Подать объявление

Цены на квартиры в Одессе завышены вдвое

Цены на квартиры в Одессе завышены вдвое
Домик продолжает цикл статей о том, сколько должны стоить квартиры в городах Украины, исходя из доходного метода оценки недвижимости.

В этот раз мы решили подсчитать инвестиционно привлекательную цену для Одессы.

Читайте также: Что такое доходный метод оценки недвижимости

Сегодня Одесса не только один из немногих оставшихся в Украине крупных курортных городов, но и крупнейший в стране торговый порт. А значит, и деловой центр. Цены на квартиры тут одни из самых высоких в стране и лишь немного уступают столичным.

Читайте также: Как изменился в 2014 году рынок недвижимости в Одессе

Разброс цен на квартиры в Одессе, в зависимости от расположения в центре города или на окраине, значительный. И все же, мы решили взять за основу средние цены аренды наиболее востребованных одно-, двух- и трехкомнатных квартир и посчитать, сколько они должны стоить в гривнах и долларах по текущему курсу, чтобы инвестировать в них было выгодно.

Читайте также: Реальная стоимость квартир в Харькове

Средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры в Одессе равна киевской — это около 4500 грн в месяц. Следовательно, 100 арендных плат, которым должна быть равна стоимость квартиры, составят 450 000 грн. Стоимость доллара на межбанке — около 26 грн. Долларовая цена средней одесской квартиры по этому курсу - $17300. А стоимость квадратного метра при площади в 35 метров — 12850 грн или $494. Сегодня метр стоит $868.

Снять двухкомнатную квартиру в Одессе обойдется в среднем в 6350 грн. Стоит учитывать, что средняя цена включает как самые бюджетные квартиры в Суворовском районе, которые сдаются за 3-4 тыс. грн в месяц, так и очень дорогие эксклюзивные предложения в центре, месячная стоимость которых достигает 20 000 грн.

Итак, средняя цена «двушки» в Одессе, согласно доходному принципу, должна быть 635 000 грн. Или $24 423 по текущему курсу. При площади в 55 кв. м — это 11 545 грн или $444 за квадратный метр. На сегодняшний день цена кв. метра - $905.

Аренда «трешки» в «приморской жемчужине» стоит в среднем 7935 грн. 100 арендных плат и инвестиционная стоимость квартиры в таком случае — 793 500 грн или $30500. Цена квадратного метра 75-метровой квартиры — 10580 грн или $406 вместо сегодняшних $906.

Как видим, исходя из доходного принципа, цены на квартиры в Одессе завышены примерно вдвое. Но стоит учитывать специфику курортного города, где квартиры часто сдают в посуточную аренду. А там уже совсем другая доходность.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2015

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

3 комментария
Антрон• 
Если бы только в Одессе
-1+0
Макс• 
Что то не верится в то, что 35 кв м в месяц за аренду дают 4500 в Одессе. Я так подозреваю это данные Обозревателя, а они вызывают сомнения, там до гривны совпадает стоимость в Одессе и Киеве для аренды 1 и 2 комнатных квартир
-2+4
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx