Подать объявление

Цены на аренду квартир в Одессе в апреле

Цены на аренду квартир в Одессе в апреле
Риэлторы отмечают, что на рынке недвижимости Одессы наблюдается большой спрос на аренду квартир.

Как рассказал Domik.ua, риэлтор АН «Первая риэлторская компания» Сергей Булатов , на сегодняшний день спрос превышает количество предложений. Это позволяет владельцам жилья повышать стоимость квартир. По словам специалиста по недвижимости АН «Александр-N» Алексея Красотова, за последний месяц цены, в среднем, возросли на 1000 - 2000 грн. Причиной небольшого количества предложений является переориентация владельцев квартир с долгосрочной аренды на посуточную.

Читайте также: Как правильно составлять договор аренды жилого помещения арендатору

Как отразится курортный сезон на рынке долгосрочной аренды

Причиной небольшого количества предложений является переориентация владельцев квартир с долгосрочной аренды на посуточную. «В нынешнем году следует ожидать увеличения предложений посуточной аренды в несколько раз, по сравнению с 2015 годом. В прошлом году многие владельцы не ожидали большого ажиотажа, который был в пиковые месяцы, потому продолжали сдавать жилье в долгосрочную аренду», - рассказал Сергей Булатов.

Владельцы готовятся к курортному сезону уже сейчас, тем более, что спрос на посуточную аренду в Одессе на майские праздники высокий. «Сейчас собственники сдают жилье в долгосрочную аренду с фиксированной ценой, которая будет актуальна до начала курортного сезона. Потом стоимость пересмотрят в сторону увеличения», - рассказал Алексей Красотов.

Нередки на рынке аренды в Одессе и случаи субаренды, когда квартиру сдают по цене чуть выше рынка долгосрочно одному арендатору, который в последствии сдает ее посуточно.

Читайте также: Тарифы на электроэнергию в Одессе

Что почем в Одессе

Недвижимость эконом-класса

В апреле наибольшим спросом пользуются одно- и двухкомнатные квартиры эконом-класса . При этом цены на такое жилье остаются достаточно высокими. Так, на окраине города однокомнатную квартиру можно арендовать примерно за 4000 грн, а в центре и прицентральных районах стоимость жилья 3000 - 5000 грн. «За 3000 грн предлагают квартиру в советском состоянии со тарой мебелью, бытовой техникой и без ремонта. Часто такие квартиры не полнометражные», - рассказал Алексей Красотов. По его словам, стоимость практически не зависит от района расположения дома, на цену влияет качество ремонта, бытовой мебели и техники.

Локация

Однокомнатная квартира

Двухкомнатная квартира

Трехкомнатняа квартира

Центр города

3000 — 5000 грн

4000 — 7000 грн

7000 — 10000 грн

Прицентральные районы

3000 — 5000 грн

4000 — 7000 грн

7000 — 10000 грн

Окраина города

4000 грн

5000 грн

6000 грн

Отметим, что в таблице приведены приметные цены на аренду квартир — они могут меняться от рыночной ситуации и спроса на жилье.

Недвижимость бизнес-класса

Однокомнатные квартиры сегмента «бизнес» предлагают в аренду от 7000 грн на окраине города. В прицентральных районах аналогичное жилье дороже на 1000 - 3000 грн. Стоимость двухкомнатных варьируется от 8000 до 12000 грн в зависимости от района расположения дома.

Локация

Однокомнатная квартира

Двухкомнатная квартира

Трехкомнатняа квартира

Центр города

8000 — 10000 грн

10000 — 12000 грн

12000 — 15000 грн

Прицентральные районы

От 8000 грн

от 10000 грн

От 12000 грн

Окраина города

От 7000 грн

От 8000 грн

От 10000 грн

Отметим, что в таблице приведены минимальные цены на аренду квартир бизнес-класса. Цена зависит от качества ремонта, бытовой техники и мебели.

Читайте также: За сколько можно купить квартиру в Одессе

Предложения рынка

Мы проанализировали базу актуальных предложений и нашли однокомнатную квартиру, которая предлагается в аренду в приморском районе по улице Сегедской за 7000 грн.

Квартира площадью 40 кв. м расположена на 4 этаже пятиэтажного здания. Помещение в хорошем состоянии, оборудовано необходимой мебелью и техникой.

Отметим, что квартира оборудована как более новой, так и старой советской мебелью в плохом состоянии.

Тенденции рынка

Риэлторы прогнозируют дальнейший рост цен — на рынке будет мало предложений долгосрочной аренды в связи с курортным сезоном. Это позволит владельцам повышать цены и диктовать свои условия арендаторам. Данная тенденция в большей степени обусловлена переориентацией туристических потоков из Крыма в Одессу.

Автор: Наталия Куксенко, журналист Domik.ua

© domik.ua, 2015

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

3 комментария
bohdan• 
В целом согласен, но есть пара замечаний: 1. На окраинах города можно найти квартиры за 2500, это конечно будет эконом вариант, но состояние еще приличное в целом. 2. Цена на 1ку на Сегедской приведенной в примере - завышена, летом может быть цена и дорастет(но не факт) там до таких величин(место хорошее), но на моменте похожее в том же районе можно снять тысяч за 5.
-6+4
Валерий• 
Вы правы, эти средние цены по районам бред собачий. Когда мне в Киеве хозяин квартиры говорит что он посмотрел на сайте цены квартир у метро там в среднем 11тыс грн, я отвечаю что журналюги ниче общего с риэлторами не имеют, и анализируют как блондинки - "о, есть такие цены, значит квартиры так стоят". Ниче подобного, брать максимальную и минимальную цены и выводить среднюю это дилетанство. А люди потом читают и верят этой ерунде.
-13+4
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее