Подать объявление

Цены на аренду квартир в Хмельницком в марте 2017 года

Цены на аренду квартир в Хмельницком в марте 2017 года
В марте 2017 года в Хмельницком наблюдается спрос на двухкомнатные квартиры.

Как сообщил порталу Domik.ua агент по аренде недвижимости АН «Советник» Олег Иванюк, цены на аренду жилой недвижимости в Хмельницком в марте 2017-го выросли в среднем на 20%, по сравнению с осенью 2016 года.

В марте наблюдается высокий уровень спроса на арендное жилье. Арендаторы предпочитают одно- и двухкомнатные квартиры в новостройках, что обусловлено комфортными условиями проживания в новом доме. 60% арендаторов снимают двухкомнатные квартиры, и 40% - однокомнатные.

На рынке аренды жилья в Хмельницком появилась тенденция переориентации клиентов на жилье в новостройках. В марте 70% клиентов предпочитают снимать жилье в новостройке, и 30% - в домах старого жилого фонда. Трех- и четырехкомнатное жилье не пользуется спросом, что обусловлено высокими ценами на аренду и тарифами на ЖКХ Хмельницкого.

По данным агентств недвижимости Хмельницкого , арендаторы интересуются квартирами в среднем ценовом диапазоне от 4000 до 8000 грн.

«Главным требованием арендаторов можно назвать наличие индивидуального отопления, качественного ремонта в квартире и наземного паркинга рядом с домом. Клиенты стремятся снимать жилье, расположенное вблизи от объектов социальной инфраструктуры и наличием удобной транспортной сети», - рассказал Олег Иванюк.

При оформлении сделки аренды жилья, арендодатели также выдвигают ряд своих требований. Так, собственники квартир не сдают жилье владельцам домашних животных, в связи с наличием в квартире дорогого имущества. Владельцы жилья также предпочитают не сдавать квартиры семьям с детьми дошкольного возраста.

В марте 2017 года клиенты хотят арендовать квартиры в домах, расположенных в центральной части города — улицы Казацкая, Тернопольская и Заречанская. Жилье на окраине не пользуется популярностью среди арендаторов в связи с отдаленностью от центра города.

Читайте также: Цены на квартиры в Хмельницком в марте 2017 года

Цены на аренду квартир старого жилого фонда

Квартиры в домах старого жилого фонда в Хмельницком не пользуются популярностью среди квартиросъемщиков. Ситуация обусловлена тем, что застройщики Хмельницкого возводят на территории города большое количество новостроек, и количество предложений аренды жилья от владельцев новых квартир увеличивается.

По данным риэлторов Хмельницкого , 80% клиентов предпочитают арендовать квартиры с полной комплектацией мебели и наличием бытовой техники. 20% арендаторов выбирают квартиры без мебели. Такая ситуация аргументирована желанием клиентов обставить квартиру собственным мебельным комплектом.

Средние цены предложений аренды квартир в домах старого жилого фонда в Хмельницком в марте 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

3500-4000

4000-5000

5000-6000

Прицентральные районы

3000-3500

3500-4000

4000-5000

Окраина города

2500-3000

3000-3500

3500-4500

Для сравнения, снять квартиру в Тернополе можно от 1500 грн на окраине города. Такая цена актуальна для аренды однокомнатных жилых объектов в домах старого жилого фонда.

Читайте также: Что ждет арендодателей, которые не отчитаются о доходах, полученных от сдачи жилья в аренду

Цены на аренду квартир в новостройках

Аренда квартир в новостройках Хмельницкого пользуется высоким спросом среди клиентов. «В марте 2017 года клиенты все чаще хотят снимать жилье с качественным дизайнерским ремонтом и надежной бытовой техникой», - объяснил Олег Иванюк.

Наиболее часто клиенты предпочитают арендовать квартиры в новых жилых комплексах в следующем ценовом диапазоне: однокомнатные — от 4000 до 6000 грн, двухкомнатные — от 5000 до 8000 грн. Брокер отмечает, что квартиросъемщики интересуются жильем с уже оформленной субсидией, чтобы уменьшить стоимость тарифов на оплату ЖКУ.

Средние цены предложений аренды квартир в новостройках Хмельницкого в марте 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

6000-7000

8000-9000

9000-10000

Прицентральные районы

5000-6000

7000-8000

8000-9000

Окраина города

4000-5000

5000-6000

6000-8000

В таблицах указаны средние цены на аренду квартир в Хмельницком. Стоимость аренды жилых объектов может варьировать в зависимости от площади квартиры, планировки жилья и качества использованных строительных материалов.

Узнать больше о преимуществах проживания в новых жилых комплексах можно на форуме новостроек в Хмельницком.

Читайте также: Минрегион упрощает условия ведения строительного бизнеса: Геннадий Зубко

Кто оплачивает коммунальные услуги

При составлении договора на аренду жилья, две стороны в обязательном порядке обсуждают между собой правила оплаты жилищно-коммунальных услуг.

«В большинстве случаев за потребленные коммунальные услуги платит арендатор. В процентном соотношении, в 90% случаев за ЖКУ платит квартиросъемщик, и в 10% — арендодатель», - объяснил Олег Иванюк.

Владелец жилья может платить за ЖКУ в случае наличия субсидии либо другой льготы.

Читайте также: Тарифы на газ в Хмельницком в марте 2017 года

Правила оплаты комиссии риэлтору

По словам агента по аренде недвижимости АН «Мой дом» Виты Петровской, комиссию риэлтору в 100% случаев оплачивает квартиросъемщик. Средний размер гонорара брокеру составляет 70% от стоимости месячной платы за аренду жилья единовременно.

Собственники предпочитают сдавать жилье как минимум, на полгода или год.

Чтобы узнать о том, какие проблемы существуют на рынке услуг брокеров в Украине, перейдите по ссылке .

Обсудить принцип работы агентов по аренде недвижимости можно на портале Domik.ua в разделе «Как выбрать хорошего риэлтора» .

Прогноз рынка

По мнению риэлторов Хмельницкого, спрос на аренду жилья в Хмельницком в период июнь-июль 2017 года вырастет, в связи с сезонным приездом в город большого количества туристов. Брокеры предполагают, что увеличение арендаторского спроса может спровоцировать рост цен на аренду жилья в городе.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2017

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее