройках Ивано-Франковска в феврале 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

5500-6000

6000-7000

7000-7500

Прицентральные районы

5000-5500

5500-6500

6500-7000

Окраина города

4800-5000

5000-6000

6000-6500

В таблицах зафиксированы средние цены на аренду жилой недвижимости в Ивано-Франковске. Стоимость может меняться, поскольку зависит от площади и планировки жилого объекта.

Узнать больше о плюсах и минусах проживания в новых жилых комплексах можно на форуме новостроек Ивано-Франковска.

Читайте также: Цены на аренду однокомнатных квартир в новостройках разных регионов Украины в январе 2018 года

Кто платит за коммунальные услуги

По словам Владиславы Кучеренко, в Ивано-Франковске за потребленные жилищно-коммунальные услуги в 90% случаев платит квартиросъемщик. Оплата за ЖКУ может производиться арендодателем. Происходит это только при наличии оформленной субсидии на квартиру.

Читайте также: Сколько заплатят за коммунальные услуги потребители в Ивано-Франковске в отопительном сезоне

Какой процент собственников готов регистрировать жильцов

В постановлении Кабинета Министров Украины №207 сказано, что договор аренды считается документом, подтверждающим право арендаторов на проживание в съемной квартире.

Как выяснил портал Domik.ua, собственники обычно не хотят регистрировать квартиросъемщиков. Оксана Парубко утверждает, что в Ивано-Франковске 80% арендодателей отказываются регистрировать арендаторов. На данную процедуру соглашается в среднем 20% владельцев жилой недвижимости.

О том, какие проблемы существуют на рынке услуг риэлторов в Украине, можно узнать здесь.

Проанализировать принцип работы агентов по аренде недвижимости можно на портале Domik.ua в разделе «Как выбрать хорошего риэлтора».

Читайте также: Какой размер залога берут арендодатели при сдаче квартиры в аренду в разных городах Украины

Какой процент арендодателей оформляют договор официально

Оксана Парубко рассказала, что 85% арендодателей в Ивано-Франковске не хотят оформлять договор на аренду жилой недвижимости официально. На официальное оформление сделки идет не больше 15% собственников.

Читайте также: В какую жилую недвижимость выгодно инвестировать

Прогноз экспертов Dоmik.ua

Стоимость аренды жилой недвижимости в Ивано-Франковске в краткосрочной перспективе останется без изменений. Специалисты утверждают, что интерес квартиросъемщиков будет направлен на одно- и двухкомнатные квартиры. Переориентация арендаторского спроса не ожидается.

Читайте также: Стоимость аренды квартир в Ивано-Франковске в апреле 2018 года

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2018

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее