Подать объявление

Цены на квартиры в Житомире в I квартале 2017 года

Цены на квартиры в Житомире в I квартале 2017 года
Актуальные тенденции рынка жилой недвижимости в Житомире в феврале 2017 года: цены на квартиры первичного и вторичного рынков недвижимости.

Как сообщил порталу Domik.ua агент по продаже недвижимости «АН Максимус» Андрей Витюк, цены на квартиры вторичного рынка недвижимости Житомира, в первом квартале 2017-го, снизились в среднем на 15%, по сравнению с 2016 годом.

В I квартале 2017 года покупатели предпочитают квартиры небольших площадей в новостройках экономкласса. Клиенты часто выбирают «срочные продажи». В таком случае удается приобрести жилье по более выгодной цене, так как владельцы квартир значительно уступают, стараясь продать жилую недвижимость быстро.

«Владельцы квартир всегда готовы к торгу при продаже жилой недвижимости. Период продажи всегда зависит от степени мотивации продавца. Можно продать жилье за месяц, а можно и за полгода», - рассказал Андрей Витюк.

Средний размер скидки на квартиры:

  • Эконокласса — от $1500 до $2000.
  • Бизнес-класса — от $3000 до $5000.

Агент по продаже недвижимости АН «Сити» Сергей Овдийчук отметил, что в феврале 2017 года, трехкомнатные квартиры не пользуются спросом у покупателей, вследствие чего, их сложно продать.

По данным риэлторов, при покупке квартиры в Житомире в домах старого жилого фонда, клиенты выбирают жилье в ценовом диапазоне от $15000 до $17000.

Главными требованиями при покупке объектов на вторичном рынке недвижимости Житомира, являются средняя этажность квартиры и дом кирпичной кладки. Более 80% покупателей отказываются приобретать квартиры в панельном доме.

Среди остальных предпочтений, риэлторы Житомира выделяют наличие качественного ремонта в квартире, наземного и подземного паркингов, автономного отопления, удобной транспортной развязки и важных объектов инфраструктуры недалеко от дома.

Наиболее часто клиенты покупают квартиры на центральных и приближенных к центру улицах — Киевская, Бердичевская, Победы и проспект Мира. Покупатели также интересуются домами, расположенными недалеко от железнодорожного вокзала. Окраина не пользуется спросом, так как на данный момент здесь практически не возводятся новостройки, а поэтому покупатель может приобрести жилье здесь исключительно в старом жилом фонде.

Для того, чтобы получить качественные брокерские услуги, клиенты внимательно изучают список агентств недвижимости Житомира , перед тем, как заключить сделку с риэлторской компанией.

Читайте также: За сколько можно арендовать квартиру в Житомире в феврале 2017 года

Цены на квартиры в новостройках

Интенсивность возведения новых жилых комплексов в городе, невысока. Застройщики Житомира возводят новые многоквартирные дома постепенно. Квартиры в новостройках пользуются большим спросом, что связано с наличием качественного ремонта в квартире, комфортных условий проживания и развитой инфраструктурой ЖК.

В феврале 2017 года на рынке жилой недвижимости Житомира наблюдается переориентация покупателя со старого жилого фонда на новые многоквартирные дома.

По словам Андрея Витюка, средняя цена за квартиру экономкласса в новостройке, варьирует от 9000 до 9500 грн за кв. м.

Предложения от застройщиков в Житомире зафиксированы только в недорогом сегменте. Это дает возможность покупателю сэкономить собственный бюджет.

Так как в городе существуют проблемные новостройки, клиенты чаще всего приобретают жилье на этапе сдачи жилого объекта, либо же полного его введения в эксплуатацию.

Так, при покупке квартиры в Житомире от застройщика , клиенты, в первую очередь, обращают внимание на репутацию строительной компании и наличие проблемных проектов.

В I квартале 2017 года покупатели, которые не могут позволить себе приобрести жилье, предпочитают арендовать квартиру в Житомире без посредников.

Проанализировав предложения продажи квартир в новостройках Житомира от застройщиков на Domik.ua, была составлена следующая таблица:

Локация

Количество предложений

Минимальная цена кв. м, грн

Максимальная цена кв. м, грн

Житомир

8

8200

13810

Сегодня на территории Житомира возводится всего 8 новостроек. Город застраивается, в основном, жилыми домами комфорт-класса. Их количество достигает 5, всего 3 проекта представлено в сегменте «эконом».

Больше информации о первичном рынке недвижимости города можно найти на форуме новостроек Житомира.

Читайте также: Тарифы на газ в Житомире в феврале 2017 года

Цены на квартиры старого жилого фонда

Жилье старого жилого фонда не пользуется большим спросом. Такая ситуация объясняется состоянием домов, где изношены коммуникации и отсутствует ремонт в подъездах. В целях экономии собственных средств, покупатели интересуются одно- и двухкомнатными квартирами.

Средние цены предложений продажи квартир в домах старого жилого фонда Житомира в феврале 2017 года:

Локация

О днокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

14000-16000

17000-19000

19000-25000

Прицентральные районы

13000-15000

15000-19000

19000-20000

Окраина города

11000-14000

14000-16000

16000-19000

Для сравнения, купить квартиру в Виннице можно за $12000 на окраине города в старом жилом фонде.

Читайте также: Ипотека от Привата и рынок недвижимости: стоит ли ждать роста

Цены на покупку квартир на вторичном рынке недвижимости

Застройщики Житомира возводят новостройки в центре города. На окраине такие жилые объекты практически отсутствуют, поэтому говорить о полноценном рынке жилой недвижимости Житомира в этом районе города, не приходится.

Средние цены предложений продажи квартир в новостройках на вторичном рынке Житомира в феврале 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

20000-22000

23000-25000

29000-35000

Прицентральные районы

20000-22000

23000-24000

29000-34000

В таблицах указаны средние цены на квартиры. Стоимость объектов в городе может варьировать в зависимости от площади квартиры, планировки жилья и качества выполненных ремонтных работ. Также на цену жилья влияет состояние дома и этаж расположения квартиры.

Читайте также: Тарифы на свет в Житомире в феврале 2017 года

Гонорар риэлтора

По словам Сергея Овдийчука, за услуги агентов по продаже недвижимости в Житомире, и покупатель, и продавец платят в среднем по $500 каждый. При составлении договора, гонорар риэлтора прописывается исходя из индивидуальных договоренностей между клиентом и брокером.

Узнать о том, какие услуги должен предоставлять агент по продаже недвижимости клиенту, а также в чем заключается принцип его работы, можно по ссылке .

В чем особенность услуг, которые предоставляют риэлторы, а также поделиться личном опытом сотрудничества с брокерами, можно узнать на портале Domik.ua в разделе «Как выбрать хорошего риэлтора» .

Прогноз рынка

По словам Сергея Овдийчука, цены на жилую недвижимость в Житомире будут продолжать снижаться. Это связано с появлением на рынке жилой недвижимости города все большего количества новых жилых комплексов.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2017

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx