Подать объявление

Цены на квартиры в Луцке в I квартале 2017 года

Цены на квартиры в Луцке в I квартале 2017 года
Тенденции рынка жилой недвижимости в Луцке в I квартале 2017 года: актуальные цены на квартиры первичного и вторичного рынков недвижимости.

Как сообщил порталу Domik.ua директор АН «Волынское агентство недвижимости» Лариса Мусийчук, цены на квартиры вторичного рынка недвижимости Луцка, в первом квартале 2017 года на жилую недвижимость, не изменились. В 2016 году наблюдалась отрицательная динамика стоимости квартир — они в среднем подешевели на 5-7%.

В I квартале 2017 года покупательский спрос ориентирован на квартиры небольших площадей — одно- и двухкомнатные. Главными требованиями покупателей при покупке жилья является следующее:

  • доступная цена;
  • удобная локация объекта и транспортная развязка;
  • качественный ремонт в квартире;
  • наличие социальных объектов инфраструктуры поблизости.

При выборе квартиры наиболее популярными остаются центральные и приближенные к нему микрорайоны города — ул. Липинского, Черновола, 33-35-й кварталы. Такой покупательский интерес объясняется развитой транспортной и социальной инфраструктурой массивов.

Покупатели с ограниченным бюджетом выбирают квартиры на окраине города, где цены на жилье ниже.

Наиболее часто приобретают одно- и двухкомнатные квартиры в таком ценовом диапазоне:

  • однокомнатные - от $20000 до $24000;
  • двухкомнатные — от $32000 до $35000.

Читайте также: Стоимость аренды квартир в Луцке

Размер торга при продаже недвижимости

В Луцке собственники квартир готовы к торгу только в случае срочной продажи или переезда. Размер уступки составляет, в среднем, от $1000 до $3000. Также готовы снижать стоимость, если квартира не продается в течение длительного времени. «Размер скидки в сегменте «эконом» составляет от $1000 до $3000, а в сегменте «бизнес» - от $3000 до $4000», - отметила директор агентства по продаже недвижимости АН «Эксперт» Валентина Образцова.

Период продажи квартир в среднем составляет 4 месяца. При этом, по словам риэлтора, продажа жилого объекта может длиться как месяц, так и год.

Цены на квартиры в новостройках

Новостройки в Луцке возводятся интенсивно. За год появляется минимум один новый жилой комплекс.

В городе зафиксированы случаи приостановления строительства новостроек из-за нарушений градостроительного законодательства. Поэтому при выборе квартиры от застройщиков Луцка, клиенты в первую очередь обращают внимание на репутацию компании и наличие проблемных проектов. «Чаще покупатели приобретают жилье на этапе подготовки сдачи объекта, либо же полного его введения в эксплуатацию. Также приобретают квартиры в домах, которые возведены как минимум на 60%», - информирует Валентина Образцова.

Проанализировав предложения продажи квартир в новостройках Луцка от застройщиков на Domik.ua, была составлена следующая таблица:

Локация

Количество предложений

Минимальная цена кв. м, грн

Максимальная цена кв. м, грн

Луцк

17

7500

13000

В Луцке предложений продажи квартир от застройщиков достаточно, чтобы выбрать приемлемый вариант для покупки. В основном город застраивается новостройками «экономкласса», которых насчитывается 10. Заметим, что 4 проекта представлено в классе «бизнес», 2 — в премиум-классе и всего 1 новостройка в сегменте «комфорт».

Больше информации о первичном рынке недвижимости города, можно найти на форуме новостроек Луцка .

Цены на квартиры вторичного рынка

Квартиры старого жилого фонда не пользуются большим спросом. Наиболее часто покупатели приобретают такие квартиры в связи с ограниченным бюджетом. По данным риэлторов агентств недвижимости Луцка , покупатели все чаще интересуются малогабаритными квартирами в новостройках.

Средние цены предложений продажи квартир в домах старого жилого фонда в Луцке в феврале 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

12000

16000

20000

Прицентральные районы

11000

15000

19000

Окраина города

11000

13000

16000

Для сравнения, купить квартиру в Ровно можно за $15000 на окраине города.

Читайте также: Как изменились цены на квартиры в Украине в 2016 году: Госстат

Цены на покупку квартир на вторичном рынке недвижимости в Луцке

Средние цены предложений продажи квартир в новостройках на вторичном рынке в Луцке в феврале 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира

Двухкомнатная квартира

Трехкомнатная квартира

Центр города

24000

27000

30000

Прицентральные районы

22000

25000

32000

Окраина города

21000

23000

27000

В таблицах указаны приблизительные цены на квартиры. Стоимость жилых объектов может варьировать в зависимости от площади квартиры, планировки жилья, а также наличия качественного ремонта. На цену жилья влияет этаж расположения квартиры и состояние самого дома.

Гонорар риэлтора

По словам директора агентства по продаже недвижимости АН «Эксперт» Валентины Образцовой, средний размер гонорара риэлтору в Луцке составляет 2% от стоимости квартиры. Услуги риэлтора по оформлению сделки купли-продажи жилой недвижимости, в большинстве случаев оплачивает покупатель. Если говорить о процентном соотношении, то в 65 % случаев за услуги риэлтора платит покупатель и в 35% — продавец.

Узнать больше информации о том, какие услуги должен предоставлять агент по продаже недвижимости клиенту, а также в чем заключается специфика его работы, можно по ссылке .

О том, какие особенности существуют при выборе профессионального брокера, можно узнать на форуме портала Domik.ua в разделе «Как выбрать хорошего риэлтора» .

Прогнозы рынка

В 2017 году спрос на квартиры вторичного рынка будет снижаться, так как в городе регулярно возводятся новые жилые комплексы. В случае роста покупательского интереса на квартиры небольших площадей, цены на них могут повыситься в среднем на 5%.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2017

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее