Подать объявление

Цены на квартиры в Чабанах в четвертом квартале 2016 года

Цены на квартиры в Чабанах в четвертом квартале 2016 года
За сколько можно купить квартиру в Чабанах в четвертом квартале 2016 года и все о тенденциях рынка недвижимости.

Как сообщила порталу Domik.ua агент по продаже недвижимости АН «Стельмашенко» Яна Стельмашенко, цены на квартиры на вторичном рынке недвижимости в пгт Чабаны (Киево-Святошинский район) в 2016 году снизились, по сравнению с прошлым годом, в среднем на 5%.

В четвертом квартале 2016 года в Чабанах наибольшим спросом пользуются однокомнатные квартиры. Такое жилья покупают как на вторичном, так и на первичном рынке недвижимости. Двух- и трехкомнатные объекты выбирают реже из-за повышения тарифов на коммунальные услуги. Помимо вышеуказанной причины существует еще одна тенденция, которая объясняет высокий спрос на однокомнатное жилье. Такое жилье в Чабанах приобретают родители студентам, которые учатся в столице. «Это выгодно, поскольку однокомнатную квартиру на вторичном рынке с хорошим ремонтом в Чабанах можно купить дешевле, чем в столице. При этом дорога в столицу от некоторых улиц Чабанов занимает немного времени», - комментирует тенденцию Яна Стельмашенко.

Основное требование, которое покупатели выдвигают к приобретаемому жилью, является его цена. Также покупатели, приобретая жилье, обращают внимание на качество ремонта в квартире, состояние подъезда, придомовой территории и наличие поблизости объектов социальной инфраструктуры.

Особенно привлекательными для клиентов являются квартиры в домах, которые расположены на выезде из Чабанов в сторону Киева. Здесь сосредоточено наибольшее количество автобусов, курсирующих по маршруту Чабаны - Киев.

Читать также: Каким требованиям должны отвечать жилые помещения многоквартирных домов: инфографика

Инфраструктура

Поселок городского типа (пгт) Чабаны находится на расстоянии 6 км от ближайшей станции метро столицы «Теремки». Это в среднем 10 минут езды на машине и 23 минуты — на общественном транспорте. Маршрутные такси из поселка в столицу курсируют в среднем через каждые 7 минут к таким столичным станциям метро:

  • «Лыбедская».
  • «Выставочный центр».
  • «Теремки».
  • «Дружбы народов».
  • «Дворец Украина»
  • «Ипподром».

В поселке Чабаны работает один государственный детский сад «Дзвіночок», а вот школы в городе нет. Дети ходят в Новоселковскую общеобразовательную школу, в которой классы переполнены.

В Чабанах на сегодняшний день функционирует одна поликлиника, которой недостаточно для оказания полноценной медицинской помощи жителям. К тому же, жители поселка жалуются на качество предоставляемых в поликлинике услуг.

Для осуществления досуга в Чабанах есть один парк отдыха «Чабаны», поэтому большинство жителей проводят свои выходные в столице.

Первичный рынок

В Чабанах на сегодняшний день возводится один жилой комплекс «Чабаны». А вот ЖК «Чабаны квартал» уже построен и сдан в эксплуатацию в І квартале 2016 года, но квартиры в нем еще предлагаются в продажу. Проанализировав предложения продажи квартир в новостройках Чабанов от застройщиков на Domik.ua, была составлена следующая таблица:

Локация

Количество предложений

Минимальная цена за кв.м, грн

Максимальная цена за кв.м, грн

Пгт Чабаны

2

14000

17680

Отметим, что в Чабанах возводятся жилые многоквартирные дома экономкласса. Благодаря чему жилье здесь является доступным для покупателей.

Узнать детальнее о тенденциях рынка недвижимости Киевской области можно на форуме новостроек Киева и области .

Вторичный рынок

Проанализировав предложения жилья на вторичном рынке недвижимости в Чабанах, на портале Domik.ua, была составлена следующая таблица:

Локация

Тип дома

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ CША

Трехкомнатная квартира, $ CША

 

ПгтЧабаны

Старый жилой фонд

19000

26000

50000

Новостройки вторичного рынка

40000

50000

60000

Для сравнения, купить квартиры в Вишневом на вторичном рынке старого жилого фонда, можно по цене от $18000 в южной части города.

Отметим, что в таблице указаны средние цены на квартиры. Площадь Чабанов небольшая и цены на квартиры не зависят от места расположения дома. Стоимость каждого объекта в Чабанах зависит от состояния дома и придомовой территории, качества ремонта и этажа.

Читайте также: Какие квартиры пользуются спросом на вторичном рынке недвижимости Киева в ноябре 2016 года

Гонорар риэлтора

По словам агента по продаже жилой недвижимости Яны Стельмашенко, средний размер гонорара риэлтору в Чабанах составляет 3-5% от общей суммы. В большинстве случаев за услуги риэлтора платит покупатель. Эксперт отмечает, что в Чабанах встречается оплата гонорара брокеру клиентами, которые заказывают его услугу, но такие сделки единичные.

Узнать подробней о том, какие услуги должен предоставлять агент по продаже недвижимости клиенту можно по ссылке . А обсудить принцип работы риэлторов и поделиться своим опытом сотрудничества с агентами по продаже недвижимости можно на портале Domik.ua в разделе «Как выбрать хорошего риэлтора» .

Оценка рынка

Децентрализация позитивно повлияла и на развитие инфраструктуры Чабанов. Так, в текущем году в Чабанах власти наработали варианты решения существующих проблем, таких как:

  • Отсутствие в поселке собственной школы. Эту проблему власти Чабанов в скором времени планируют решить путем строительства в поселке Чабановской общеобразовательной школы І-ІІІ степеней. Так, в сентябре этого года был подписан договор с подрядчиком данного строительства.
  • Транспортные заторы по пути с Чабанов в Гатное по Одесской трассе. Для того чтобы улучшить транспортное соединение между населенными пунктами, на остановке «Чабаны 1» установили светофор.
  • А вот проблема сферы медицинских услуг пока остается нерешенной. В поселке работает только поликлиника, но местные власти пока не планируют строительство больницы. Зато они стараются учитывать пожелания местных жителей и решать существующие в Чабанах проблемы.

Надеемся, что в ближайшее время все запланированные проекты будут реализованы, что поспособствует увеличению интереса покупателей к недвижимости в поселке.

Тем, кто намерен купить квартиру в пригороде Киева, рекомендуем ознакомиться со следующими обзорами:

1. Сколько стоит квартира в Вышгороде в четвертом квартале 2016 года

2. Сколько стоит квартира в Борисполе в ІV квартале 2016 года

3. Цены на квартиры в Ирпене в четвертом квартале 2016 года

4. Цены на квартиры в Буче в четвертом квартале 2016 года

5. Цены на квартиры в Софиевской Борщаговке в четвертом квартале 2016 года

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2016

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее