Подать объявление

Цены на квартиры в Черновцах в феврале 2017 года

Цены на квартиры в Черновцах в феврале 2017 года
Актуальные тенденции рынка жилой недвижимости в Черновцах в феврале 2017 года: цены на квартиры первичного и вторичного рынков недвижимости.

Как сообщил порталу Domik.ua агент по продаже недвижимости АН «Мечел» Дмитрий Гвоздев, цены на продажу недвижимости в Черновцах стабильны. В первом квартале 2017-го практически не изменились по сравнению с четвертым кварталом 2016 года , когда цены были снижены в среднем на 20%. «Сейчас на рынке жилой недвижимости Черновцов наблюдается стабилизация цен и оживление спроса покупателей», - рассказал брокер.

В I квартале 2017 года наибольшим спросом пользуются одно- и двухкомнатные квартиры старого жилого фонда в ценовом диапазоне до $20000. Такая ситуация обусловлена повышением тарифов на оплату ЖКХ в Черновцах. Молодые семьи предпочитают жилье в новостройках, нежели в «хрущовках». Это объясняется более комфортным уровнем проживания и развитой инфраструктурой комплексов.

«Самым главным требованием покупателей при покупке квартиры в новостройке, является наличие автономного отопления. Среди остальных — качественный ремонт в квартире и подъезде, наличие паркинга, счетчиков энергоресурсов и удобной транспортной развязки», - рассказал Дмитрий Гвоздев.

Требований, выдвигаемых к квартирам старого жилого фонда, значительно меньше. Наиболее распространенными являются — наличие косметического ремонта, сети WI-FI, бытовой техники и мебели, а также удобная локация объекта.

По мнению специалистов агентств недвижимости Черновцов , чаще всего покупатели интересуются квартирами в домах, расположенных в центральных районах города и приближенных к ним — проспект Независимости, улица Комарова и Героев Майдана. Такие микрорайоны, как Садгорский и Гравитон не пользуются популярностью, в связи с отдаленностью от центра города.

«Владельцы квартир готовы к торгу в случае необходимости срочной продажи. Если цена на покупку жилья соответствует рыночной, размер скидки покупателю в среднем может составлять больше 3%», - отметил Дмитрий Гвоздев.

Читайте также: За сколько можно арендовать квартиру в Черновцах в феврале 2017 года
Цены на квартиры в новостройках

В связи с тем, что площадь Черновцов небольшая, интенсивность возведения новостроек в городе невысока.

Покупатели приобретают жилье на разных этапах строительства. Так, 50% клиентов покупают квартиры на этапе котлована, что объясняется возможностью приобрести жилье за более выгодную цену. Соответственно 50% покупателей предпочитают покупать квартиру на этапе сдачи жилого объекта в эксплуатацию. «В этом случае предложений продажи квартир меньше, поэтому клиентам приходится выбирать жилье из оставшихся в наличии вариантов», - объяснил Дмитрий Гвоздев.

По словам агента по продаже недвижимости АН «Витан» Виталия Колодия , средняя цена за квартиру в новостройке экономкласса составляет $400-$500 за один кв. м.

Проанализировав предложения продажи квартир в новостройках Черновцов от застройщиков на Domik.ua, была составлена следующая таблица:

Локация

Количество предложений

Минимальная цена кв. м, грн

Максимальная цена кв. м, грн

Черновцы

25

8500

21080

В Черновцах предложений продажи квартир от застройщиков достаточно, чтобы покупатель смог выбрать приемлемый для себя вариант. В городе представлено 11 многоэтажек «экономкласса», 7 — «бизнес-класса», 6 — класса «комфорт» и 1 новостройка «премиум-класса». Такой богатый классовый сегмент дает покупателям большой выбор, в зависимости от цены и требований, выдвигаемых к новому жилью.

Больше информации о первичном рынке недвижимости города можно найти на форуме новостроек Черновцов.

Цены на квартиры старого жилого фонда

По данным риэлторов Черновцов , спрос на квартиры старого жилого фонда высок, что объясняется более доступной ценой и меньшими тарифами на оплату коммунальных услуг.

«Такое жилье в большинстве случаев предпочитают покупатели среднего возраста, либо клиенты с небольшим бюджетом», - рассказал Виталий Колодий.

На рынке недвижимости старого жилого фонда Черновцов также существует тенденция приобретения таких квартиры в связи с недоверием к застройщикам Черновцов , возводящих новые ЖК в городе.

Средние цены предложений продажи квартир в домах старого жилого фонда Черновцов в феврале 2017 года:

Локация

О днокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

25000-27000

40000-42000

50000-53000

Прицентральные районы

20000-22000

30000-32000

35000-36000

Окраина города

18000-20000

22000-23000

33000-35000

Для сравнения, купить квартиру в Тернополе можно за $15000. Такая цена актуальна для однокомнатных жилых объектов в старом жилом фонде на окраине города.

Читайте также: Налог на недвижимость: кто освобождается от уплаты в 2017 году

Цены на покупку квартир вторичного рынка недвижимости

Средние цены предложений продажи квартир в новостройках на вторичном рынке Черновцов в феврале 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

35000-36000

50000-52000

60000-63000

Прицентральные районы

24000-25000

32000-35000

40000-45000

Окраина города

22000-23000

30000-32000

35000-38000

В таблицах указаны средние цены на квартиры. Стоимость объектов может варьировать в зависимости от площади квартиры, планировки жилья, наличия ремонта и качества ремонтных работ. Также на цену жилья влияет состояние дома и этаж расположения квартиры.

Читайте также: Тарифы на электроэнергию в Черновцах 2017 года

Гонорар риэлтора

По словам Виталия Колодия, средний размер гонорара риэлтору в Черновцах составляет 4%.

«Покупатель и продавец оплачивают услуги агента по продаже недвижимости в равной доле — каждый по 2%», - отметил брокер.

Узнать больше информации о том, какие услуги должен предоставлять агент по продаже недвижимости клиенту в Украине можно по ссылке .

О том, какие особенности существуют при выборе профессионального агента по продаже недвижимости, можно узнать на форуме портала Domik.ua в разделе «Как выбрать хорошего риэлтора» .

Прогноз рынка

По мнению Дмитрия Гвоздева, в среднесрочной перспективе спрос покупателей будет оставаться стабильным. Виталий Колодий отметил, что цены на квартиры в Черновцах в ближайшее время меняться не будут. Повышение спроса покупателей на приобретение жилья ожидается с июля по август 2017 года.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2017

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее