Подать объявление

Цены на аренду квартир в Ужгороде в декабре 2017 года

Цены на аренду квартир в Ужгороде в декабре 2017 года
Актуальные цены на аренду квартир в Ужгороде в декабре 2017 года.

Как сообщила порталу Domik.ua агент по аренде недвижимости Антонина Краснова, стоимость аренды квартир в Ужгороде в декабре 2017 года несколько снизилась, по сравнению с прошлым месяцем. В 80% случаев арендаторы предпочитают снимать одно- и двухкомнатное жилье в новостройках и многоквартирных домах старого жилого фонда. Трехкомнатные жилые объекты практически не пользуются спросом среди квартиросъемщиков. «В большинстве случаев клиенты интересуются арендой небольших квартир в новых и старых домах. Жилье большой площади выбирают не более 20% арендаторов», - поделилась мнением риэлтор.

По данным агентств недвижимости, главным требованием квартиросъемщиков считается наличие в квартире качественного ремонта, счетчиков энергоресурсов, мебели и полного комплекта бытовой техники. Локация дома должна предусматривать расположение рядом удобной транспортной развязки и объектов социальной инфраструктуры. При этом 20% арендаторов предпочитают заселяться в пустое жилье, после чего обставлять его собственными мебельными и бытовыми предметами. Помимо этого, для 90% клиентов важно наличие сети беспроводного интернета в квартире.

Специалист рассказывает, что в Ужгороде семьи с детьми и владельцы домашних животных могут столкнуться с трудностями при поиске жилья. «Большинство собственников отказывается заключать сделки на аренду с владельцами домашних питомцев из-за опасения за имущество. Некоторые арендодатели не сдают квартиры клиентам, которые хотят проживать с маленькими детьми», - сообщила риэлтор.

В декабре 2017 года около 70% арендаторов предпочитают снимать квартиры в центре города. Окраина остается востребованной среди 30% квартиросъемщиков.

Центральная улица Ужгорода

Читайте также: За сколько можно купить квартиру в Ужгороде в 2017 году

Цены на аренду квартир в домах старого жилого фонда

Риэлторы утверждают, что арендаторы предпочитают снимать жилье в многоквартирных домах старого жилого фонда Ужгорода. Квартиросъемщики интересуются квартирами, как в кирпичных, так и в панельных жилых объектах. По словам агента по аренде недвижимости Дианы Лапенко, тип постройки дома не важен для клиентов. Наибольшей популярностью среди арендаторов пользуются квартиры на средних этажах домов. При этом жить на первом либо последнем этажах соглашается лишь треть квартиросъемщиков.

Причиной, по которой арендаторы интересуются жилыми объектами старой постройки, считается выгодная цена аренды. «Интерес квартиросъемщиков к многоквартирным домам старого жилого фонда аргументирован невысокой стоимостью аренды квартир», - рассказала эксперт.

Риэлтор добавила, что примерно 50% клиентов арендуют квартиры без посредников. Те, кто хотят купить жилье, внимательно изучают цены на недвижимость.

Средние цены предложений аренды квартир в домах старого жилого фонда в Ужгороде в декабре 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

3000-4000

4500-5000

5000-5500

Прицентральные районы

2500-3500

4000-4500

4500-5000

Окраина города

2500-3000

3500-4000

4000-4500

Для сравнения, снять однокомнатную квартиру в Ивано-Франковске можно в среднем за 2500-3000 грн в многоквартирных домах старой постройки на окраине города.

Читайте также: За сколько можно арендовать двухкомнатную квартиру в новостройках разных городов Украины в декабре 2017 года

Цены на аренду квартир в новостройках

В декабре 2017 года квартиросъемщики рассматривают варианты аренды квартир в новостройках Ужгорода из-за их развитой внутренней инфраструктуры.

Диана Лапенко рассказывает, что жилье с видом на автомагистраль непопулярно среди арендаторов. Клиенты, предпочитающие арендовать квартиры в новых домах, хотят чтобы рядом с домом были расположены наземный и подземный паркинги.

По словам эксперта, некоторые квартиросъемщики просят арендодателей оформить субсидию на квартиру. Ситуация обусловлена стремлением арендаторов платить за жилищно-коммунальные услуги меньше. В 40% случаев владельцы соглашаются на данное условие.

Те, кто собираются покупать жилье в новых жилых комплексах, просматривают список застройщиков, чтобы выбрать для себя надежную строительную компанию.

Средние цены предложений аренды квартир в новостройках Ужгорода в декабре 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

5000-6000

6000-7000

7000-7500

Прицентральные районы

4500-5500

5500-6000

6000-6500

Окраина города

4200-5000

5000-5500

5800-6000

В таблицах представлены средние цены на аренду жилой недвижимости в Ужгороде. Стоимость может меняться, поскольку зависит от площади, планировки и удаленности жилого объекта от транспортной развязки.

Узнать больше об особенностях проживания в новых жилых комплексах города можно на форуме новостроек Ужгорода.

Читайте также: Олег Приходько про «мыльный пузырь» на украинском рынке недвижимости в 2017 году

Кто платит за коммунальные услуги

Диана Лапенко утверждает, что в Ужгороде в 80% случаев потребленные жилищно-коммунальные услуги оплачиваются арендатором. Риэлтор уверена, что в 20% случаев при наличии субсидии на квартиру оплата за ЖКУ проводится арендодателем.

Читайте также: Новая стоимость холодной воды в Ужгороде в декабре 2017 года

Какой процент собственников готов регистрировать жильцов

Согласно постановлению Кабинета Министров Украины №207 договор аренды утвержден документом, подтверждающим право арендаторов на проживание в арендуемой квартире. Окончание срока действия договора считается основанием для снятия с регистрации лиц, зарегистрированных в арендуемой квартире.

Портал Domik.ua выяснил, что арендодатели в большинстве случаев не хотят регистрировать квартиросъемщиков. Антонина Краснова рассказала, что в Ужгороде в 90% случаев владельцы отказываются регистрировать арендаторов. На регистрацию квартиросъемщиков соглашается не больше 10% арендодателей.

О том, какие проблемы существуют на рынке услуг риэлторов в Украине, можно узнать здесь.

Проанализировать принцип работы агентов по аренде недвижимости можно на портале Domik.ua в разделе «Как выбрать хорошего риэлтора».

Читайте также: Какой размер залога берут арендодатели при сдаче квартиры в аренду в разных городах Украины

Какой процент арендодателей оформляет договор официально

Диана Лапенко рассказала, что 85% собственников не оформляют договор на аренду официально. Только 15% владельцев жилой недвижимости соглашаются официально оформлять сделку.

Читайте также: В какую жилую недвижимость выгодно инвестировать

Прогноз экспертов Dоmik.ua

Эксперты прогнозируют снижение стоимости аренды квартир в Ужгороде в краткосрочной перспективе. Причиной этому станет уменьшение арендаторского спроса на жилье. По мнению риэлторов, произойти это может в конце декабря текущего года.

Читайте также: За сколько можно арендовать квартиру в Ужгороде в апреле 2018 года

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2017

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее