Подать объявление

Цены на квартиры в Полтаве в феврале 2017 года

Цены на квартиры в Полтаве в феврале 2017 года
Актуальные тенденции рынка жилой недвижимости в Полтаве в феврале 2017 года: цены на квартиры первичного и вторичного рынков недвижимости.

Как сообщил порталу Domik.ua агент по продаже недвижимости АН «Супермаркет новостроек» Роман Худояр, цены на квартиры вторичного рынка недвижимости Полтавы , в первом квартале 2017-го снизились в среднем на 20-25%, по сравнению с 2016 годом. При этом, спрос покупателей снизился примерно на 15%. Такая ситуация обусловлена снижением покупательской активности на рынке жилой недвижимости Полтавы.

Спрос клиентов направлен, прежде всего, на одно- и двухкомнатные квартиры, в то время, как трехкомнатное жилье практически не пользуется популярностью у покупателей. Тенденция объясняется ростом тарифов на ЖКХ Полтавы. Так, стоимость оплаты за коммунальные услуги в квартире небольшой площади, значительно меньше, в сравнении с трех- и четырехкомнатным жильем.

По данным агентств недвижимости в Полтаве , покупатели все чаще интересуются жильем в новостройках, нежели в старом жилом фонде, что обусловлено более комфортными условиями проживания и наличием в квартире удобств.

«Квартиры старого жилого фонда предпочитают клиенты среднего возраста в связи с ограниченным бюджетом, в то время как молодые семьи, практически всегда приобретают жилье в новых ЖК», - рассказал Роман Худояр.

В I квартале 2017 года среди основных требований при покупке жилья на вторичном рынке недвижимости — качественный ремонт, наличие счетчиков энергоресурсов и автономного отопления в квартире, удобная локация жилого объекта, предусматривающая развитую транспортную сеть.

Роман Худояр отмечает, что владельцы жилья, при продаже, всегда готовы к торгу. Размер скидки при продаже жилой недвижимости зависит от мотивации и желания собственника продать квартиру. Период продажи жилья напрямую зависит от цены объекта и готовности владельца к уступке.

Наиболее часто покупатели приобретают квартиры в центральных районах и приближенных к центру — Браилки, Половки, Сады и Алмазный. Также клиенты часто интересуются жильем в домах, расположенных по улице Европейской. На окраине города квартиры практически не покупают, в связи с неудобной транспортной развязкой и отдаленностью от центра, поэтому здесь можно приобрести только социальное жилье.

Читайте также: За сколько можно арендовать квартиру в Полтаве в феврале 2017 года
Цены на квартиры в новостройках

Интенсивность возведения новостроек невысокая. В среднем за два года в городе возводится 1 новый жилой комплекс. 80% покупателей предпочитают приобретать жилье в Полтаве в новых многоквартирных домах, что обусловлено наличием нового ремонта в квартире, качественных коммуникаций в доме и развитой инфраструктурой жилых комплексов.

По мнению риэлторов Полтавы , покупатели приобретают квартиры, как на этапе проектирования жилого объекта, так и введения его в эксплуатацию. Перед покупкой нового жилья, клиенты внимательно изучают репутацию застройщиков в Полтаве, после чего решают, стоит ли инвестировать в новый жилой комплекс.

Такие квартиры покупают молодые семейные пары с детьми.

В феврале 2017 года покупатели, которые не могут позволить себе приобрести жилье, предпочитают арендовать квартиру в Полтаве без посредников.

Проанализировав предложения продажи квартир в новостройках Полтавы от застройщиков на Domik.ua, была составлена следующая таблица:

Локация

Количество предложений

Минимальная цена кв. м, грн

Максимальная цена кв. м, грн

Полтава

18

9000

34000

В Полтаве предложений продажи квартир от застройщиков немного, но достаточно, чтобы покупатель смог выбрать приемлемый для себя вариант. В городе представлено 14 многоэтажек «экономкласса», 3 — «премиум-класса» и 1 новостройка «комфорт-класса».

Больше информации о первичном рынке недвижимости города можно найти на форуме новостроек в Полтаве.

Цены на квартиры старого жилого фонда

«Квартиры старого жилого фонда в Полтаве не пользуются популярностью. Наиболее часто покупатели приобретают такое жилье с целью экономии собственного бюджета», - отметил Роман Худояр.

Требования покупателей, к таким квартирам следующие — выгодная и доступная цена, наличие мебели, минимального комплекта бытовой техники, косметического ремонта в квартире, а также расположение объектов социальной инфраструктуры вблизи от дома.

Средние цены предложений продажи квартир в домах старого жилого фонда Полтавы в феврале 2017 года:

Локация

О днокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

15000-16000

16000-18000

24000-25000

Прицентральные районы

13000-14000

14000-15000

17000-18000

Окраина города

11000-13000

13000-14000

15000-16000

Для сравнения, купить квартиру в Чернигове можно за $12000 на окраине города в старом жилом фонде.

Читайте также: Договор дарения: как подарить недвижимость законно

Цены на покупку квартир на вторичном рынке недвижимости

Застройщики Полтавы возводят новостройки, в основном, в центре города и районах, приближенных к нему.

На окраине строительство таких жилых объектов практически не ведется. В отдаленных от центра города районах, можно приобрести только социальное жилье.

Средние цены предложений продажи квартир в новостройках на вторичном рынке Полтавы в феврале 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

24000-25000

30000-32000

40000-45000

Прицентральные районы

18500-19000

19000-20000

22000-25000

Окраина города

15000-17000

17000-18000

20000-25000

В таблицах указаны средние цены на квартиры. Стоимость объектов зависит от площади квартиры, планировки жилья, наличия ремонта и качества выполненных ремонтных работ. Также на цену жилья влияет состояние дома и этаж расположения квартиры.

Читайте также: Тарифы на газ в Полтаве в феврале 2017 года

Правила оплаты гонорара риэлтору

По словам агента по продаже недвижимости АН «Star Time» Артема Зубарева , средний размер гонорара риэлтору в Полтаве составляет 2-3% от общей суммы. За услуги брокера, в большинстве случаев, платит покупатель. В процентном соотношении, в 95% случаев услуги риэлтора оплачивает покупатель, и в 5% — продавец.

Какого качества услуги должен предоставлять агент по продаже недвижимости клиенту, можно узнать по ссылке .

О том, какие особенности существуют при выборе профессионального брокера, можно узнать на форуме портала Domik.ua в разделе «Как выбрать хорошего риэлтора» .

Прогноз рынка

По мнению Романа Худояра, спрос на приобретение квартир в Полтаве на вторичном рынке недвижимости в 2017 году, будет продолжать снижаться. Это повлечет за собой дальнейшее понижение цен на жилье.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2017

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее