Подать объявление

Цены на аренду квартир в Ужгороде в марте 2017 года

Цены на аренду квартир в Ужгороде в марте 2017 года
В марте 2017 года наблюдается спрос на аренду квартир в домах старого жилого фонда Ужгорода.

Как сообщил порталу Domik.ua агент по аренде недвижимости АН «Компромисс» Диана Кополовец, цены на аренду недвижимости в Ужгороде в марте 2017-го, сохраняются на уровне предыдущего месяца.

Спрос арендаторов ориентирован на одно- и двухкомнатные квартиры в домах старого жилого фонда. Так, на рынке жилой недвижимости Ужгорода наблюдается переориентация клиентов с жилья в новостройках на квартиры в домах старого жилого фонда. Жильем большой площади клиенты не интересуются, что обусловлено более высокими ценами на аренду. Большей популярностью в городе пользуется посуточная, нежели долгосрочная аренда жилья.

По данным агентств недвижимости Ужгорода , чаще арендаторы предпочитают снимать жилье до 4000 грн.

«Главными требованиями клиентов можно назвать месторасположение дома в центре города и наличие сети WI-FI в квартире. Среди остальных стоит выделить наличие качественного ремонта, бытовой техники и мебели», - рассказала Диана Кополовец.

При оформлении сделки аренды жилья, арендодатели также выдвигают свои требования. Собственники квартир неохотно сдают жилье владельцам домашних питомцев. Зачастую владельцы жилья отказываются сдавать жилье семьям с детьми дошкольного возраста. Предпочитают арендодатели сдавать жилье клиентам со стабильным доходом.

В марте 2017 года арендаторы хотят снимать квартиры в Ужгороде в домах, расположенных в центре и приближенных к нему районах города — улицы Мукачевская, Капушанская, Собранецкая, площадь Корятовича. Такая ситуация обусловлена наличием развитой инфраструктуры и удобной транспортной развязки на территории массивов.

Читайте также: Цены на квартиры в Ужгороде в марте 2017 года

Цены на аренду квартир старого жилого фонда

Квартиры в домах старого жилого фонда города пользуются высокой популярностью среди квартиросъемщиков, в связи с доступными ценами на аренду и низкими тарифами ЖКХ Ужгорода .

По данным риэлторов Ужгорода , арендаторы предпочитают снимать жилье на средних этажах дома. На первых и последних этажах клиенты арендуют квартиры только в случае, если другие варианты в жилых объектах отсутствуют.

Средние цены предложений аренды квартир в домах старого жилого фонда в Ужгороде в марте 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

3000-4000

3000-4000

4000-4500

Прицентральные районы

2500-3500

3000-3500

3500-4000

Окраина города

2000-2500

2500-3000

3000-3500

Для сравнения, снять квартиру в Ивано-Франковске можно от 1100 грн на окраине города. Такая цена актуальна для однокомнатных жилых объектов в домах старого жилого фонда.

Читайте также: Что ждет арендодателей, которые не отчитаются о доходах, полученных от сдачи жилья в аренду

Цены на аренду квартир в новостройках

Аренда квартир в новостройках не пользуется спросом среди клиентов, что обусловлено высокой ценой. В большинстве случаев, квартиросъемщики интересуются таким жильем с уже оформленной субсидией, что объясняется желанием клиентов платить за потребляемые жилищно-коммунальные услуги меньше. Специально оформить субсидию владельцев квартир арендаторы не просят.

Арендаторы охотно снимают жилье в готовых новостройках Ужгорода с развитой инфраструктурой и наличием удобной транспортной развязки вблизи дома.

Наибольшее количество новостроек в городе застройщики Ужгорода , возводят в центральных районах.

Средние цены предложений аренды квартир в новостройках Ужгорода в марте 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

4500-5000

5000-6500

6500-7000

Прицентральные районы

4200-4800

5000-5800

6000-6500

Окраина города

3500-4000

4500-5000

5000-6000

В таблицах указаны средние цены на аренду квартир в Ужгороде. Стоимость аренды жилых объектов может варьировать. Это зависит от площади и планировки жилья, качества использованных строительных материалов, общего состояния дома и придомовой территории.

Узнать больше о преимуществах проживания в новых жилых комплексах можно на форуме новостроек в Ужгороде.

Читайте также: Сколько нарушений при возведении объектов в Закарпатской области выявила ГАСИ в 2017 году

Кто оплачивает коммунальные услуги

При составлении договора на аренду жилья, обе стороны в обязательном порядке обсуждают между собой правила оплаты за жилищно-коммунальные услуги.

По словам Дианы Кополовец, в большинстве случаев, за потребленные ЖКУ в Ужгороде, платит арендатор. В процентах отметим, что в 97% случаев за коммунальные услуги платит квартиросъемщик, и всего в 3% — собственник квартиры. Так, владелец жилья может оплачивать ЖКУ только при наличии льгот на квартиру, которая сдается.

Читайте также: Новые тарифы на электроэнергию в Ужгороде в марте 2017 года

Кто оплачивает комиссию риэлтору

По словам директора АН «Комфорт» Юрия Мордованца, средний размер гонорара риэлтору в Ужгороде составляет 50% от месячной платы за аренду квартиры. «При аренде жилья комиссию риэлтору всегда оплачивает арендатор», - объяснил брокер.

Узнать о том, какие проблемы существуют на рынке услуг брокеров в Украине, можно по ссылке .

Обсудить принцип работы агентов по аренде недвижимости можно на портале Domik.ua в разделе «Как выбрать хорошего риэлтора» .

Прогноз рынка

По мнению риэлторов Ужгорода, цены на аренду жилья в городе в краткосрочной перспективе будут оставаться стабильными. Рост арендаторского спроса на рынке жилой недвижимости Ужгорода можно ожидать не ранее, чем в период с августа-сентября 2017 года. Ситуация объясняется началом учебного года и приездом студентов. В связи с ростом спроса арендаторов, цены на квартиры в Ужгороде в этот период также могут вырасти.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2017

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее