Подать объявление

Цены на квартиры в Харькове в апреле 2017 года

Цены на квартиры в Харькове в апреле 2017 года
В апреле 2017 года в Харькове покупатели выбирают квартиры в домах, расположенных в центре города.

Как сообщил порталу Domik.ua агент по продаже недвижимости АН «Контракт» Инесса Овсянникова, цены на квартиры вторичного рынка недвижимости в Харькове не изменились, по сравнению с прошлым месяцем. Покупательский спрос снизился в среднем на 5%.

Специалист по недвижимости отмечает, что клиенты интересуются как одно- и двухкомнатными, так и трехкомнатными квартирами. «Выбор покупателей зависит от предпочтений. Так, одинокие клиенты чаще всего предпочитают жилье небольшой площади, а семейные пары с детьми выбирают трехкомнатные квартиры», - объяснила брокер.

На рынке недвижимости Харькова в 50% случаев клиенты приобретают жилье с ремонтом, а в 50% — в состоянии «под ремонт».

По данным агентств недвижимости Харькова, клиенты покупают квартиры в среднем ценовом диапазоне до $45000.

Главным требованием покупателей можно назвать удобную локацию жилого объекта, предусматривающую расположение транспортной развязки недалеко от дома. Клиенты также обращают внимание на удаленность объектов социальной инфраструктуры от потенциального места проживания.

В апреле 2017 года собственники, при продаже недвижимости в Харькове , готовы уступать. Размер скидки, в среднем, может составлять от $1000 до $3000. «Период продажи вторичного жилья, при соответствующей рыночной цене, составляет от одного до трех месяцев. Если цена квартиры превышает рыночную стоимость, срок продажи может продлиться и дольше», - рассказала риэлтор.

Наиболее привлекательными для покупателей остаются квартиры в домах, расположенных в центральной части города — Павлово Поле, Киевский и Шевченковский районы.

Читайте также: Цены на аренду квартир в Харькове в апреле 2017 года

Цены на квартиры в новостройках

В Харькове ведется интенсивное строительство новых жилых комплексов. Застройщики возводят новостройки в основном, в центральной части города.

По словам Инессы Овсянниковой, большинство клиентов приобретают квартиры в жилых комплексах в Харькове на ранних этапах строительства. «Тенденция обусловлена тем, что на этапе проектирования покупателям удается приобретать жилье по более привлекательной цене. Вариантов выбора квартир в таком случае больше, в сравнении с приобретением жилья в уже введенном в эксплуатацию доме», - добавила брокер.

Клиенты, которые опасаются инвестировать в строительство нового жилого объекта на этапе проектирования, предпочитают покупать квартиры в уже сданном доме.

По данным риэлторов, 60% покупателей покупают жилье в новостройках для последующей их сдачи в аренду, и 40% — для себя.

Перед тем, как покупать квартиру в новостройке, покупатели внимательно изучают рейтинг строительных кампаний в Харькове.

Проанализировав предложения продажи квартир в новостройках Харькова от застройщиков на Domik.ua, была составлена следующая таблица:

Локация

Количество предложений

Минимальная цена кв. м, грн

Максимальная цена кв. м, грн

Харьков

66

8000

35760

В Харькове предложений продажи квартир от застройщиков достаточно, чтобы покупатель смог определиться с выбором. В городе представлено 35 новостроек экономкласса, 12 — бизнес-класса, 8 — комфорт-класса и 7 жилых домов класса «премиум».

Больше информации о первичном рынке недвижимости города можно найти на форуме новостроек Харькова.

Читайте также: Сколько стоят однокомнатные квартиры в новостройках разных городов Украины: инфографика

Цены на квартиры старого жилого фонда

Квартиры в домах старого жилого фонда пользуются стабильным спросом среди покупателей. Наиболее часто такое жилье клиенты приобретают в связи с ограниченными финансами либо стремлением сэкономить на покупке жилого объекта.

В апреле 2017 года первым фактором, на что покупатели обращают внимание при приобретении такого жилья, можно считать тип возведения дома. В 70% случаев клиенты выбирают кирпичные дома, а в 30% — панельные. Ситуация аргументирована наличием надежной звукоизоляции в домах кирпичной постройки.

Клиенты, которые предпочитают снимать квартиру в Харькове на длительный срок , внимательно просматривают каталог агентств недвижимости Харькова

Средние цены предложений продажи квартир в домах старого жилого фонда в Харькове в апреле 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

30000-32000

35000-40000

42000-45000

Прицентральные районы

27000-28000

28000-30000

32000-35000

Окраина города

20000-22000

22000-25000

27000-30000

Для сравнения, купить квартиру в Полтаве можно за $12000 на окраине города. Такая стоимость актуальна для однокомнатных квартир в домах старого жилого фонда.

Читайте также: Что нужно учитывать при выборе квартиры для инвестиций

Цены на покупку квартир на вторичном рынке недвижимости

Средние цены предложений продажи квартир в новостройках на вторичном рынке Харькова в апреле 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

40000-50000

45000-50000

60000-75000

Прицентральные районы

35000-40000

42000-45000

45000-50000

Окраина города

24000-25000

27000-30000

40000-45000

В таблицах указаны средние цены на квартиры. Стоимость объектов может меняться. Это зависит от площади и планировки жилья, а также наличия ремонта в квартире. На цену жилья влияет состояние дома и этаж расположения квартиры.

Читайте также: Тарифы на холодную воду в Харькове в апреле 2017 года

Гонорар риэлтора

Агент по продаже недвижимости АН «Valion» Юлия Череватенко рассказывает, что средний размер гонорара риэлтору в Харькове составляет 5% от общей стоимости квартиры. За услуги брокера в 70% случаев платит продавец, а в 30% — покупатель.

Узнать больше информации о том, какого качества услуги должен предоставлять агент по продаже недвижимости клиенту, а также в чем заключается специфика его работы, можно по ссылке .

Узнать какие проблемы существуют при выборе профессионального брокера, можно на форуме портала Domik.ua в разделе «Как выбрать хорошего риэлтора» .

Прогноз рынка

По словам брокеров, уровень покупательского спроса на квартиры вторичного рынка недвижимости Харькова, в краткосрочной перспективе, снизится. Такая тенденция прогнозируется до августа-сентября 2017 года. Уже со второй половины августа риэлторы ожидают увеличение спроса клиентов на жилье в городе.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2017

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

2 комментария
Валерий• 
В АН Аверс цены кстати примерно подходят под эту статью, даже чуть ниже
0+0
Валерий• 
Интересно
0+0
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее