Подать объявление

Цены на аренду квартир в Одессе в сентябре 2017 года

Цены на аренду квартир в Одессе в сентябре 2017 года
Обзор тенденций рынка жилой недвижимости в Одессе: цены на аренду квартир во второй половине сентября 2017 года.

Как сообщила порталу Domik.ua агент по аренде недвижимости Оксана Коваленко, стоимость аренды квартир в Одессе в сентябре текущего года выросла в среднем на 2% по сравнению с прошлым месяцем. Самыми востребованными для квартиросъемщиков считаются одно- и двухкомнатные квартиры в новостройках. Жилье в домах старой постройки менее популярно среди клиентов из-за менее комфортных условий проживания, по сравнению с новыми жилыми объектами. По словам риэлтора, около 80% арендаторов в Одессе предпочитают снимать квартиры от хозяев.

По данным агентств недвижимости , клиенты хотят тратить на аренду жилья в среднем около 10000-12000 грн в месяц.

Среди главных требований квартиросъемщиков, первичными считаются наличие в квартире бытовой техники, мебели и счетчиков энергоресурсов. Помимо этого, локация дома также остается важной. Так, около 95% арендаторов хотят проживать рядом с объектами социальной и развлекательной инфраструктуры и удобной транспортной развязкой. Но для 5% клиентов эти требования не так важны.

Арендодатели внимательно выбирают для себя потенциальных квартиросъемщиков. По мнению специалиста, примерно 60% собственников отказываются заключать сделку на аренду жилья с клиентами, которые хотят проживать с домашними животными. При этом 40% владельцев квартир не видят в этом никаких рисков. С переселенцами из Восточной части Украины опасается подписывать договор всего 20% арендодателей. Особенность продиктована опасением собственников за несоблюдение клиентами всех пунктов договора.

Риэлторы Одессы отмечают, что арендаторы интересуются квартирами в домах, которые расположены в центральных микрорайонах города — Суворовском, Приморском, Таирово и Черемушки. Наиболее привлекательными для клиентов считаются жилые объекты, находящиеся максимально близко к морю.

Читайте также: Цены на покупку квартир в домах старого жилого фонда Одессы

Цены на аренду квартир в домах старого жилого фонда

Во второй половине сентября 2017 года спрос на квартиры в многоквартирных домах старой постройки города невысокий. По мнению Оксаны Коваленко, около 40% арендаторов интересуются такими жилыми объектами, в то время как 60% квартиросъемщиков стремятся снимать жилье исключительно в новостройках.

Клиенты, которые рассматривают варианты аренды квартир в многоквартирных домах старого жилого фонда, обращают внимание на тип постройки жилого объекта. Дома, возведенные из кирпича, привлекают арендаторов чаще, нежели объекты панельной серии.

Стоит заметить, что около 70% арендаторов хочет проживать на средних этажах домов, а первые и последние практически не пользуются спросом.

Те, кто хотят купить квартиру в Одессе , внимательно изучают цены на недвижимость.

Средние цены предложений аренды квартир в домах старого жилого фонда Одессы в сентябре 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

9000-10000

10000-11000

11000-12000

Прицентральные районы

8000-9000

9000-10000

10000-11000

Окраина города

7000-8000

8000-9000

9000-10000

Для сравнения, снять квартиру в Виннице можно в среднем за 2800-3000 грн на окраине города. Цена актуальна для однокомнатных жилых объектов в домах старой постройки.

Читайте также: За сколько можно арендовать двухкомнатную квартиру в разных регионах Украины в сентябре 2017 года

Цены на аренду квартир в новостройках

В Одессе большинство новых жилых комплексов оборудовано всем необходимым — наземным и подземным паркингами, магазинами, мини-маркетами, аптеками и прочими важными объектами социальной инфраструктуры. Все это привлекает арендаторов, из-за чего они все чаще рассматривают варианты таких жилых объектов. Множество новых жилых комплексов в Одессе возведено в Киевском, Приморском и Суворовском районах.

По словам агента по аренде недвижимости Светланы Разинковой, в 85-90% случаев важным критерием выбора квартиры в аренду считается удаленность новостройки от моря. Так, объекты, которые возведены максимально близко к морю, считаются самыми востребованными и желаемыми для клиентов.

Специалист по недвижимости отметила, что 50% квартиросъемщиков подыскивают варианты жилья с оформленной государственной помощью, в то время как остальные 50% клиентов готовы оплачивать жилищно-коммунальные услуги в полном объеме. Если государственная помощь на квартиру отсутствует, примерно 30% квартиросъемщиков просят оформить ее. Риэлтор добавила, что обычно на это соглашается меньшинство арендодателей.

Средние цены предложений аренды квартир в новостройках Одессы в сентябре 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

13000-14000

14000-15500

15500-16000

Прицентральные районы

11000-12000

12000-14000

14000-15000

Окраина города

10000-11000

11000-12000

12000-14000

В таблицах указаны средние цены на аренду жилой недвижимости в Одессе. Стоимость может несколько меняться, поскольку напрямую зависит от площади, планировки и удаленности объекта от транспортной развязки.

Узнать больше о плюсах и минусах проживания в новых жилых комплексах региона можно на форуме новостроек Одессы 2017.

Читайте также: Стоимость аренды трехкомнатной квартиры в новостройках разных городов Украины в сентябре 2017 года

Законность и срок оформления договора аренды

Оксана Коваленко рассказывает, что примерно 85-90% клиентов просят собственников предъявлять документы на квартиру перед заключением сделки на аренду.

Риэлтор добавила, что договор на аренду жилья в 70% случаев арендатор и арендодатель заключают на год.

Узнать о том, какие проблемы существуют на рынке услуг брокеров в Украине, можно по ссылке .

Проанализировать принцип работы агентов по аренде недвижимости можно на портале Domik.ua в разделе «Как выбрать хорошего риэлтора» .

Размер залога

Риэлторы отметили, что сумма залога при аренде жилья в Одессе в среднем составляет два арендных взноса. Такая выплата гарантирует арендодателю возмещение расходов в случае повреждения имущества.

Читайте также: Стоимость ЖКУ для однокомнатной квартиры в Одессе в отопительный сезон 2017-2018 гг.: подсчеты

Количество просмотров квартиры

Светлана Разинкова рассказала, что если стоимость аренды квартиры невысокая, число просмотров, предшествующих аренде, может достигать 6-8 раз. В случае высокой цены на аренду жилья, его могут просмотреть всего 4 раза, перед тем, как найдется постоянный клиент.

Специалист отметила, что квартиры по низкой цене сдаются в среднем за 3-4 дня. Жилье по высокой стоимости может рекламироваться около 3-4 месяцев перед тем, как его сдадут.

Читайте также: Конец кризиса рынка недвижимости

Прогноз рынка

Риэлторы Одессы полагают, что в среднесрочной перспективе на рынке недвижимости города произойдет снижение арендаторского спроса, что автоматически спровоцирует понижение стоимости аренды квартир, как в новостройках, так и в многоквартирных домах старой постройки. Специалисты ожидают такие изменения уже в декабре текущего года.

Читайте также: Сколько стоит аренда квартир в Одессе в феврале 2018 года

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2017

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее