Подать объявление

Цены на квартиры в Киеве падают

Цены на квартиры в Киеве падают
По итогам последних двух месяцев можем, наконец, констатировать, что после полутора лет анабиотической стабильности рынка ожидаемое многими снижение цен на недвижимость, наконец, началось.

Как мы и прогнозировали, причиной тому стало стремительное падение курса гривны.

Цены на квадратные метры в Украине по-прежнему исчисляются в долларовом эквиваленте. А курс доллара в последние два с половиной месяца меняется слишком часто и не всегда предсказуемо.

Примечательно, что сегодня многие продавцы уже соглашаются продавать квартиры в гривнах, но только по коммерческому курсу на день заключения сделки. Ну, а покупатели, даже если у них и припасены доллары, не спешат платить, по сути, в полтора раза больше в гривневом эквиваленте. Не говоря уж о том, что ограничение на снятие вкладов в валюте суммой, эквивалентной 15000 грн по-прежнему действует.

В итоге, рынок вот уже почти три месяца практически стоит. Редкие сделки заключаются только в том случае, если продавец достаточно гибок: либо существенно уступает в цене, либо готов идти на уступки в отношении курса пересчета.

Однако, если в феврале-начале марта продавцы готовы были разве что торговаться с реальным покупателем, если таковой найдется, то с середины марта мы можем наблюдать уже постепенное снижение цен на квартиры. Правда, снижение это пока не соизмеримо с ростом курса доллара. В начале года мы прогнозировали, что в случае проседания гривны до 12 за доллар, цены на квартиры снизятся на 20-25% , по итогам же последних двух месяцев, по данным базы объявлений Domik.ua мы наблюдаем снижение цен всего на 1,7% - до $1676 за квадратный метр. По сравнению с началом года снижение цены составило 1,5%.

При этом, на 2,2% с начала года подешевели квартиры в новостройках, правда, как мы уже писали, снижение цен в новостройках началось еще в октябре, но в течение марта мы наблюдали в этом сегменте незначительный рост, в апреле снова сменившийся спадом. Сегодня квадратный метр квартиры в новостройке стоит $1808.

А вот квартиры возле метро в целом по городу с начала текущего года подешевели больше — на 2,9%, до 2045/кв.м.

В сегменте новостроек более характерно снижение цен в панельных домах — квартиры в них подешевели на 2,7%, тогда как в кирпичных — на 1,1% с начала года.

Наблюдается снижение и в остальных сегментах рынка, но также незначительное — в пределах 2-5%.

Так, квартиры в дореволюционных домах подешевели с начала текущего года на 2,2% - до $2906 за квадратный метр. Снижение цены в «сталинках» заметно больше — 4,6%, до $2311/кв.м. Квартиры в домах серии «старый кирпич» упали в цене на 2,7 %, до $1654, в домах серии «старая панель» - на 2,5%, до $1520. В сегментах «типовая панель» и «улучшенная типовая панель» снижение цен почти на том же уровне — на 2,5% и 2,3%, до $1574 и $1480 соответственно.

Единственный сегмент, в котором с начала года наблюдаем рост — это кирпичные ведомственные дома постройки конца 80-начала 90-х — цены на квартиры в них выросли на 1,5%, до $1860 за квадратный метр. Что, вполне вероятно, является чисто статистическим ростом, связанным со структурой предложения. Например, в домах этой серии на 5,1% подорожали трехкомнатные квартиры, составляющие около трети предложения. Четырехкомнатные квартиры, хоть и не столь многочисленные, тоже подорожали — на 2,4%. Впрочем, в последнюю неделю спад наблюдается и в этих сегментам. А вот зачастую наиболее востребованные покупателями одно- и двухкомнатные дешевеют: однокомнатные на 1,3%, двухкомнатные куда более ощутимо — на 6,4% с начала года.

Примечательно, что в целом по Киеву больше всего снижение цен коснулось наиболее востребованных одно- и двухкомнатных квартир. Так, однокомнатные с начала года упали в цене на 3,6%, до $1631 за квадратный метр. Двухкомнатные — на 3,3%, до $1704/кв.м. Снижение цен на «гостинки» составило 2,9%, а цена квадратного метра сегодня составляет $1653. А вот потенциальные продавцы трех- и четырехкомнатных квартир снижать цены не спешат. Цена квадратного метра трехкомнатной квартир снизилась с начала 2014 года всего на 1%, до $1779, а в сегменте четырехкомнатных снижение и вовсе пока не наблюдается, цена квадратного метра почти такая же, как и в начале года — $2210.

Ситуация с ценами на квартиры в новостройках на вторичном рынке хоть и не существенно, но отличается. Здесь цены на однокомнатные квартиры с начала года снизились на 5,8%, до $1606 за квадратный метр, на двухкомнатные — на 1,7%, до $1795, трехкомнатные квартиры подешевели на 3%, до $1876/кв.м, а квадратный метр четырехкомнатной сегодня предлагается в среднем на 4,5% дешевле, чем в начале года — за $2331.

В абсолютных цифрах снижение цен составило от 1,5 до 5 тысяч долларов в зависимости от типа квартиры в целом по городу и $4-8 тысяч в новостройках. Но в данном случае, не стоит забывать о и размерах уступок при торгах, а также курсах пересчета валюты, которые в каждом случае оговариваются индивидуально.

Самые дорогие в Киеве по-прежнему квартиры в Печерском районе — в среднем $2700 за квадратный метр. Цены здесь снижаются, но медленно и скачкообразно — с начала года менее 1%. Самые низкие цены традиционно на квартиры в Деснянском районе - $1341/кв.м. Здесь проседание цены составило 1,6%.

Больше всего с начала года упали цены на квартиры в Голосеевском районе — на 4,8%, до $1825 за квадратный метр. Примечательно, что подешевели все типы квартир, но больше всего — двухкомнатные, на 7,7% с начала года.

Относительно стабильными по сравнению с началом года пока остаются цены в Оболонском, Днепровском и Дарницком районах. В остальных также наблюдается снижение в пределах 1,5-4,5%.

Пока снижение цен предложений с большинстве районов и сегментов мало ощутимо, но нисходящий тренд становится все более заметным, иногда достигая 0,5-1% в неделю, не учитывая размера реальных уступок и курса доллара, о котором договариваются стороны сделки. Потому, скорее всего, в ближайшее время мы увидим куда более заметное снижение цен.

Автор:   Наталия Рева , © domik.ua, 2014

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

37 комментариев
Волонтёр• 
Улыбнуло заявление "аналитика" - по итогам же последних двух месяцев, по данным базы объявлений Domik.ua мы наблюдаем снижение цен всего на 1,7% - до $1676 за квадратный метр. По сравнению с началом года снижение цены составило 1,5%.". Сколько раз уже можно говорить что уровень цен на КРЖН это одно, а уровень цен базы данных домика это нечто отдалённое о реального уровня цен на КРЖН. Памятуя что "аналитики" домика получают информацию от АН "Планета Оболнь", нет никакой уверенности что данные риэлторов отображают реальное положение дел на КРЖН. Риэлторам не выгодно заявлять о том что реальные цены в долларах просели на 15-20%. Потому это отпугнёт от покупки часть тех немногочисленных покупателей которые сейчас есть на рынке Поэтому на домике упорно не хочет показывать сделки, дабы не показывать низкий уровень цен по которым проходят сделки. Потому как покупатель увидев, что аналогичная квартира продалась на 15-20% ниже хотелок которые предлагает АН АПланета Оболонь задумается, а стоит ли ему покупать объект с такой завышенной ценой . Говорит он снижении и следующая вариант оценки. Берётся продажа объекта скажем год назад, и сравнивается с аналогичным предложением из нижнего диапазона цен "живых" аналогичных предложений. Вот к примеру на домике в прошлом году была продажа 3 к на Русановке. https://domik.ua/novosti/a-ceny-vse-padayut-n192905.html ===================================================== Трехкомнатная квартира в панельном доме («старая панель»), улица Энтузиастов (Днепровский район, Русановка ). Общая площадь 67 кв.м., жилая 37,9, кухня 7,4. Санузел раздельный. Балкон не застеклен. Окна и столярка старые. Сантехника старая. Паркет, линолеум, кафель. Состояние: «требует косметического ремонта». 99000$ (1478$/кв.м). ======================================================== Сейчас домик не может предложить ничего аналогичного по типу дома и состоянию квартиры. Но вот просторах интернета есть следующая цена предложения . Продам 3-к квартиру на Русановке, Днепровский район, бульвар Давыдова 19,3/9,чешка,смежно-раздельная,65/41/8,состояние хорошее жилое ,быстрая продажа,85000 у.е. торг,,Юрий - Итого ориентировочное снижение имеется примерно 15%, вместо нескольких процентов снижения у "аналитиков" на табло домика.
0+0
Марина• 
Из всех предыдущих комментариев могу сделать вывод, что продавцы не собираются уступать и подняли цены, покупатели не могут платить больше и даже те кто хранил деньги в баксах не будут спешить с ними расставаться в условиях не прогнозируемой эконом-й ситуации. то Tijay: те кто хранили сбер-я в долларах скорее всего захотят купить лучше или за рубежом, поскольку экономическая ситуация оставляет желать лучшего, деньги накопить сложнее, доллары купить тоже сложнее, деньги это тоже товар, который подорожал! И те, кто держит деньги в долларах, я думаю, это знают. Кроме того, как справедливо заметил автор статьи долларовые депозиты сейчас снимать нельзя (не более 15 000 грн в день). Я не знаю, но думаю, что такие деньги дома мало кто решится хранить, чтобы потом отдать накопленное продавцам на блюдечке с голубой каемочкой, ведь сейчас эти самые доллары купить сложнее и в плане того, что они подорожали (с 8 до 12, 30 и будут дорожать +5% налог на покупку), и в плане того, что сбережения делать сложнее (цены на продукты подорожали; зп не выросла), и в плане того, что купить их не возможно (ограничения на покупку) то Natalia_Reva на "В 2008-2009 цены упали на треть, но до того они росли, потому им и было куда падать. В течение последних 5 лет цены постепенно снижались, потому потенциал для падения сейчас, на мой взгляд, меньше, хоть ситуация и сложнее" Вы не правы, последние 2-3 года цены не падали не потому, что ситуация в стране была хорошей, а потому что у нас экономика была в глухом тупике и спроса на жилье не было, и люди покупали либо хрущевки, либо у застройщика, либо за городом, но продавцам, которые "привыкли" к ценам удавалось держать ситуацию, поэтому цены оставались стабильными. Сейчас мало у кого осталось денег даже на хрущи, экономика падает в пропасть, даже если ситуация стабилизируется, то сразу торговать с ЕС мы не сможем - производство и сертификация не адаптированы, с Рашей эконом отношения ухудшились, еще и биометрические паспорта сделают и молодежь начнет переезжать за границу! Если Донбасс-Луганск отделится, то это 30% ВВП, хоть и дотационный регион, но курс гривны зависит от ВВП!!!! Кроме того, там производится уголь, а в условиях снижения закупок газа он нам необходим. В общем экономическая ситуация в нашей стране не улучшится, а ухудшится, поэтому ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОГО спроса не появится! Остаются люди со старыми сбережениями, которые, если продавец хочет продать и получить деньги в долларах, должны быть на вес золота, ведь доллар дает свободу - в частности, возможность свалить из этой страны! Эти люди хотят существенных уступок! Да и рынок держался в основном, как писали на этом сайте, с "натурального обмена". Продавцы продавали хрущи еще, какое-то дешевое жилье и вкладывали деньги в строительство. Жилье на вторичном рынке покупали либо приезжие, у которых не было времени ждать и кто не знал застройщиков, и кто боялся вкладывать деньги в застройку. Приезжие стали получать меньше и цены на их жилье более гибкие и реагируют быстрее на изменение эконом. ситуации в меньшую сторону, поэтому продать там- купить здесь им стало нереально, а накопить еще нереальнее стало двум этим группам! Покупать хрущи уже никто не будет! Это все я вам, как экономист-аналитик со стажем говорю! Так что, рынок недвиги как стоял так стоять будет.)))
0+0
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее