Подать объявление

Цены на квартиры в Хмельницком в апреле 2017 года

Цены на квартиры в Хмельницком в апреле 2017 года
Весной 2017 года в Хмельницком пользуется спросом жилая недвижимость с качественным ремонтом.

Как сообщил порталу Domik.ua агент по продаже недвижимости АН «Мой дом» Вита Петровская, стоимость вторичной недвижимости в Хмельницком в апреле 2017 года не изменилась, по сравнению с прошедшим месяцем . При этом, покупательский спрос активизировался.

Приоритетными для клиентов можно назвать квартиры небольших площадей — одно- и двухкомнатные. Трехкомнатное, либо жилье большей площади, не интересует покупателей. Ситуация объясняется высокой ценой таких объектов.

По словам риэлторов Хмельницкого , средний ценовой диапазон, в котором клиенты предпочитают покупать жилье, составляет $20000.

«Первым и главным требованием для покупателей можно назвать наличие удобной транспортной развязки рядом с домом. Вторым важным условием считается расположение объектов социальной инфраструктуры неподалеку», - рассказывает Вита Петровская. Покупатели стремятся приобретать объекты с качественным ремонтом, как в квартире, так и в подъезде дома.

При продаже недвижимости в Хмельницком , владельцы жилья готовы к торгу. «Размер скидки определить сложно, так как это зависит от стартовой цены на жилье», - отметила специалист. Средний период продажи жилья составляет от одного до двух месяцев. «Если по истечению этого периода, квартира не была продана, объяснение этому одно — цена на жилую недвижимость превышает рыночную в несколько раз», - объяснила брокер.

В апреле 2017 года наиболее привлекательными для покупателей остаются квартиры в домах, расположенных в центральных районах города и приближенных к ним — улицы Тернопольская, Казацкая и Заречанская.

Читайте также: Цены на аренду квартир в Хмельницком в 2017 году

Цены на квартиры в новостройках

В Хмельницком возводится большое количество новых жилых комплексов. Покупателей привлекают квартиры в таких домах в связи с наличием в них счетчиков энергоресурсов и автономного отопления.

«На ранних этапах строительства домов, клиенты опасаются покупать квартиры. Наиболее часто они стремятся приобретать жилье в доме, строительство которого заканчивается, либо в уже сданном жилом объекте», - объяснила Вита Петровская. Не смотря на то, что в сданном доме вариантов выбора квартир не так много, как в период закладки фундамента, клиенты не хотят рисковать и инвестируют в приобретение жилой недвижимости на этапе ввода объекта в эксплуатацию.

Проанализировав предложения продажи квартир в новостройках Хмельницкого от застройщиков на Domik.ua, была составлена следующая таблица:

Локация

Количество предложений

Минимальная цена кв. м, грн

Максимальная цена кв. м, грн

Хмельницкий

54

5430

13520

В Хмельницком предложений продажи квартир от застройщиков достаточно, чтобы покупатель смог определиться с выбором. В городе представлено 26 новостроек экономкласса, 14 — бизнес-класса, 11 комфорт-класса и 3 жилых дома — класса «премиум».

Больше информации о первичном рынке недвижимости города можно найти на форуме новостроек Хмельницкого.

Перед тем, как приобретать жилье, покупатели внимательно изучают список застройщиков Хмельницкого.

Читайте также: В ГАСИ рассказали о методах решения проблемы незаконного строительства в Украине

Цены на квартиры старого жилого фонда

Во II квартале 2017 года покупатели интересуются приобретением жилья в домах старого жилого фонда не менее активно, чем квартирами в новостройках. Прежде, чем купить такое жилье, клиенты интересуются наличием наземного паркинга возле дома, а также тем, из какого материала возведены стены жилого объекта. Предпочтительными для клиентов можно назвать дома кирпичной кладки.

По данным агентств недвижимости Хмельницкого , клиенты неохотно приобретают квартиры на первых и последних этажах дома. В то же время, жилье, расположенное на средних этажах дома, пользуется большим спросом.

Средние цены предложений продажи квартир в домах старого жилого фонда в Хмельницком в апреле 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

11500-13000

14000-15000

18000-20000

Прицентральные районы

11000-12000

13000-14000

15500-18000

Окраина города

10000-11000

13000-14000

15000-16000

Для сравнения, купить квартиру в Тернополе можно за $15000 на окраине города. Такая цена зафиксирована для однокомнатных квартир в домах старого жилого фонда, на окраине Тернополя.

Читайте также: Как получить наследство, если срок его оформления истек

Цены на покупку квартир на вторичном рынке недвижимости

Средние цены предложений продажи квартир в новостройках на вторичном рынке Хмельницкого в апреле 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

26000-28000

32000-45000

50000-58000

Прицентральные районы

25000-27000

30000-42000

48000-55000

Окраина города

18000-20000

22000-28000

30000-35000

В таблицах указаны средние цены на квартиры. Стоимость квартир может меняться. Это зависит от площади жилья и наличия ремонта в квартире. Также на цену жилья влияет общее состояние дома и этаж расположения квартиры.

Читайте также: Тарифы на свет в Хмельницком в апреле 2017 года

Гонорар риэлтора

Агент по продаже недвижимости АН «Народная марка» Лариса Скибицкая рассказывает, что фиксированная цена за услуги риэлтора составляет в среднем от $800 до $1000, что зависит от правил, установленных агентством в индивидуальном порядке. Гонорар брокеру в 80% случаев оплачивает покупатель, и в 20% — продавец.

Узнать больше информации о том, какие услуги должен предоставлять брокер, а также в чем заключается специфика его работы, можно по ссылке .

О том, какие проблемы существуют при выборе профессионального брокера, можно узнать на форуме портала Domik.ua в разделе «Как выбрать хорошего риэлтора» .

Прогноз рынка

По словам брокеров, рост цен на квартиры вторичного рынка недвижимости Хмельницкого, в краткосрочной перспективе, не предвидится. Снижение покупательского спроса ожидается в июле 2017 года. Риэлторы прогнозируют, что снижение покупательского спроса может спровоцировать и понижение цен на жилую недвижимость в городе.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2017

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее