Подать объявление

Цены на аренду квартир в Киеве в феврале 2018 года

Цены на аренду квартир в Киеве в феврале 2018 года
Обзор тенденций рынка жилой недвижимости в Киеве: цены на аренду квартир в феврале 2018 года.

Как сообщил порталу Domik.ua агент по аренде недвижимости АН «Park Lane» Михаил Волошин, арендаторский спрос в Киеве в большинстве случаев ориентирован на одно- и двухкомнатное жилье в новостройках. Трехкомнатные жилые объекты остаются менее востребованными.

Михаил Волошин рассказал, что наибольшим спросом пользуются жилые многоквартирные дома, расположенные возле станций метро киевского метрополитена и объектов социальной инфраструктуры. «Квартиросъемщики интересуются домами, которые находятся максимально близко к метро. При этом некоторые арендаторы рассматривают варианты аренды квартир в жилых многоквартирных домах, возведенных рядом с объектами социальной инфраструктуры», - поделился мнением риэлтор.

По данным агентств недвижимости Киева, квартиросъемщики предпочитают проживать в квартирах, наполненных мебелью и качественной бытовой техникой. «Арендаторы выбирают жилье, обставленное бытовыми и мебельными предметами. Такими объектами интересуются клиенты как молодого, так и среднего возраста», - рассказал специалист.

В феврале 2018 года большинство столичных арендодателей не хотят сдавать жилье клиентам с детьми дошкольного возраста и тем, кто собирается проживать с домашними животными. По мнению Михаила Волошина, собственники отказываются заключать сделки на аренду с такими клиентами, чтобы обезопасить предметы мебели и декора в квартире от повреждения.

Агент по аренде недвижимости АН «Благовест» Денис Шелест рассказал, что некоторые арендодатели не сдают жилую недвижимость переселенцам из Восточной части Украины.

Жилой комплекс на улице Воскресенская

Читайте также: Цены на покупку квартир в Киеве в 2017 году

Какие районы выбирают арендаторы

По словам Михаила Волошина, квартиросъемщики интересуются разными районами столицы. Выбор арендаторов зависит от их предпочтений и бюджета. Те, кто располагают большими средствами, предпочитают арендовать квартиры в Печерском, Шевченковском, Оболонском, Подольском и Голосеевском районах Киева.

Арендаторы, которые хотят сэкономить деньги на аренде жилья, выбирают жилые многоквартирные дома, расположенные в Соломенском, Святошинском, Деснянском, Днепровском и Дарницком районах города.

Спрос на аренду квартир в пригороде Киева

Михаил Волошин утверждает, что на квартиры в новостройках пригорода Киева зафиксирован небольшой арендаторский спрос. Большинство квартиросъемщиков готовы платить больше, но проживать при этом в центре города, где расположены важные объекты социальной инфраструктуры.

Арендаторы, которые предпочитают снимать жилье в многоквартирных жилых комплексах, возведенных за чертой столицы, хотят экономить средства на аренде. Такие квартиросъемщики рассматривают варианты аренды квартир в Софиевской и Петропавловской Борщаговке.

В 70% случаев жилыми объектами в пригороде Киева интересуются клиенты с автомобилем. Потенциальные арендаторы без авто выбирают такие квартиры в 30% случаев.

Узнать больше о плюсах и минусах проживания в новых жилых комплексах пригорода столицы можно на форуме новостроек под Киевом.

Читайте также: Порядок оплаты налога на доход от сдачи жилья в аренду в 2018 году

Цены на аренду квартир в домах старого жилого фонда

В феврале 2018 года квартиры в многоквартирных домах старого жилого фонда Киева пользуются небольшим спросом среди арендаторов. Квартиросъемщики, которые интересуются арендой жилья в объектах старой постройки, не обращают внимания на тип возведения дома. Такие клиенты готовы снимать квартиры, как в панельных, так и в кирпичных жилых объектах.

По мнению риэлторов Киева, наиболее выгодные варианты аренды жилой недвижимости арендаторы находят в домах старого жилого фонда, расположенных на Троещине, Куреневке, Виноградаре и Ветряных Горах.

Клиенты, которые хотят купить квартиру в столице, предварительно изучают цены на недвижимость.

Средние цены предложений аренды квартир в домах старого жилого фонда в Киеве в феврале 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

12000-14000

15000-16000

17000-19000

Прицентральные районы

11000-13000

14000-15000

16000-17000

Окраина города

8000-10000

11000-12000

12000-14000

Для сравнения, снять однокомнатную квартиру в Черкассах можно в среднем за 2500-2800 грн в многоквартирных домах старого жилого фонда на окраине города.

Читайте также: Штраф за неуплату налогов при сдаче квартиры в аренду в 2018 году

Цены на аренду квартир в новостройках

По мнению Михаила Волошина, квартиры в новостройках Киева пользуются большим спросом среди молодых и среднего возраста арендаторов. Квартиросъемщиков привлекают современные условия проживания и развитая инфраструктура многоквартирных новых жилых комплексов.

Денис Шелест утверждает, что наибольшим спросом в новостройках Киева пользуются однокомнатные квартиры.

Около 60% арендаторов рассматривают варианты аренды квартир в столице исключительно с оформленной субсидией. Если государственная помощь на жилую недвижимость отсутствует, клиенты просят арендодателей ее оформить. По мнению экспертов, на это соглашается не больше 20% собственников.

Те, кто хотят купить жилье на первичном рынке недвижимости Киева, интересуются каталогом застройщиков, чтобы подобрать для себя надежную строительную компанию.

Средние цены предложений аренды квартир в новостройках Киева в феврале 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

18000-20000

20000-22000

22000-23000

Прицентральные районы

16000-18000

19000-20000

20000-22000

Окраина города

15000-17000

18000-19000

19000-20000

В таблицах показаны средние цены на аренду жилой недвижимости в Киеве. Вышеприведенные показатели могут отличаться, поскольку зависят от площади, планировки и удаленности жилого объекта от центра столицы.

Больше информации о плюсах и минусах проживания в новых жилых комплексах города можно узнать на форуме новостроек Киева.

Читайте также: Цены на аренду трехкомнатных квартир в разных городах Украины в феврале 2018 года

Кто платит за коммунальные услуги

По словам Михаила Волошина, за потребленные жилищно-коммунальные услуги в Киеве в 95% случаев платит квартиросъемщик. Арендодатель может осуществлять плату за ЖКУ только при наличии субсидии на жилье.

Читайте также: Сколько заплатят за коммунальные услуги потребители в Киеве в отопительном сезоне

Какой процент собственников готов регистрировать жильцов

Постановлением кабинета министров Украины №207 утверждено, что договор аренды считается документом, подтверждающим право арендаторов на проживание в арендуемой квартире.

Порталу Domik.ua стало известно, что в большинстве случаев арендодатели не хотят регистрировать квартиросъемщиков. По словам экспертов, в Киеве 70% собственников отказываются регистрировать арендаторов. Соглашаются на процедуру не больше 30% арендодателей.

Больше информации о том, какие проблемы существуют на рынке услуг риэлторов в Украине, можно узнать здесь.

Проанализировать принцип работы агентов по аренде недвижимости можно на портале Domik.ua в разделе «Как выбрать хорошего риэлтора».

Читайте также: Какой размер залога берут арендодатели при сдаче квартиры в аренду в разных городах Украины

Какой процент арендодателей оформляют договор официально

Риэлторы Киева утверждают, что 85% собственников в Киеве не предпочитают оформлять договор на аренду недвижимости официально. На официальное оформление сделки идет около 20% арендодателей.

Читайте также: Как повлияет на рынок недвижимости строительство новых станций метро

Прогноз экспертов Dоmik.ua

Эксперты по недвижимости утверждают, что в краткосрочной перспективе стоимость аренды квартир в Киеве может несколько вырасти. Переориентация арендаторского спроса при этом не ожидается. Интерес клиентов, как и ранее, в большинстве случаев будет направлен на жилье малой площади в новостройках.

Читайте также: За сколько можно арендовать квартиру в Киеве в апреле 2018 года

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2018

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее