Подать объявление

Цены на аренду квартир в Тернополе в августе 2017 года

Цены на аренду квартир в Тернополе в августе 2017 года
Актуальные цены на аренду квартир в Тернополе в конце августа 2017 года.

Агент по аренде недвижимости Ксения Солон рассказала порталу Domik.ua , что цены на аренду жилья в Тернополе в конце августа 2017 года практически не изменились, по сравнению с прошлым месяцем. Арендаторский спрос также остается на прежнем уровне. Приоритетными для клиентов считаются небольшие квартиры в многоквартирных домах старой постройки города. Жилые объекты в новостройках менее популярны, поскольку их стоимость высокая. «В 80% случаев арендаторы предпочитают снимать жилье в старых домах, что объясняется стремлением сэкономить. Квартирами в новых жилых комплексах чаще всего интересуются предприниматели», - поделилась риэлтор.

Согласно данным агентств недвижимости Тернополя, на аренду жилых объектов квартиросъемщики предпочитают тратить около 3000-4000 грн в месяц.

Специалист по недвижимости отмечает, что главными требованиями арендаторов к жилью можно назвать выгодную цену, качественный ремонт в квартире и наличие объектов развлекательной инфраструктуры вблизи дома. Примерно 60% клиентов ищут квартиры, расположенные рядом с местом работы, или конкретными объектами социальной инфраструктуры — детскими садами и школами.

Риэлторы Тернополя рассказывают, что 70% арендодателей отказываются заключать сделку с клиентами, желающими проживать с животными.

В преддверии сентября квартиросъемщики интересуются жилой недвижимостью, которая находится на центральной улице города Б. Хмельницкого и проспекте С. Бандеры. Окраина остается менее популярной из-за неразвитой инфраструктуры и отдаленности от центра Тернополя.

Читайте также: Цены на квартиры в Тернополе в 2017 году

Цены на аренду квартир в домах старого жилого фонда

Квартиры в домах старой постройки пользуются популярностью среди арендаторов в Тернополе. Такую ситуацию Ксения Солон связывает с более выгодной ценой на аренду старых объектов, по сравнению с новыми жилыми комплексами. Не смотря на то, что новые дома более энергоэффективны, чем старые, сумма платы за ЖКУ в новостройках из-за большей площади, иногда может быть выше. Так, в некоторых случаях это является причиной выбора клиентов в сторону многоквартирных домов старого жилого фонда.

По мнению специалиста, жилье в многоквартирных старых домах предпочитают снимать как молодые семьи, так и клиенты зрелого возраста.

Дома панельной серии считаются менее популярными среди квартиросъемщиков, по сравнению с кирпичными объектами. Так, около 80% клиентов не рассматривают варианты аренды жилья в многоквартирных домах панельной постройки из-за ненадежной звукоизоляции.

Средние цены предложений аренды квартир в домах старого жилого фонда Тернополя в августе 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

3000-3500

3500-4000

4000-5000

Прицентральные районы

2800-3000

3000-3500

3500-4500

Окраина города

2500-3000

3000-3200

3200-4000

Для сравнения, снять квартиру в Хмельницком можно в среднем за 2800-3000 грн на окраине города. Цена распространяется на однокомнатные жилые объекты в домах старого жилого фонда.

Читайте также: Сколько стоит аренда однокомнатной квартиры в разных городах Украины в августе 2017 года

Цены на аренду квартир в новостройках

В конце августа 2017 года жилье в новостройках Тернополя пользуется небольшим спросом. Как рассказала агент по аренде недвижимости Ирина Бондарь, из-за высокой стоимости, жильем в многоквартирных жилых комплексах в 90% случаях интересуются иностранные студенты и предприниматели. По мнению риэлтора всего 20% клиентов могут обратиться к арендодателям, с просьбой оформить на квартиру субсидию. В такой просьбе владельцы квартир зачастую отказывают.

Специалист добавила, что 70% арендаторов предпочитают снимать квартиры на средних и выше этажах домов из-за более привлекательного вида из окон, нежели на первых.

Средние цены предложений аренды квартир в новостройках Тернополя в августе 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

5000-6000

5500-6500

6500-7000

Прицентральные районы

4800-5500

5000-5500

6000-6500

Окраина города

4500-5000

5000-5200

5500-6000

В таблицах указаны средние цены на аренду жилья в Тернополе. Вышеуказанные показатели могут меняться, поскольку напрямую зависят от площади, типа постройки и месторасположения дома.

Больше информации о плюсах и минусах проживания в новых жилых комплексах города можно узнать на форуме новостроек Тернополя.

Читайте также: За сколько можно арендовать трехкомнатную квартиру в новостройках разных регионов Украины в августе 2017 года

Законность и срок оформления договора аренды

Ирина Бондарь рассказывает, что перед тем, как оформлять сделку на аренду, 70% арендаторов проверяют документы на квартиру, чтобы убедиться в их подлинности. Договор на аренду жилой недвижимости клиент и арендодатель заключают обычно на год.

Чтобы узнать о том, какие проблемы актуальны на рынке услуг брокеров в Украине, перейдите по ссылке .

Изучить схему работы агентов по аренде недвижимости можно на портале Domik.ua в разделе «Как выбрать хорошего риэлтора» .

Размер залога

Риэлторы Тернополя рассказывают, что размер залога при аренде жилой недвижимости в городе в среднем составляет один арендный взнос. Выплата арендатором такой суммы гарантирует арендодателю возмещение расходов, в случае если имущество пострадает.

Читайте также: Сколько стоит аренда трехкомнатных квартир в разных городах Украины в августе 2017 года

Количество просмотров квартиры

Ксения Солон отметила, что, если стоимость аренды жилья низкая, его могут просмотреть в среднем от 4 до 7 клиентов. В случае высокой цены, сумма просмотров, предшествующих аренде жилой недвижимости, не превысит и 3-х раз. Объекты по выгодной цене, при этом, рекламируются обычно всего 4-5 дней. В то же время дорогие квартиры в 88% случаев сдаются один либо два месяца.

Читайте также: В какую жилую недвижимость выгодно инвестировать

Прогноз рынка

По мнению агентов по аренде недвижимости Тернополя, в осенние месяцы 2017 года стоимость аренды квартир в городе незначительно снизится. Этому будет предшествовать уменьшение арендаторского спроса на жилье.

Интерес клиентов может увеличиться уже в декабре текущего года, что обязательно отразится на ценах. Так, стоимость аренды квартир в это время может вырасти как минимум на 2%.

Читайте также: Сколько стоит аренда квартир в Тернополе в декабре 2017 года

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2017

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx