Подать объявление

Цены на квартиры в Чехии начали расти

Цены на квартиры в Чехии начали расти
После четырех лет стагнации цены на квартиры начинают расти, этому способствует оживление экономики и низкие ставки по кредитам.

Цены на квартиры, которые с 2010 года  неуклонно снижались, в течение последнего года  начали медленно расти. В этом году разворот тренда  должен получить подтверждение.

"В соответствии с нашим анализом цены сделок на квартиры по сравнению с прошлым годом должны увеличиться примерно на 1-3 процента. В реальности это может быть даже больше с учетом более высоких темпов экономического развития, чем прогнозировались  Министерством финансов и ČNB на момент публикования", сказал Петр Сунега (Petr Sunega ) из Института социологии. Он добавил, что это в основном цены на старые квартиры.

Небольшое увеличение рыночных цен на квартиры  показывают и статистические данные  Ипотечного банка (Hypoteční banka), крупнейшего отечественного поставщика жилищных кредитов. В первом квартале это увеличение составило 0,3 процента. При этом наблюдается существенный рост цен на дома - около двух процентов.

Росту цен также способствует и увеличение спроса на новые квартиры.

"На рост цен на квартиры в в последнем квартале повлиял  рост спроса на новые квартиры в Праге, который составил более 10 процентов, и вызванный этим роста цен на квартиры в новых проектах или на различных фазах строительства существующих проектов. Строительство новых зданий и сооружений растет и в Брно. В других регионах, однако, в значительной степени все на прежнем уровне, "сказал о тенденциях в ценах Петр Немечек (Petr Němeček), директор по недвижимости Ипотечного банка.

Брно растет быстрей Праги, по данным застройщиков в этом году в Праге было продано новых квартир на 20% больше, чем в прошлом году, а в Брно продажи в новостройках выросли на целых 89%.

"В этом году мы наблюдаем рост продаж жилья. Наибольший интерес к привлекательным  проектам в Праге - с хорошим доступом к центру города, недалеко от торговых, спортивных центров, и около природных рекреаций. Отметим также, что все больше и больше людей покупают квартиры в строящихся проектах, также много инвестиционных покупок, хотя по-прежнему доминируют семьи с детьми. Например, через два месяца после запуска нового этапа проекта « Nad Rokytkou» мы продали уже 50 квартир ", говорит Дэвид Шелеф (David Shelef), представитель израильского разработчика BCD Group

Ипотечные ставки на рекордно низком уровне, средняя ставка в июле составила 2.76%, это самый низкий показатель за все время его наблюдения. Предыдущий минимум был в мае, когда он составил 2.81%. Низкие ставки привлекают все больше людей к инвестициям в жилье.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее